Оказание реабилитационных услуг в учреждениях социальной защиты населения

Международные документы.

Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) указывает, что «все люди рождаются свободными и равными в правах и достоинстве», «всякий может располагать всеми правами и свободными без различий любого свойства», «каждый имеет право на жизнь без всяких условий и ограничений», «все равны перед законом и имеет право на защиту против любой дискриминации», «каждый имеет право на нормальную жизнь в случае безработицы, болезни, безработицы».

Декларация социального прогресса и развития (1969 г.) также содержит положения, направленные на защиту инвалидов, на предотвращение какой бы то ни было дискриминации.

Среди актов Совета Европы необходимо отметить Европейскую конвенцию о социальном обеспечении и Европейскую конвенцию о социальной и медицинской помощи. Они содержат положение о праве каждого человека на медицинскую помощь, социальную защиту, профессиональную подготовку, труд, жилье, благосостояние. Распространяясь на всех людей, эти права касаются в равной мере и инвалидов.

Декларация о правах инвалидов, принята в 1975 г. В данном международном документе подчеркивается, что инвалиды должны быть защищены от какой бы то ни было эксплуатации, они имеют право на уважение их человеческого достоинства, на меры, предназначенные для того, чтобы получить возможность приобрести как можно большую самостоятельность. По мнению экспертов ООН, основные права, которые должны быть гарантированы инвалиду и на политики государства международным стандартам, – это права на основе которых определяется степень соответствия национальной политики государства международным стандартам, – это права на образование и труд, на вступление в брак, на родительство, право обращения в суд, право на неприкосновенность частной жизни и собственности, а также политические права.

Инвалиды имеют право на медицинское или функциональное лечение, протезные и ортопедические аппараты, социально-медицинскую помощь и реабилитацию, позволяющие им полностью интегрироваться в общество.

Для этого декларация впервые за всю историю человечества рекомендует государствам обеспечить инвалидам важнейшие права:

на медицинскую, психологическую и социальную реабилитацию, протезно-ортопедическую помощь;

на профессиональную подготовку и трудоустройство;

на различные виды социального обслуживания;

на экономическое и социального обеспечения;

право на то, чтобы особые нужды инвалидов учитывались на всех стадиях экономического и социального планирования;

право но квалифицированную юридическую помощь;

право инвалидов, их семей и общин на свободный доступ к информации, содержащийся в настоящей декларации.

1981 г. был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом инвалидов под лозунгом «Полное участие и равенство». С целью привлечения внимания правительств и общественности к проблемам инвалидов в 1982 г. Генеральной ассамблеей ООН принята Всемирная программа действий по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов. Она нацеливает страны на полное участие инвалидов в общественной жизни, на их развитие и равенство. Три рабочие задачи программы посвящены профилактике инвалидности, медико-социальной реабилитации инвалидов и расширению их прав на равные возможности и повышение качества жизни.

В 1993 г. Генеральной Ассамблеей ООН были сформированы Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. Хотя правила и не вводятся принудительно, они могут стать общими международными стандартами, если их примет большинство государств, стремящихся уважать международные законы. Правила предполагают наличие глубокой моральной и политической мотивации со стороны государства к созданию равных возможностей для инвалидов.

Стандартные правила стали основными международным документом, фиксирующим базовые принципы медико-социальной реабилитации инвалидов. В них даны конкретные рекомендации государствам по принятию необходимых мер для полного участия инвалидов в общественной жизни.

Стандартные правила включают современные понятия инвалидности, профилактика инвалидности, медико-социальной реабилитации и обеспечения равных возможностей. В них обращается внимание на то, что «процесс реабилитации не предполагает лишь оказание медицинской помощи», «но включает в себя широкий круг мер и деятельности по реабилитации». Реабилитация понимается как достижение инвалидами оптимального физического, психического и социального уровня деятельности, а также обеспечения равных возможностей. Это означает «процесс, благодаря которому различные системы общества и окружающей среды которому различные системы общества и окружающей среды, такие как обслуживание, трудовая деятельность, информация, становится доступными инвалидам».

В 1994 г. была разработана долгосрочная Стратегия осуществления Всемирной программы действий в отношении инвалидов до 2000 г. и далее, которая предусматривала механизм реализации целей, отраженных в резолюции «Общество для всех к 2010 г.». В программе затронуты вопросы искоренения нищеты инвалидов, расширения их полезной занятости и сокращения безработицы, социальной интеграции инвалидов.

В 1999 г. на Ассамблее Международной реабилитации в Лондоне принята Хартия третьего тысячелетия, отражающая стремления создать «мир с равными возможностями для инвалидов и обеспечить полноценную включенность этой категории населения во все сферы жизни общества». Хартия предлагает рассматривать «инвалидность как одно из многообразных проявлений человеческой жизни, так как 10% жителей планеты имеют врожденные или приобретенные ограничения жизнедеятельности», так как «ежедневно пополняется число инвалидов, у которых нарушения в организме стали результатом несовершенства профилактических мер по предупреждению заболеваний или неудачных попыток лечения». Хартия призывает к устранению физических и психологических барьеров перед людьми с ограниченными возможностями, к использованию всех достижений человечества, чтобы расширить доступ инвалидов к ресурсам общества. Особое внимание в хартии уделено праву инвалидов на реабилитацию и созданию условий для восстановления способностей к самостоятельной жизни. Она нацеливает на то, «чтобы каждый инвалид получал реабилитационное обслуживание для оптимизации психического, физического и функционального состояния с целью достижения возможности ведения самостоятельного образа жизни».

Европейский союз в декабре 2000 г. провозгласил Хартию основных прав, которая запрещает дискриминацию на любых основаниях, включая инвалидность. В ней говорится о том, что «Европейский союз признает и уважает права инвалидов пользоваться плодами мер, предназначенных для обеспечения их самостоятельности, социальной и профессиональной интеграции и участия в жизни общества».

В Европе в 2001 г. Европейская комиссия приняла предложение провозгласить 2003 г. годом инвалидов для того, чтобы повысить информированность общественности о правах инвалидов на защиту от дискриминации и на полное и равное пользование своими правами.

Конвенция ООН «о правах инвалидов», принятая Генеральной Ассамблеей 13 декабря 2006 года и вступившая в силу 3 мая 2008 года (на тридцатый день после присоединения или ратификации двадцатью государствами). Одновременно с Конвенцией принят и вступил в силу Факультативный протокол к ней. По состоянию на середину мая 2010 года 86 государств являются участниками Конвенции, 53 – участниками Факультативного протокола.

Со вступлением в силу Конвенции был учрежден Комитет по правам инвалидов (изначально – в составе 12 экспертов, в связи с достижением числом стран-участниц отметки 80 должен быть расширен до 18 человек) – орган надзора за исполнением Конвенции, уполномоченный рассматривать доклады государств-участников Конвенции, выносить по ним предложения и общие рекомендации, а также рассматривать сообщения о нарушениях Конвенции государствами-участниками Протокола.

Цель Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.

Принципами настоящей Конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Федеральные.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. (последняя редакция от 23 июля 2008 г.) стал важным документом, направленным на усиление социальной защиты инвалидов с позиций современной концепции инвалидности. Согласно закону под социальной защитой понимается система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия их компенсации ограниченной жизнедеятельности и направленных на создание им равных возможностей для участия в жизни общества.

Законом определены основные направления государственной политики в области социальной защиты инвалидов и органы, ответственные за ее исполнение; разработаны меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы и созданию государственной службы реабилитации инвалидов, обеспечению гарантий по предоставлению льгот инвалидам и созданию оптимальных условий жизнедеятельности, соблюдению прав на образование, труд, отдых и медико-социальную помощь. Определены также права и льготы общественных организаций инвалидов.

Создание инвалидам условий для получения для получения общего и профессионального образования закреплено в федеральных законах «Об образовании» ФЗ №3266–110 от 10 июля 1992 г. (редакция от 13 февраля 2009 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 7 августа 1996 г. №286-ФЗ (редакция от 13 февраля 2009 г.), а также в нормативных документах Президента и Правительства Российской Федерации. Общедоступное и бесплатное образование для лиц с ограниченными возможностями подтверждено Национальной доктриной образования в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации в 2001 г. Согласно этим законам и нормативным актам государство должно обеспечить инвалидам получение общего образования. Кроме того, предусматривается создание специальных условий, адекватных состоянию здоровья инвалидов, и предоставление ряда льгот в сфере получения образования.

Созданию безбарьерной среды посвящены специальный Указ Президента Российской Федерации №1156 от 2 октября 1992 «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» и Постановление Правительства Российской Федерации №1449 от 7 декабря 1996 «О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры», а также ряд других подзаконных актов. В этих документах учтены потребности инвалидов при размещении застройки объектов социального и культурно-бытового обслуживания, создании условий доступности рабочих мест и обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерно-транспортной инфраструктуры.

В 1993 г. вышло Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня категорий инвалидов, для которых необходима модификация средств транспорта, связи и информатики». Этот документ содержал конкретные регламентирующие нормы по приспособлению общественного и индивидуального транспорта для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и инвалидов с нарушением зрения, слуха и речи.

Права инвалидов на профессиональную реабилитацию закреплены в ряде нормативных документов, основные из которых – Указ Президента РФ от 25.03.93 «О мерах по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов»; Постановление Министерства труда РФ от 28.09.93 «О перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда»; Закон от 19.02.91 «О занятости населения в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями); приказ Федеральной службы занятости России от 28.02.94 «Об утверждении временного положения о специализированных подразделениях по профессиональной реабилитации и обеспечении занятости инвалидов».

В оценке правовой базы социокультурной политики в отношении инвалидов представляются важными «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992).

В Федеральном законе «О музейном фонде в Российской Федерации» (1996) одной из целей создания музеев в стране объявлена просветительская и образовательная деятельность. Однако в него не внесены никакие положения, касающиеся особенностей обслуживания инвалидов, создания условий для обеспечения их доступа в музеи и на представления экспозиций в форме, приемлемой для инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности.

Вопросы особого отношения к инвалидам отражены лишь в Федеральном законе «О библиотечном деле» (1994). В нем предусмотрено развитие библиотечного дела на основе принципа всеобщей доступности к информации и культурным ценностям, в том числе закреплены права особых групп пользователей.

Принятое методическое руководство «Организация работы специальной библиотеки для слепых» (1993) широко используется библиотеками специализированных школ-интернатов.