Отраслевое атласное картографирование

Отечественным атласом, сыгравшим большую роль в развитии географии и картографии, является Физико-географический атлас мира (ФГАМ, 1964). Атлас комплексно-тематический, научно-справочный, настольного формата. Объем атласа - 298 с, он включает 203 карты, текст и указатель географических названий. Атлас - результат совместной творческой работы картографического производства и Академии наук. Он состоит из трех разделов. Первый раздел включает карты природы мира: геологические, карты рельефа (суши и морского дна), климатические, гидрологические, биогеографические, ландшафтов мира; второй раздел - природу материков с полным комплексом отраслевых карт; третий - карты природы СССР, также с полным комплексом отраслевых карт и завершающей ландшафтной картой с детальной текстовой легендой. Карты СССР занимают более 20% объема атласа. ФГАМ - крупнейший научный документ, вобравший в себя обширную информацию и представивший ее в обозримом и сопоставимом виде. Это одно из самых авторитетных изданий, не потерявшее своего научного значения до сих пор и являющееся памятником культуры нашей страны.

Большое развитие получило новое направление - морская картография, причем и общегеографическая, и тематическая, и комплексно-территориальная. В 1950-1958 гг. вышел в свет трехтомный Морской атлас. I том - общегеографический, построенный на обобщении содержания навигационных карт; II том - знания об океане в целом (взаимосвязи литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы); III том - военно-исторический, включающий карты морских сражений разных эпох, вплоть до Второй мировой войны.

Естественным продолжением Морского атласа служит Атлас океанов в пяти томах (1974-1982 гг.; I том - Тихий океан, 1974; II том - Атлантический и Индийский океаны, 1977; III том - Северный Ледовитый океан, 1980; IV том - Проливы Мирового океана; V том - Океан и человек). Каждый том - отдельное произведение. Первые три тома объемом 100-150 с. содержат 300 тематических карт. Атлас океанов - комплексный, включающий разделы: история исследования, дно океанов, батиметрия, гидрология и гидрохимия, биогеография. Толща воды охарактеризована на основе обработки большого международного банка данных, включая первичные экспедиционные исследования.

Возможность обобщения и закрепления результатов научных исследования в виде атласа научно-справочного типа продемонстрировал Геолого-геофизический атлас Индийского океана (1975), подытоживший результаты международной экспедиции Академии наук СССР в Индийском океане. Атлас - комплексный, содержит карты рельефа дна, магнитных аномалий, гравитационных полей, сейсмичности и вулканизма, донных осадков и т.д. Всего на 150 с. атласа - 95 карт, фотографии, разрезы и профили.

Следующим значительным успехом атласной картографии явились издания Атлас Антарктики (1966) и Атлас Арктики (1985). Атласы - научно-справочные, настольного формата, объемные (150-200 с. содержат до 300 карт, описания, указатели географических названий). В атласах отражена история освоения приполярных территорий, особенности оледенения и природных условий. Это по-настоящему монографические художественные издания.

Большие достижения в области создания атласов имеет военная атласная картография. Пионерным изданием послужил Атлас командира РККА (1938). Традиция продолжена Атласом Офицера 1947, 1973, 1984 гг. Это атласы большого книжного формата, включают карты мира, материков, стран, регионов и СССР, а также планы столиц (объем - около 400 с).

Атласы состоят из двух частей - географической и военно-исторической. В первой в основном общегеографические карты (мира, материков, стран, СССР, отдельных регионов) с небольшим дополнением тематических (полезные ископаемые, промышленность, транспорт, население). Во втором разделе - битвы и сражения разных эпох, много карт времен Второй мировой войны.

Самостоятельное значение имеет Приложение к Атласу Офицера, изданное отдельной книгой. Оно содержит обстоятельные справочные таблицы и указатель географических названий. В таблицы внесены общие сведения о Земле, материках и частях света; приведены характеристики крупных архипелагов и островов, проливов, перевалов, перечни пещер, рек, озер, каналов, туннелей и других природных и социально-экономических объектов. В табличной же форме представлен уровень экономического развития разных стран (размещение тепловых и атомных электростанций, гидроэлектростанций; производство отдельных видов промышленности; расстояние между важнейшими аэропортами и др.). Приведены краткие сведения о государствах мира (площадь, столицы, население, протяженность автодорог и железных дорог, основные экономические показатели, экспортно-импортные отношения и др.).

Отраслевое атласное картографирование охватило многие элементы природы и виды деятельности человека. Издано значительное количество научно-справочных атласов различной тематики, и это доказывает, что атласы прочно вошли в практику обобщения научных исследований.

Наиболее полно представлена климатическая тематика. Научно-справочный атлас настольного формата - Климатический атлас СССР (издан в двух томах, 1960, 1962), в общей сложности включает более 300 с. и более 350 карт. Содержание атласа достаточно традиционно (температура воздуха и почв, атмосферные осадки и испарение, снежный покров, давление, солнечная радиация и т.д.). По каждой теме имеется набор карт. Ценность атласа не только в картах, но и в пояснительном тексте, раскрывающем методику создания карт и прослеживающем физические, пространственные и временные закономерности и связи явлений.

В 1973 г. вышел в свет Агроклиматический атлас мира, научно-справочный, настольный, объемом в 130 с. (83 карты, текст, таблицы годового хода температур и осадков). Карты характеризуют термические ресурсы вегетативного периода, условия увлажнения сельскохозяйственных культур, условия их зимовки и т.д. Особый интерес представляют карты агроклиматических аналогов мира, где приведены условия произрастания основных сельскохозяйственных культур.

Наиболее развито среди тематического картографирования геологическое направление как у нас, так и за рубежом. Издано достаточное количество атласов. Среди последних выделяются сводные произведения - Геологический атлас России (1995), Атлас гидрогеологических и инженерно-геологических карт (1983). В них отражено и экологическое состояние геологической среды и недр, особо выделены районы ядерного топлива.

Достойное место среди тематических атласов занимает Атлас лесов СССР (1973) большого книжного формата, объемом 220 с. В атласе обобщены достижения лесного картографирования страны. Тематика карт разнообразна: в первом разделе приведена общая качественная и количественная характеристика лесных ресурсов; во втором разделе дана характеристика деревообрабатывающей промышленности, указаны запасы по основным лесообразующим породам; в третьем - приведены региональные карты размещения и породового состава леса. Многие карты атласа подготовлены впервые, и методика их создания оговорена в текстовой части.

Среди узкоотраслевых атласов природного направления необычностью тематики и оригинальными картографическими решениями выделяются: Атлас землетрясений (1962), Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР (1983), Атлас торфяных ресурсов СССР (1968), Атлас ресурсов термальных вод (1985), Атлас снежно-ледовых ресурсов (1997). Это своего рода научные справочники по конкретной теме, причем сама тема рассмотрена всесторонне, с большой научной ответственностью. Содержание таких атласов достаточно просто может быть переведено в целевые ГИС. Особенной полнотой и разнообразием подачи материала отличается Атлас снежно-ледовых ресурсов, на 392 с. которого размещено более 1500 карт (общих и региональных), фотографии и космические снимки с подробным описанием, графики и таблицы.

Социально-экономическое направление картографии также часто отражено в отраслевых атласах, позволяющих обобщить значительный статистический материал. Примером такого атласа может служить Атлас основных направлений экономического и социального развития СССР во 11-й пятилетке (1981). Возможности быстрой и разносторонней компьютерной обработки статистических данных и их схематической видеолизации привели в конце XX в. к созданию чисто статистических атласов (ЭВМ-атлас). Они содержат большой фактический материал, но лишены основных черт атласа как системных произведений (отсутствие математической и географических основ; карты - в виде сетки административных районов с различным количеством показателей и т.д.). Таков, например, атлас «Окружающая среда и здоровье населения России» (1995), включающий около 300 картограмм (контур России с сеткой административных районов).

Из научно-справочных атласов наибольшую известность имеют Атлас сельского хозяйства СССР (1960) и Атлас народов мира (1964). Сельскохозяйственная тематика получила развитие и на региональном уровне - в 1989 г. был издан Атлас сельского хозяйства Якутской АССР.

Атласы сельского хозяйства - большого книжного формата и большого объема: в Атласе СССР - 310 с. (400 карт), в Атласе Якутской АССР - 115 с. (120 карт). Это комплексно-тематические произведения, передающие общую характеристику состояния сельского хозяйства и детальную - для различных направлений землепользования и животноводства. Важно, что отдельные наборы карт характеризуют природные и социально-экономические факторы развития сельского хозяйства, а также его продуктивность (объемы сельскохозяйственной продукции, доходы и т.д.). Атласы включают и аналитические карты и синтетические карты (районирования), а также оценочные карты по ряду параметров.

Атлас народов мира (1964) уникален по своему содержанию и не имеет аналогов. Это атлас книжного формата - 180 с. (80 карт), включает карты мира, материков, СССР и регионов. Атлас отличается единством подхода к картографированию явления (классификация народов по языковым семьям и группам), а также единством картографического приема (линейная картограмма, передающая сложный этнический состав населения конкретной местности).

На базе научно-справочных атласов выпущено значительное количество атласов широкого пользования. Из общегеографических следует назвать - Атласы СССР, 1947; Атлас мира, 1954 и Географический атлас России 1998 г., из комплексных - Атлас СССР 1962, 1985 гг.

Комплексные атласы СССР - достаточно авторитетные издания. Они имеют большой книжный формат и включают полноценные и равнозначные наборы карт - общегеографических карт, карт природы и социально-экономических. Так, в Атласе СССР 1985 г. (360 с.) вводный раздел занимает 16 с, раздел общегеографических карт - 59 с. (41 карта), карты природы - 36 с. (42 карты), социально-экономический 56 с. (70 карт), справочные сведения и указатель географических названий.

Просветительское, воспитательное и культурное значение имеют Атлас истории географических открытий и исследований (1959), Атлас развития хозяйства и культуры СССР (1967). Первый атлас носит справочный характер, почти на 100 с. размещены исторические карты, в большинстве созданные впервые. Атлас развития хозяйства и культуры СССР кратко характеризует природные ресурсы, но в основном посвящен отражению успехов индустриализации страны, развития сельского хозяйства, достижений культурно-просветительского характера.

Развитие учебной картографии на протяжении XX в. проходило достаточно планомерно. С 1937 г. в СССР стали изготавливать школьные атласы по годам обучения. Эти стабильные пособия сменили разрозненные издания XIX и начала XX в. В настоящее время, помимо обязательного набора школьных атласов, издается достаточное количество альтернативных пособий, отвечающих особенностям постановки школьного образования в гимназиях, лицеях. Появилось много иностранных переизданий на русском языке, рассчитанных главным образом на любознательность подростков. Одним из последних отечественных изданий является Большой географический атлас школьника, 2001 г. В нем содержится 144 с, на которых приведен полный набор карт для школьного географического образования.

Очень большую популярность приобрел Географический атлас для учителей средней школы. Атлас регулярно обновляется и переиздается с 1954 г. Он имеет большой книжный формат, объем 240 с, включает общегеографические, природные и социально-экономические карты мира, материков, СССР в целом и отдельных регионов (всего 400 карт, указатель географических названий).

В середине XX в. в атласной картографии появилось новое направление - атласы городов. Некоторые из таких атласов содержат наборы топографических карт с комплексной характеристикой территории. Наиболее фундаментальны: Атлас Лондона и его окрестностей (1960-1970), Атлас Парижа и Парижского района (1967). В нашей стране издана целая серия атласов городов книжного формата, содержащих общую комплексную характеристику городов. Например, Атласы Иркутска, 1987, Хабаровска, 1989, Тюмени, 1990, Новосибирска, 1993, Якутска, 1992, Владивостока, 1997 и др.

В последнее десятилетие актуальной стала экологическая тематика атласов. Изданы Экологический атлас Санкт-Петербурга, 1992; Экологический атлас г. Тольятти, 1996; Экологический атлас Кировской области, 1996; Экологический атлас Мурманской области, 1999; Атлас радиоактивного загрязнения Европейской части России, Белоруссии и Украины, 1998 и др. Все атласы содержат интересный фактологический материал экологического характера, часто приводится методика изучения явления и указаны приемы создания карт. Готовится к изданию научно-справочный экологический атлас России.

Новым направлением в атласной картографии стала подготовка атласов локального характера. Большой интерес вызывает Геолого-промышленный атлас Канско-Ачинского угольного бассейна, 2000, включающий карты топографических масштабов: геологическое строение, тектоника, гидрологические и инженерно-геологические особенности, ресурсы месторождений, экологии геологической среды, экономики добычи угля и т.д.

Из последних фундаментальных отечественных атласов следует выделить два: Географический атлас России, 1998 и атлас «Природа и ресурсы Земли», 1998.

Географический атлас России (107 с, 78 карт, справочные таблицы и указатель географических названий) - общегеографический, для широкого использования, большого книжного формата. Атлас включает подробную карту России в масштабе 1:15 000 000, карты регионов, в масштабе 1:7 500 000-1:2 500 000, планы основных городов. Отличительная черта атласа - включение в него фрагментов топографических карт на наиболее интересные в физико-географическом отношении или густонаселенные районы.

Событием в отечественной атласной картографии явилось создание научно-справочного атласа «Природа и ресурсы Земли». Это сводная работа, суммирующая международные и отечественные достижения в изучении нашей планеты. Для работы над атласов были сконцентрированы силы лучших научно-исследовательских институтов страны. Руководство осуществлял Институт географии Академии наук. Издание атласа осуществлено в Австрии, на английском языке.

Сегодня в атласной картографии система построения определяется главными факторами: картографируемым пространством, его размерами и географическими особенностями; назначением, т.е. кругом основных потребителей и техническими условиями работы с атласами; содержанием, т.е. широтой и глубиной информации, заложенной в атласе, пределами освещения того или иного природного и социально-экономического явления или их совокупности.

Многочисленные географические исследования, направленные на решения природоохранных проблем, возникающих в результате различных видов антропогенного воздействия, требуют максимальной детализации в характеристике экологического состояния природно-хозяйственных систем; ориентации исследований и картографирования на системность в раскрытии взаимодействия между природой, экономической и социальной подсистемами. До настоящего времени в исследованиях преобладает покомпонентная направленность картографирования. При этом, в различных тематических картах постоянно расширяется число отображаемых показателей, в том числе количественных показателей, характеризующих экологическое, эколого-демографическое, социально-экономическое состояние регионов, развитие негативных процессов и явлений (опустынивание, эрозионная опасность и др.), картографирование ООПТ (особо охраняемых природных территорий) и др. Создание аналитических и инвентаризационных тематических карт, а также прогнозно-оценочных, сопровождается разработкой способов отображения, выбором дополнений картографического изображения, таких как таблицы, рисунки, фотографии, графики, диаграммы и др. Для адекватного и полноценного представления всей этой информации необходимо использовать новые современные технологии.