Национальные особенности государства Перу

Обычаи и традиции Перу

Темный костюм обязателен на всех деловых встречах, обувь должна быть чистой. О времени переговоров стоит договориться заранее. Несмотря на то, что местные бизнесмены постоянно опаздывают, приходите на встречу вовремя. Для установления отношений хорошую службу окажут визитные карточки на английском и испанском языках. В руководстве предприятием решающей оказывается коммуникативная способность людей. Руководитель принимает решения, подчиненные их выполняют. Перуанский бизнесмен консервативен, формален и очень горд своими предками-инками или испанцами. Лима - красивый город, Город Королей, перуанский бизнесмен будет ждать от Вас похвалы в адрес красоты города. Представительство как понятие - чуждое понятие. Совместные ленчи и обеды являются, тем не менее, обычаем, напиться - скандал, который может послужить причиной разрыва деловых отношений.

На деловых переговорах стоит продвигаться вперед традиционно и формально. Нужно стараться не говорить о внутренней политике Перу.

Фестивали и праздники

Как и в любой другой католической стране, в Перу празднуют огромное количество разнообразных религиозных праздников. С большим размахом здесь отмечают события Страстной пятницы и Пасхи - в Лиме, Аякучо, Куско и других городах проходят массовые шествия и церемонии, устраиваются праздничные службы и различные культурные мероприятия. День Всех Святых знаменит своими праздничными мероприятиями и традиционной церемонией посещения могил предков. С января по апрель практически во всех районах страны проводятся местные праздники - фиесты, посвященные какому-либо событию местной истории или почитанию святых покровителей данной местности, - праздник Пречистой Девы из Ла-Канделярия в Пуно (февраль), церемонии поклонения Богу землетрясений по всей стране (март-апрель), целая череда праздничных общенациональных мероприятий в Страстную неделю (апрель), Паломничество Снежной звезды в Киспиканча около Куско (самое большее паломничество на континенте, май), празднества Корпус-Кристи в Куско (май), фестиваль Девы Эль-Кармен в Паукартамбо (июль), процессия Повелителя чудес в Лиме (октябрь) и т. д.

Самый важный праздник в иерархии местных жителей - "Инти Райми" - праздник летнего солнцестояния (24 июня), церемония встречи Солнца и поклонения ему, которая проводится в Куско и Саксайуамане. День Пуно (5 ноября) проводят в одноименном городе на озере Титикака, отмечая символическое явление первого инка Манко Капака и его подруги. Ежегодно в начале августа, в праздник Пачамамы, на острове Амантани (озеро Титикака) приносят жертвы Матери-Земле.

Не менее интересны традиционные культурные мероприятия страны - Фестиваль танца "Маринера" (январь) в Ла-Либертад, с февраля по март проходит Карнавал, особенно популярный в горной местности, фестиваль виноделия Ла-Вендимина в Ика (март), Фестиваль Сан-Хуана в Икитосе (июнь), Международный Весенний фестиваль в Трухильо (сентябрь), многочисленные музыкальные праздники, а также разнообразные спортивные соревнования - Олимпийские игры по пляжным видам спорта в Уанчако (февраль), соревнования перуанских лошадей в Пачакамас (апрель) и Фестиваль боев быков в Лиме (ноябрь).

День «писка сур»

В Перу так же проходит национальный праздник -- День «писко сур» -- это такой коктейль на основе виноградной водки, причём самый популярный в стране. Водку эту перуанцы употребляют аж с 16 века. А вот официально отмечать этот праздник стали лишь с 2004 года.

Этот чудный коктейльчик изобрели более 50 лет назад в одном из популярных баров Лимы. Что же представляет собой «писка сур»? Рецепт прост - в виноградную водку добавляется яичный белок, лимонный сок, сахар, корица и мелко размолотый лёд.

В этот день, конечно же, проходят народные гуляния, массовые бесплатные дегустации напитка, зажигательные танцы под ритмы креольской музыки, везде царит всеобщее веселье. Ну, и как же без конкурса на лучший коктейль - обязательная традиция.

Вирхен-де Чапи

Сантуарио-де-ла-Вирхен-де Чапи (святилище Девы Марии Чапи) находится в 40 километрах от Арекипа. Оно является центром паломничества для многих католиков, которые идут сюда из всех точек Перу, Чили и даже Аргентины. Каждый год тысячи паломников пересекают пустыню, чтобы поклониться образу Девы Марии, сегодня известной как Вирхен-де Чапи. В 1790 году священник Хуан де Диос Хосе Тамайо пытался заменить статую небольшими изображениями Девы Марии, но потерпел неудачу, так как статуя вдруг стала слишком тяжелой для перемещения. Новости об этом чуде распространились, как лесной пожар, и сегодня верующие проходят около 45 километров, чтобы достичь заброшенного места на 2420 метров выше уровня моря. Перед первой остановкой паломники собирают камни разных размеров, которые они оставят на Трес Крусес у дороги, как символ усталости и грехов. Считается, что оставляя камни, человек оставляет и свои грехи. То же самое происходит на Альто де Хорнилья, а затем на Сиете Толдот, в 15 километрах от места, где мерцает бесчисленное количество свечей в ночи.

День всех святых

В этот день, который посвящен памяти погибших перуанцев, как правило, проводится торжественное шествие жителей на кладбища. Они несут цветы и продукты, чтобы символически поделиться с душами своих умерших родственников. Традиция предписывает провести всю ночь, до рассвета 2 ноября, при свечах в бдениях на кладбище. Есть и другая традиция, она затрагивает тех перуанцев, которые похоронили своих детей. Когда эти люди встречают на улице ребенка, они преподносят ему или ей небольшой кусочек сладкого картофеля или кокоса, завернутый в яркую обертку, а также другие сладости, укутанные в цветные фантики. Эти сладости называются «ангелами».

Рождество

Рождественские и новогодние праздники, как и во всем мире, являются особенными в Перу. Рождество в Перу имеет сильную католическую окраску, с примесью древних традиций андской культуры. Поздно вечером все семьи собираются вместе, чтобы отметить Рождество. Традиционно в большинстве домов на праздничный стол подается индейка. В этот день большинство церквей организуют для детей сирот и бедных пенсионеров благотворительный ужин, где обязательно подается чашечка горячего шоколада, а также сладости. Детям дарят игрушки. В Рождество ходить в гости без подарка считается дурным тоном. Зато вы можете опоздать хоть на полчаса - это у перуанцев является нормой. Неизменным атрибутом рождества является украшенная елка.

Под ней дети на утро находят подарки. Частый гость в домах - Санта-Клаус, правда, одет он в толстый красный жилет, что требует большого мужества, поскольку в это время в Перу начинается лето.