Особенности туристского потока на Камчатке

Туристско-рекреационные ресурсы. Виды рекреации и туризма

На территории Камчатского края есть возможности для активного отдыха, для восстановления здоровья и сил множество баз отдыха и санаториев. Самые знаменитые из них находятся в долине реки Паратунка. В долине реки Паратунка, на противоположной от Петропавловска стороне бухты, расположены базы отдыха с горячими источниками, несколько санаториев-профилакториев. Курортный климат долины р. Паратунка, чистейший воздух и целебные термальные источники - вот комплекс причин, по которым отдых здесь полезен и приятен.

Как было отмечено ранее, Камчатка славится большим разнообразием флоры и фауны. Поэтому, для любителей охоты и рыбалки предоставляются специализированные туры, направленные на охоту и рыбалку на Камчатке. Для того чтобы заказать тур, надо для начала приобрести лицензионное соглашение на охоту или рыбалку.

Охотничий сезон открывается 25 апреля и длится 1 месяц. На западном побережье наиболее удачна охота с 25 апреля по 15 мая, а на восточном – с 1 по 24 мая. Группа 2-4 охотника. Передвижение и поиск следов производится на снегоходах. Снегоходом управляет егерь, охотник располагается в нарте, прицепленной сзади. Местность, в зависимости от расположения лагеря, может представлять как лесотундру с поросшими березняком сопками, так и предгорья Срединного хребта. В зависимости от рельефа, на охоте используются лыжи, которые всегда есть у егеря. Ранним утром, по хорошему насту, охотники покидают лагерь и возвращаются после обеда, когда снег начинает таять. Следы зверей хорошо видны на тундрах и склонах гор, покрытых редким лесом. За день охотники проезжают от 20 до 100 км. Стрельба ведется на дистанции 100-300 м.

Охотничьи лагеря могут быть расположены как недалеко от моря (20-50 км.) так и в горных долинах, и, как правило, палаточные.

Камчатская погода ранней весной очень напоминает зиму, ночью и утром до –10, днем 0, +3+5. От яркого солнца необходимы хорошие очки, крем от загара с максимальной защитой и кремы для кожи лица и рук.

Кроме этого необходимы: теплая и непромокаемая обувь, куртка, брюки, шапка и рукавицы, спальный мешок.

Для людей, предпочитающих экстремальные виды спорта, предоставлены горнолыжные базы. В настоящее время на Камчатке работают 5 основных горнолыжных баз. Три из них находятся в городе Петропавловске, одна - в г. Елизово и одна - в г. Вилючинске. Когда на Камчатке выпадает основной снег туристы начинают кататься практически на всех горнолыжных базах в Петропавловске, Елизово и Вилючинске. Помимо этого практически в течении всего года можно совершить прекрасное путешествие на вертолете и покататься на лыжах с вершин вулканов, или насладиться зимней сказкой, подаренной камчатской природой.

А для тех, кто хочет окунуться в глубь веков, прочувствовать истинный дух Камчатки, то им предлагаются туры в пос. Анавгай, недалеко от пос. Эссо. В Качестве средства размещения предлагается жилище коренных жителей камчатки - балаган. По вечерам устраиваются мини концерты народными ансамблями. Зимой предлагается такая услуга, как катание на собачьих упряжках.[4]

Из выше перечисленного можно сделать вывод, что на Камчатке популярны следующие виды туризма:

1)        Пешеходный;

2)        Научный туризм;

3)        Орнитологический туризм (наблюдение за птицами);

4)        Экстремальный;

5)        Экологический и этнографический туризм;

6)        Лечебно-оздоровительный;

7)        Фототуризм;

8)        Этно-культурный туризм;

9)        Познавательный туризм;

10)   Альпинизм;

Туристская инфраструктура

Инфраструктура туризма на Камчатке еще пока развита очень слабо. Существует довольно ограниченное число гостиниц за пределами Петропавловска-Камчатского, гостевых домиков на популярных маршрутах, обустроенных троп. Поэтому в первую очередь здесь возможны приключенческие туры, с ночевками в палатках, приготовлением пищи на костре и отрывом от цивилизации. Это пешеходные, автомобильно-пешеходные, горные и лыжные туры. Однако местные турфирмы стремятся сделать такие туры максимально комфортными.

Конечно же существует возможность путешествовать почти по-европейски: от домика к домику, в основном это возможно в природных парках, например в парке Налычево. Есть и некоторое количество баз на горячих источниках, куда туристов забрасывают вертолетом или на снегоходах, и где они живут в комфортных, почти гостиничных условиях. Но, разумеется, использование такой техники сказывается на ценах туров.

При наличии средств в короткое время можно посмотреть большое количество достопримечательностей Камчатки, используя вертолет.

Большое количество рек позволяет организовывать сплавы с рыбалкой и без нее. Существует возможность организовывать специальные рыболовные туры. (Весной, летом или осенью)

Большой популярностью пользуются охотничьи туры, когда люди специально едут с целью охоты на камчатского медведя, лося или снежного барана. (Весной или осенью)

В последнее время все большее развитие получает такой вид отдыха, как катание и туры на собачьих упряжках. (В зимне-весенний период)

Другой вид туров с использованием животных - конные туры, тоже получил свое развитие на Камчатке.(Весной-летом-осенью)

Постепенное наступление цивилизации сказывается и на Камчатке. Все больше и больше стало появляться возможностей взять на прокат снегоход или организовать тур на снегоходах. (В зимне-весенний период)

Горный рельеф и специфика вулканического края сделали возможным на Камчатке развития горнолыжных и сноубордических туров. Особенно популярен такой вид отдыха, как хелиски или хели-бординг. (В зимне-весенний период)

Своеобразие камчатской природы позволяет делать здесь интереснейшие научные туры, связанные с изучением вулканов и проявлений вулканизма, с биологией и жизнью лососевых пород рыб, с миграцией и жизнью различных видов птиц и животных, с изучением растительных сообществ нашего региона.

Морское и океанское побережье, а также само море дают возможность организовывать морские прогулки на катерах с рыбалкой или без нее, а так же туры по изучению морских животных и птиц.  Если вас интересуют погружения под воду, то такая возможность тоже есть на Камчатке, причем погружаться можно не только в море, но и в озера в кратерах вулканов.

Наличие коренного населения позволяет показывать туристам традиционный уклад жизни и совершать туры по стойбищам, специально организованным для туристов.

Интересны также туры, включающие в себя экскурсии по местам, связанным с освоением Камчатки русским народом, со страницами истории городов и поселков нашего края.

Прямым проявлением вулканизма на Камчатке стало огромное количество горячих и холодных минеральных источников, а также лечебных грязей. Это дает возможность для посещения полуострова с целью лечения в специализированных санаториях.[4]

Основные туристские дестинации региона их профиль и специфика

Самой крупной дестинацией на Камчатке по праву можно считать г. Петропавловск-Камчатский.

Петропавловск-Камчатский имеет удобное расположение, имеет выход к океану. Панорама города имеет поистине восхитительный вид- город расположен у подножия вулканов - Корякского, Авачинского и Козельского. В черте города есть действующие горнолыжные базы. Поэтому, можно смело сделать вывод о том, что профилем данной дестинации будет экстремальный и познавательный туризм.

Важнейшие направления туристских потоков

Особенности пребывания туристов на территории Камчатского края

Главная отличительная особенность Камчатского туризма в том, что здесь практически нет регулярных коротких маршрутов и экскурсий в общепринятом понимании, к которым можно присоединиться на месте. Исключение составляют малые круизы по Авачинской бухте и вертолетные экскурсии в Долину гейзеров. [4]

Абсолютное большинство туристских маршрутов на Камчатке проходит в дикой горной природе, изолированно от цивилизации, частично или полностью автономно. Всегда есть большая вероятность внезапного ухудшения погоды, сопровождающегося ураганным ветром и проливным дождем. Потенциальные природные опасности являются неотъемлемой составляющей частью любого путешествия по Камчатке. Горные ландшафты и дикая природа живут и взаимодействуют сами по себе, по своим законам. Природные явления происходят независимо от воли и желания человека. Они всегда опасны. Но, несмотря на это сейчас и в будущем все больше людей будет отдыхать, путешествовать и испытывать себя в горах и в дикой природе.[4]

Важно знать и помнить, что гарантией безопасного и успешного путешествия по Камчатке будет сотрудничество с лицензированным камчатским туроператором, который обеспечит профессиональное надежное сопровождение.