Опасные современные деструктивные культы

Невозможно дать анализ всех деструктивных культов и сект образовавшихся в современном мире. Задача дать наиболее чёткий анализ тех опасностей, которые подстерегают современного, не вооружённого духовным знанием, а часто и не защищенного законами, человека.

Подтверждено действительностью, что страна, в которой уничтожается духовность этического монотеизма, подвергается опасности развития самых примитивных языческих суеверий и практик, как возникающих в ней самой, так и привносимых извне. С горечью признаем, что те группы людей, которые отпали от Христа в странах Запада, ныне переносят проповедь своих псевдохристианских, неоязыческих и оккультных доктрин в Россию. Вместе с тем, мы должны отметить, что многие оккультные, неоязыческие и тоталитарные движения зарождаются и в России.

Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

Кроме того, о сектантском характере того или иного сообщества позволяет говорить отрицание им всей совокупности культуры за его собственными пределами.

В настоящее время тоталитарные секты (деструктивные культы) активно пытаются проникнуть и внедриться в органы образования, здравоохранения, государственного управления, производства и коммерции. При этом они часто меняют названия и мимикрируют, прибегают к конфессиональной анонимности и псевдонимности, часто действуют под прикрытием ими же созданных подставных организаций, не афиширующих, а то и скрывающих свою связь с сектой.

СМИ должны предупреждать граждан об опасности деструктивных культов. Преподаватели школ и высших учебных заведений должны знакомить учащихся с информацией о существовании и деятельности тоталитарных сект.

Методы по регулированию поведения в некоторых религиозных организациях могут быть чрезвычайно эффективными и приводить к состоянию глубинной зависимости. Эти методы базируются на двух основных принципах:

1.  Если вы можете заставить человека вести себя так, как вы этого хотите, вы можете заставить его поверить в то, что вы хотите.

2.  Внезапные, резкие перемены среды могут сделать человека особенно подверженным влиянию и привести его к неожиданным и глубоким переменам мироощущения, системы ценностей и веры. Движение может длительно контролировать своих членов, используя:

   ·  Изоляцию. Если вы физически отделены от общества и привычного окружения, вы можете утратить собственное ощущение действительности.

   ·  Социальное групповое давление. Если эксплуатируется присущее вам от природы чувство принадлежности к социуму, вы можете начать подавлять в себе сомнения в идеях группы или сопротивление им, которые вы выразили бы в других обстоятельствах.

   ·  Вину. Учение группы о спасении подкрепляется намеренным преувеличением «грехов» вашей прошлой жизни.

   ·  Страх. Лояльность группе и подчинение ее правилам и идеологии может достигаться путем запугивания, а также угрозой серьезных духовных и физических последствий, вытекающих из различных нарушений.

   ·  Бомбардировку любовью. Чувство единой семьи и принадлежности может быть искусственно создано постоянными объятиями, поцелуями, прикосновениями и непрекращающейся лестью.

   ·  Отсутствие всего личного. Если вам не оставляют времени на самого себя, если вам нельзя побыть в одиночестве, вы можете утратить способность объективно мыслить и оценить ситуацию «со стороны», «в перспективе».

   ·  Если вы не получаете необходимого отдыха, вы можете утратить способность ориентироваться в обстановке и сделаться сугубо подверженным влиянию, в особенности если при этом вас постоянно ставят во все новые и новые непривычные для вас положения и предоставляют противоречивую информацию.

Конечно, все это исключительно социальные признаки тоталитарной секты.

Наиболее известные и опасные современные деструктивные культы — следующие:

-    «Церковь сайентологии» и другие хаббардистские организации (центры дианетики, «Нарконон», «Криминон» и пр.),

-    «Свидетели Иеговы»,

-    «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» (мормоны),

-    «Церковь объединения» и другие мунитские организации («Федерация семей за мир во всем мире», КАРП и пр.),

-    «Общество сознания Кришны» и другие неокришнаитские миссии на Западе,

-    «Трансцендентальная медитация» и другие организации Махариши,

-    «Ананда марга»,

-    «Сахаджа-йога»,

-    культ Шри Чинмоя,

-    «Брахма Кумарис»,

-    культ Сатьи Сам Бабы,

-    ЗНО,

-    культ Ошо Раджниша,

-    «Аум Синрикё»,

-    «Сока Гаккай»,

-    «Фалуньгун»,

-    «Семья» («Дети Бога»),

-    «Церковь Христа» (т.н. бостонское движение),

-    «Поместная (Местная) церковь» Уитнесса Ли,

-    «Движение веры» (неопятидесятники, в том числе такие секты, как «Церковь новое поколение»),

-    «Слово жизни»,

-    «Церковь Завета»,

-    «Живая вера»,

-    «Живая вода»,

-    «Церковь на камне»,

-    «Новая жизнь»,

-    «Роса»,

-    «Благодать»,

-    «Дом горшечника»,

-    «Церковь Любви Христа», различные «церкви полного Евангелия» и пр.,

-    «Братство фиолетового пламени»,

-    «Новый Акрополь»,

-   «Синтон» Козлова,

-    «Церковь Божией Матери Державная» («Богородичный центр»),

-    «Белое братство»,

-    «Ревнители истинного благочестия» (секта Петра),

-    «Церковь последнего завета» (секта Виссариона),

-    культ Порфирия Иванова,

-    культ «Анастасии»,

-    «Школа Щетинина»,

-    секта Евгения Березикова,

-    «Радастея»,

-    секта Столбуна,

-    «Тетрада»,

-    секта Толгата Акбашева,

-    «Страна Анура»,

-    секта Ольги Асауляк,

-    «Школа Лхасы» (секта А. Червоненко),

-    «Академия фронтальных проблем им. Золотова»,

-    «Троянова тропа»,

-    «К богодержавию» (секта отставного генерала Петрова),

-    псевдотантрические секты Лапина и Руднева,

-    «Астральное карате»,

-    «Рейки»,

-    ОТО,

-    «Ландмарк международное образование — Форум» (бывший EST — семинар Вернера Эрхарда),

-    «Лайф-Спринг»,

-    «Всемирные центры взаимоотношений» («Фиолетовые» Билла Ридлера),

-    различные коммерческие культы и многие другие.

Так что же такое секта?

Тоталитарные секты определяются как особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями.

Социологи религии и религиоведы на западе избегают употреблять термин секта, потому полагают что с ним связано оскорбительное значение и предпочитают пользоваться термином культ. По их мнению, это религиозная группа, представляющая альтернативную модель религиозного делания, доминирующая в культуре традиционной церкви. Российские социологи и религиоведы для обозначения сект употребляют термины — религиозное направление, течение, деноминация, или новые религиозные движения. Последний распространен более. Как полагают, он не содержит в себе оценочного значения и позволяет сохранить научную объективность.

Второе определение тоталитарной секты или деструктивного культа — это секты нарушающие права своих членов, наносящие им вред путем использования определенной методики, «навязывающееся контролирование сознания».