Основы оптимизации социально-демографических процессов в РФ и Башкортостане

Демографическая политика Российской Федерации и Республики Башкортостан направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.

Указом Президента Российской Федерации N 1351 от 9 октября 2007 утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В Концепции дается оценка современной демографической ситуации в Российской Федерации и тенденций ее развития, определяются принципы демографической политики Российской Федерации (основу которых составляют комплексность решения демографических задач, учет региональных особенностей демографического развития, координация действий законодательных и исполнительных органов государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях), а также основные задачи демографической политики Российской Федерации.

К числу основных отнесены следующие задачи:

•   сокращение уровня смертности граждан, прежде всего в трудоспособном возрасте;

•   сокращение уровня материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков;

•   сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня заболеваемости социально значимыми и представляющими опасность для окружающих заболеваниями, улучшение качества жизни больных, страдающих хроническими заболеваниями, и инвалидов;

•   повышение уровня рождаемости;

•   укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений;

•   регулирование внутренней и внешней миграции, привлечение мигрантов в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития, с учетом необходимости их социальной адаптации и интеграции.

Концепцией также определены комплексные меры, осуществляемые в три этапа, следствием которых должно стать улучшение демографической ситуации в стране.

Такими мерами, в частности, являются:

•   формирование у различных групп населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения здорового образа жизни;

•   проведение профилактических мероприятий в целях раннего выявления нарушений состояния здоровья;

•   ранняя диагностика заболеваний с применением передовых технологий;

•   повышение доступности и качества оказания бесплатной медицинской помощи;

•   улучшение материально-технического и кадрового обеспечения учреждений здравоохранения;

•   применение новых инновационных технологий лечения и развитие высокотехнологичной медицинской помощи;

•   внедрение комплексных оздоровительных и реабилитационных программ;

•   пропаганда ценностей семьи, усиление государственной поддержки семей, имеющих детей;

•   создание условий для интеграции иммигрантов в российское общество.

В основе Концепции лежит государственно-общественный принцип, в соответствии с которым мероприятия, предусмотренные Концепцией, могут осуществляться как на государственной, государственно-общественной, так и на общественной основе. При реализации Концепции используются институты социального партнерства.

На основе Концепции регионы разрабатывают свои законодательные акты. Например, в целях консолидации усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций для обеспечения улучшения демографической ситуации, повышения жизненного уровня населения Указами Президента Республики Башкортостан от 14 июля 2008 года № УП-333 и от 25 декабря 2008 года № УП-746 утверждены Концепция демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 год и Программа по улучшению демографической ситуации в Республике Башкортостан на 2008-2010 годы.

В Концепции отмечается, что в отличие от многих других регионов России, более обоснованная экономическая и социальная политика, проводимая в Республике Башкортостан, в значительной мере в предыдущие годы способствовала сдерживанию развития демографического кризиса. Башкортостан остается одним из наиболее многонаселенных регионов России и по численности населения занимает 7 место: в республике проживает 4 млн. 051 тыс. человек. В Башкортостане наблюдается высокая плотность населения: на один квадратный километр территории приходится 28,3 человека против 8,3 человек в среднем по России. По данным Башкортостанстата, рождаемость с 2001 года возросла с около 42,8 тысяч детей до 45 тысяч в 2006 году, около 51 тысяч детей - в 2007 году.

Динамика смертности также стабилизировалась: в 2007 году смертность составила около 55 тысяч человек. Демографическая ситуация в прошлом году характеризуется ростом рождаемости, снижением смертности населения и естественной убыли населения.

Абсолютное сокращение численности населения республики началось намного позже и происходило более медленными темпами, чем в среднем по России. В Российской Федерации численность населения начала сокращаться с 1993 года, а в Республике Башкортостан - с 2000 года.

Наряду с этим демографическая ситуация недостаточно благополучная: сложившийся уровень рождаемости пока не обеспечивает простого воспроизводства населения, уровень смертности высок, особенно у мужчин в трудоспособном возрасте. За последние несколько лет показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос и в 2006 году данный показатель в республике составил 67,47 года, в том числе мужчин - 61,32 года, женщин - 73,96 года. Тем не менее, этот показатель ниже, чем в начале 90-х годов.

С 2009 года в трудоспособный возраст вступило малочисленное поколение родившихся в 1990-х годах, а выходить из него - многочисленное поколение родившихся в 1950-60-х годах, в результате чего произошло существенное сокращение численности населения в трудоспособном возрасте и рост численности населения старше трудоспособного возраста.

Таким образом, анализ современной демографической ситуации и тенденций ее развития в Концепции свидетельствует о том, что в Республике Башкортостан происходит сокращение абсолютной численности населения. В дальнейшем это приведет к снижению численности трудоспособного населения. В этой связи данная Концепция предполагает разработку системы социально-экономических мер, направленных на уменьшение отрицательных последствий сокращения трудовых ресурсов, значительных демографических, экономических и социальных потерь.