Методика стратегического управления развитием муниципального образования

Методика может быть использована для органов МСУ при стратегическом планировании и прогнозировании комплексного социально-экономического развития муниципального образования на долгосрочную перспективу, подготовки заключений го проектам муниципальных целевых программ и анализа хода их реализаций. Это способствует формированию более качественных аналитических выводов по состоянию и перспективам социально-экономического развития муниципального образования.

Структура методики включает в себя следующие этапы разработки и реализации стратегии развития муниципального образования:

Этап стратегического анализа.

Этап формирования видения развития (пути решения).

Этап разработки стратегической карты муниципального образования.

Этап реализации стратегической карты муниципального образования.

Во всех этапах принимают участие как внутренние субъекты проживающих и функционирующих на территории муниципального образования - органы МСУ, население и бизнес-сообщество, так и внешние - соседние муниципальные образования, органы государственной власти субъекта РФ[17, 30, 32]. Таким образом, происходит согласование интересов участников стратегического планирования (баланс интересов).

Результаты первых двух этапов служат предпосылками для разработки стратегической карты муниципального образования.

1 Этап: Стратегический анализ

Стратегический анализ МО

Стратегический анализ территории

Формулирование стратегического выбора МО

Формулирование миссии МО

Концепция соц.-эк. развития региона

2 Этап: Формирование видения развития (пути решения)

3 Этап: Разработка стратегической карты МО

Обоснование структуры сбалансированной системы показателей МО

Население

Экономика

Финансы (бюджет МО)

Эффективность управления МО

Формирование структуры стратегической карты в рамках ССП МО (цели, КФУ, система показателей)

Определение необходимых ресурсов для реализации стратегических инициатив

Формирование стратегических инициатив (программ, проектов, мероприятий)

4 Этап: Реализация стратегических целей МО

Реализация стратегических инициатив (целевых программ)

Мониторинг результатов реализации стратегии (оценка соц.-эк. состояния МО)

Здесь одним из важнейших элементов являются исполнители. В их компетенцию входит решение стратегических задач управления - разработка, принятие и реализация стратегии развития через программные мероприятия, а также решение текущих задач - оказание муниципальных услуг физическим и юридическим лицам. Если решением второй группы задач занимается непосредственно исполнительный орган власти муниципального образования (полномочия), то для решения первой группы необходимо создать специальный орган по стратегическому планированию и управлению и увязать его с действующей организационной структурой администрации муниципального образования.

Обоснование структуры сбалансированной системы показателей МО

Население

Финансы (бюджет МО)

Экономика

Эффективность управления МО

Формирование системы стратегических целей в рамках ССП МО

Соотнесение стратегических целей с тактическими задачами управления МО

Определение ключевых факторов успеха и факторов тактического уровня

Выбор программ на основе модели оценки степени достижения стратегических целей

Определение необходимых ресурсов

Формирование стратегических инициатив (программ, проектов, мероприятий) и их соотнесение с текущим управлением МО

Выбор показателей результативности в иерархической системе

1) Совет по стратегическому планированию и управлению развитием муниципального образования (высший орган - далее Совет), основной функцией которого является принятие управленческих решений по рассмотрению и принятию стратегии развития на основе баланса интересов, а также ее корректировка (мониторинг). Состав Совета формируется из представителей органов государственной и муниципальной власти, бизнес- структур и общественных организаций (населения).

Председателем Совета является глава администрации муниципального образования. Решения принимаются квалифицированным большинством в две трети от числа членов Совета, присутствующих на заседании, которое необходимо проводить один раз в квартал. Заседание считается правомочным при участии более двух третей списочного состава Совета

2) Комитеты по проекциям ССП - исполнительные органы, руководящие работами по разработке и реализации стратегии. Число и название комитетов зависит от структуры ССП МО, что позволяет оперативно принимать эффективные решения. Состав каждого комитета образуют руководители и главные специалисты комиссий по процессам (направлениям) деятельности муниципального образования. Руководит комитетом председатель - заместитель главы администрации муниципального образования.

К функциям комитетов относятся: разработка стратегических целей по данной проекции, отчетов о ходе их реализации и мониторинг; отбор программных мероприятий; рассмотрение отчетов комиссий по процессам о ходе реализации стратегических целей. Решения принимаются на заседаниях квалифицированным большинством в две трети от числа членов комитета, присутствующих на заседании, которые необходимо проводить одни раз в квартал.

3) Комиссии по процессам в структуре комитета - исполнительные органы, обеспечивающие разработку, реализацию и мониторинг стратегии по конкретным направлениям. Состав каждой комиссии образуют руководители и специалисты соответствующих управлений и отделов администрации муниципального образования, руководители групп проектов, а также заинтересованные лица (представители государственных органов власти, бизнеса и населения). Возглавляет комиссию руководитель, назначаемый председателем комитета.

К функциям комиссии относятся подготовка аналитических материалов для выявления основных проблем и приоритетов развития по соответствующему направлению деятельности муниципального образования; разработка, обсуждение и согласование целей, задач и мероприятий по соответствующему направлению в стратегии и их представление на обсуждение соответствующего комитета; организация выполнения программных мероприятий в рамках данного направления и их мониторинг.

4) Группы проекта - исполнительные органы, занимающиеся разработкой, реализацией и мониторингом конкретных программных мероприятий в рамках соответствующего процесса (направления) деятельности муниципального образования. Состав группы образуют начальники и специалисты соответствующих отделов и управлений администрации муниципального образования, представители заинтересованных сторон - участники проекта (программы). Руководит группой начальник соответствующего управления (отдела), если в проекте участвуют средства местного бюджета. В случае их отсутствия - лидер, чья роль в реализации меры (проекта) определена участниками как ведущая.

Предложенная структура является частично функциональной, частично дивизиональной, поэтому данный подход применим на муниципальном уровне -для организационной структуры администрации муниципального образования, но при этом необходимо учесть ряд особенностей:

1) организационная структура администрации муниципального образования является линейной шахтного типа, и применение этой структуры ввиду особенностей муниципального образования ограничено;

2) все элементы структуры администрации муниципального образования - управления и отделы непосредственно не управляют хозяйствующими субъектами.

В этом случае организационная структура для администрации муниципального образования может быть представлена следующим образом:

1) Главе администрации (председателю Совета) подчиняются его заместители (председатели комитетов).

2) Заместителю подчиняются соответствующие управления и отделы, являющиеся в основном крупными подразделениями обеспечения и регулирования, которые образуют группы проекта и комиссии в составе комитета. Подразделения, представленные в малом количестве - как правило, это информационно-аналитический отдел, организационно-контрольное управление.

3) Подразделения обеспечения и регулирования координируют деятельность соответствующих подразделений по оказанию муниципальных услуг (муниципальных унитарных предприятий и учреждений), предоставляя необходимые ресурсы (финансовые) и нормативно-правовое и методическое обеспечение. Например, управление образования - контроль и управление системой развития образовательного процесса в образовательных учреждениях муниципального образования, образовательные учреждения - предоставление образовательных услуг.

4) Заявки на оказание услуг идут от клиентов (физических и юридических лиц) к подразделениям по оказанию муниципальных услуг, которые несут определенные затраты на их оказание каждому клиенту. От подразделений по работе с населением (клиентами) идет информация об оказанной услуге и ее затратах. Обратно идут финансовые потоки для дальнейшего оказания услуг и контроль за их выполнением.

Таким образом, предложенная методика стратегического управления развитием муниципального образования может быть использована органами государственной власти и МСУ при стратегическом планировании и прогнозировании социально-экономического развития муниципального образования как территориальной подсистемы региона. Это позволяет формировать более качественные аналитические выводы по состоянию и перспективам социально-экономического развития муниципального образования.