Политическая карта Азии

Азия — самая большая часть света, где живет более половины человечества.

Среди современных независимых государств зарубежной Азии преобладают республики, однако, есть страны с монархической формой правления - их 14.

Вплоть до 2-й мировой войны (XX в.) зарубежная Азия (без СССР) представляла собой очень важную составную часть колониальной системы. В колониях и зависимых странах жило свыше 90 % населения региона. Главными странами-метрополиями были: Великобритания, Франция, Нидерланды, Япония, США. После 2-й мировой войны распад колониальной системы охватил, в первую очередь, страны Азии. До настоящего времени сохранились лишь последние “остатки” былых колониальных владений.

Была сделана попытка вовлечения молодых независимых государств в военные блоки. Сейчас они распались, но следует вспомнить, что в середине 50-х годов были созданы военные блоки СЕАТО и СЕНТО. В СЕАТО вошли США, Великобритания, ФРГ, Австралия, Новая Зеландия, а из азиатских стран - Таиланд, Филиппины и Пакистан (который вышел в 1972 г.). Вскоре блок СЕАТО распался. Членами другого военного союза, СЕНТО, являлись Великобритания, Турция, Иран, Пакистан; фактически в нем большую роль играли США, хотя формально они не были членом блока. До 1959 г. в СЕНТО входил Ирак. В 1979 г. заявили о выходе из этого блока Иран, Пакистан и Турция, что предрешило распад и этого блока.

В блок НАТО входит Турция - единственная из азиатских стран. В Азии широко проявляется Движение неприсоединения. Неприсоединившиеся страны провозгласили основой своего внешнеполитического курса неучастие в военно-политических блоках и группировках.

Юго-Западная Азия

В Юго-Западной Азии расположено 16 стран, образующих исторически сложившийся субрегион, охватывающий большую часть Ближнего и Среднего Востока (условное понятие “Ближний и Средний Восток” охватывает территорию, расположенную в Юго-Западной Азии и Северной Африке). В Юго-Западной Азии еще сохранились монархии с сильными пережитками феодальных и родоплеменных отношений, но преобладают республики. В Новой и Новейшей истории Юго-Западной Азии нашло отражение соперничество крупнейших империалистических держав. Их привлекало “срединное” положение региона на кратчайших путях из метрополий к их крупным колониальным владениям в Южной и Юго-Восточной Азии, а позже - богатейшие месторождения нефти в этом регионе.

Борьба за стратегически важные территории велась преимущественно между Великобританией и Францией.

Хронология:

1875 г. - покупка Великобританией доли акций Компании Суэцкого канала (построен на территории Египта в 1869 г.). В британскую колонию были превращены Аден и Кипр. К концу XIX в. Великобритания установила свой протекторат над рядом территорий на Аравийском полуострове и в зоне Персидского залива. После 1-й мировой войны английскими “подмандатными” (управляемыми по “мандату” Лиги наций) территориями стали Ирак, Палестина и Трансиордания, а французскими - Сирия и Ливан. Лига наций фактически узаконила раздел Юго-Западной Азии на сферы влияния.

1919 г. - в результате распада Османской империи обрели независимость Йемен, Хиджаз и Асир.

1919 г. - стал независимым народ Афганистана (в 1978 г. Афганистан стал республикой).

1921 г. - был подписан советско-иранский договор о дружбе - признание Ирана (с 1979 г. упразднен монархический режим и провозглашена Исламская республика).

1923 г. - провозглашена Турецкая республика.

1932 г. - образовалось государство Саудовская Аравия (объединились княжества Неджд и Хиджаз).

1932 г. - получил независимость Ирак (в 1958 г. стал республикой).

1943 г. - независимость получили Сирия и Ливан, а в 1946 г. получила независимость Трансиордания (с 1950 г. - Иордания).

1947 г. - по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН был отменен мандат Великобритании на Палестину. На территории этой страны было решено создать два суверенных государства: арабское и еврейское (до сих пор этот вопрос не урегулирован).[3]

В 1948 г. - провозглашено образование государства Израиль, государство Палестина образовано не было. Израиль оккупировал всю отведенную для арабского государства территорию (арабо-израильские войны 1948-49 гг., “шестидневная война” 1967 г). Вопреки резолюции ООН израильские власти объявили Иерусалим столицей своего государства. Только в сентябре 1993 г. подписана израильско-палестинская Декларация, предусматривающая создание временного самоуправления на Западном берету р. Иордан и секторе Газа (автономия). 1960 г. - провозглашена независимость республики Кипр (с 1974 г. - около 37% территории оккупировано Турцией, что привело к фактическому расколу Кипра на две обособленные части). 1961 г. - получил независимость Кувейт (был британским протекторатом). 1962 г. - образована Йеменская Арабская республика (в 1967 г. образовалось еще одно независимое государство Народная Республика Южный Йемен - НДРЙ); а в 1990 г. оба государства объединились в Йеменскую Республику со столицей в г. Сана.

1970 г. - создан султанат Оман (бывшая колония Великобритании).

1971 г. - независимость провозглашена в бывших английских протекторатах Бахрейн, Катар и ОАЭ (ранее договорной Оман). 1978 г. - был совершен государственный переворот в Афганистане. Страна получила название Демократическая Республика Афганистан (в ноябре 1987 г. ей было возвращено прежнее название - Республика Афганистан, а в 1992 г. страна была провозглашена Исламским Государством Афганистан).

В конце 1979 г., по договоренности с руководством страны, в Афганистан были введены советские войска. Этот неправомерный акт привел к усилению оппозиционного движения, к крайнему обострению напряженности в стране. В конфликт, так или иначе, включились США, Пакистан, Иран и другие страны. К 1986 г. советским правительством было принято политическое решение о выводе войск и к 1989 г. СССР выполнил взятые на себя обязательства. Однако гражданская война в стране продолжается из-за сохраняющихся глубоких разногласий между афганскими враждующими группировками.

Установленный в колониальное время характер государственных границ, религиозные, этнические и другие разногласия до сих пор порождают пограничные конфликты, вооруженные столкновения и войны:

1948-49, 1956, 1967, 1982 гг. - агрессия и войны Израиля против арабских государств - соседей (Египта, Иордании, Сирии и Ливана),

1980-88 гг. - Ирано-Иракская война, 1979-95 гг. - война в Афганистане, 1990-91 гг. - агрессия Ирака против Кувейта.

Южная Азия

Регион включает 7 стран материка Евразия, находящихся к югу от Гималаев на полуострове Индостан и на близлежащих островах в Индийском океане, с населением более 1 млрд. человек. Странам Южной Азии присуща значительная историческая общность развития. В докапиталистическую эпоху здесь существовали многочисленные рабовладельческие и феодальные государства, некоторые из них имели высокий для своего времени социально-экономический уровень развития. С укреплением капитализма в Европе резко усилился интерес к Индии, манившей своими “легендарными” богатствами. Португальская экспедиция Васко да Гама в 1498 г. открыла морской путь (вокруг Африки) из Европы в Индию и другие страны региона и положила начало колониальным захватам. С XVII в. началась ожесточенная конкуренция за колониальное господство между Португалией, Нидерландами, Англией и Францией. Победа оказалась за Англией и с середины XIX в. возникла крупнейшая из колоний — Британская Индия. На Цейлоне англичане также сменили прежних хозяев - португальцев и голландцев. Великобритания установила свой протекторат над княжествами Непал, Бутан и Сикким, расположенными в Гималаях, а также над султанатом на Мальдивских островах. Национально-освободительная борьба покоренных народов жестоко подавлялась (Синайское восстание в Индии 1857-59 гг. и др.). Из всех государств Южной Азии только Непал с 1923 г. был формально суверенным государством (до этого был под английским протекторатом), но независимость получил после вооруженного восстания 1950-51 гг. После 2-й мировой войны распад колониальной системы империализма охватил и Южную Азию. 1947 г. - созданы два государства - доминионы Индийский Союз и Пакистан (раздел по религиозному принципу). Переселение народов сопровождалось усилением религиозных распрей, которые продолжаются по сей день (штаты Джамму и Кашмир, Пенджаб и др.).

В 1950 г. - провозглашена Республика Индия, в 1956 г. - Республика Пакистан (Западный и Восточный),

В 1971 г. - на месте Восточного Пакистана образовалось независимое государство Народная Республика Бангладеш.

1965 г. - провозглашена независимость султаната на Мальдивских островах (с 1968 г. - Мальдивская Республика).

1972 г. - провозглашена Республика Шри-Ланка.

Индия - одна из древнейших стран мира. В течение почти 200 лет она была колонией Великобритании. В 1950 г. была провозглашена республикой. Индия является членом ООН с момента создания этой организации, одним из основателей и лидеров Движения неприсоединения. Ей принадлежит ряд крупных инициатив, направленных на стабилизацию обстановки в мире, решение проблем разоружения. Сложные отношения складываются многие годы у Индии с соседним Пакистаном. Период их сравнительной нормализации (1988-1989 гг.) сменился с 1990 г. обострением давнего спора. Индийским и пакистанским руководством предпринимаются шаги с целью снижения напряженности в индийско-пакистанских отношениях, по урегулированию проблем сепаратизма в пограничных штатах Пенджаб, Джамму и Кашмир. История еще одной страны этого региона также полна драматических событий. Остров Шри-Ланка (Цейлон) был колонией Португалии, Нидерландов, а затем с XVIII в. - Великобритании. В 1948 г. страна получила независимость (оставаясь доминионом), а в 1972 г. провозглашена Республикой Шри-Ланка. С 70-х годов обстановка в стране во многом определяется неурегулированностью сингало-тамильского этнического конфликта, имеющего исторические корни.

Важное значение все страны этого региона придают членству в Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) и Движении неприсоединения.

Юго-Восточная Азия

Регион включает в себя полуостров Индокитай и многочисленные острова Малайского архипелага. Этот регион соединяет материк Евразию и Австралию и является границей между бассейнами Тихого и Индийского океанов.

Через страны Юго-Восточной Азии пролегают важные воздушные и морские пути: Малаккский пролив по значению для мирового судоходства сравним с Гибралтарским проливом, Панамским и Суэцким каналами.
Положение между двумя древними очагами цивилизации и крупнейшими по людности государствами современного мира - Китаем и Индией - сильно отразилось на формировании политической карты региона, процессов хозяйственного освоения, этнического и религиозного состава населения, развитии культуры. Географическое положение, значительные природные и людские ресурсы обусловили колониальные захваты в прошлом и неоколониальную экспансию в Юго-Восточной Азии в настоящем.

Захват европейскими державами территорий в этом регионе начался в эпоху Великих географических открытий.

1516 г. - на Филиппинах обосновались испанцы (экспедиция Магеллана - Эль-Кано). XVI в. - появились португальские владения на полуострове Малакка и Малакском архипелаге (Молуккские острова). В XVII в. и позднее до XX в. - контроль над большей частью Индонезии осуществляли Нидерланды. Конец XIX в. - в восточных областях полуострова Индокитай появились колонии Франции (Французский Индокитай: Вьетнам, Лаос, Камбоджа). Начало XX в. - возникли британские колонии: на севере острова Калимантан, полуострове Малакка и близлежащих островах, а также в Бирме (которая была включена в Британскую Индию). Португалия к тому времени потеряла все свои колонии. В результате захватнической войны 1898-1904 гг. США установили свой диктат над Филиппинами. Одно лишь королевство Таиланд сохраняло формальную независимость, но попало под сильное политическое и экономическое влияние Франции и Англии. Остальные же страны этого субрегиона были колониями. После 2-й мировой войны процесс распада колониальной системы привел к образованию в регионе суверенных государств (по пути строительства социализма пошли Вьетнам и Лаос). Хронология:

1945 г. - обрела независимость Индонезия (Западный Ириан был воссоединен с Индонезией в 1963 г.).

1945 г. - провозглашена независимость государства Лаос.

1945 г. - провозглашена Демократическая Республика Вьетнам (1946-54 гг. - война против французских колонизаторов, 1964-73 гг. - агрессия США, 1969 г. - война Северного и Южного Вьетнама), 1976 г. - провозглашение единого Вьетнама. 1946 г. - стали самостоятельным государством Филиппины, в 1948 г. - Бирма (сейчас Мьянма), в 1953 г. - Камбоджа.

1957 г. - независимость получила Малайя, 1959 г. - добился самоуправления Сингапур.

1963 г. - Малайя, Сингапур и бывшие британские владения Сабах и Саравак (на острове Калимантан) объединились в Федерацию Малайзия (с 1965 г. - Сингапур вышел из Федерации). 1975 г. - провозглашена суверенная республика Восточный Тимор (бывшая португальская колония), однако она была оккупирована индонезийскими войсками). Вопрос о Восточном Тиморе вопреки резолюции Генеральной ассамблеи ООН не решен до настоящего времени.

1984 г. - независимым стал султанат Бруней (бывший под протекторатом Великобритании).

В 1967 г. - была создана региональная организация Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины и Бруней (с 1984 г.). В настоящее время ведутся переговоры о вхождении в эту группировку Вьетнама.

Эта организация ставит задачи сотрудничества стран региона в целях ускорения экономического, культурного и научно-технического прогресса.

Центральная и Восточная Азия

В состав этого региона входят: Япония, Корея (КНДР и Южная Корея), Китай, Монголия, Гонконг (Сянган) и Аомынь (Макао). Гонконг и Аомынь - небольшие политически зависимые государства на побережье Южно-Китайского моря, статус которых определен: Сянган (владение Великобритании) перешел под суверенитет Китая с 1997 года, Аомынь (владение Португалии) - к 2000 году. В ходе Второй мировой войны 7 декабря 1941 г. нападением на Пирл-Харбор (Гавайские острова) Япония развязала войну против США. В начале 1942 г. Япония захватила всю территорию полуострова Индокитай, Малайю, Индонезию, Филиппины, Бирму. После капитуляции Германии 2 сентября 1945 г. под ударами вооруженных сил союзников Япония капитулировала (разгром Квантунской армии).

По условиям мирного договора с Японией Корее была обещана независимость. Северо-Восточный Китай (Маньчжурия), остров Тайвань (Формоза) и другие китайские острова, захваченные Японией, предполагалось возвратить Китаю. Советскому Союзу возвращался Южный Сахалин и передавались Курильские острова, некогда принадлежавшие России.

В ходе военных действий американцы оккупировали все японские острова, а также находившиеся под властью Японии Каролинские, Маршалловы и Марианские острова в Тихом океане (позже от имени ООН опеку над островами осуществляли США). В зону американской оккупации вошла и Южная Корея (до 38-й параллели), а Северная Корея была занята советскими войсками.

Соединенные Штаты Америки заключили с Японией так называемый договор безопасности, предоставивший им право держать там свои вооруженные силы. Япония - единственная в Центральной и Восточной Азии экономически высокоразвитая страна. Остальные государства этого региона по типологии относятся либо к группе развивающихся стран, либо к группе постсоциалистических и социалистических (Китай, Монголия, КНДР).

Япония - конституционная монархия. Согласно действующей конституции император является “символом государства и единства народа”. Высший орган государственной власти и единственный законодательный орган - парламент. Япония - одна из наиболее высокоразвитых стран планеты, занимающая 2-е место в мире (после США) по экономической мощи.

На Корейском полуострове расположены два государства: КНДР и Республика Корея. Корея - страна с древней историей (около 5 тыс. лет). Последняя королевская династия просуществовала с 1392 по 1910 гг. В годы русско-японской войны 1904-1905 гг. Корея была оккупирована Японией. После второй мировой войны (в 1945 г.) страна была разделена по 38-й параллели, которая стала разграничительной линией между советскими и американскими войсками (к северу от 38-й параллели была территория, освобожденная Советской Армией). В 1948 г. в Сеуле была официально провозглашена Республика Корея, а в Пхеньяне - Корейская Народно-Демократическая Республика. В 1950-53 гг. на полуострове шла война, которая стала результатом острого противоборства двух республик по вопросу объединения страны. Послевоенное соглашение о перемирии сохраняется до сих пор. Важным событием стало вступление в 1991 г. двух корейских государств в ООН. Основателем первого единого монгольского государства в начале XIII в. стал Чингисхан. Позже, в XVII в. Монголия по частям была завоевана маньчжурами и до 1911 г. находилась в составе Цинской империи.

Затем была провозглашена независимость и восстановлена национальная государственность в форме неограниченной феодально-теократической монархии. В 1915 г. статус Монголии был ограничен рамками широкой автономии под сюзеренитетом Китая и покровительством России (позже были введены китайские войска на территорию страны). В 1921 г., в результате борьбы монгольского народа за освобождение, была провозглашена победа народной революции. Монголия стала народной республикой и многие годы развивалась в тесной связи с СССР. Внешняя торговля была ориентирована на страны-члены Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), главным торговым партнером был Советский Союз. В настоящее время Монголия - парламентская республика с президентской формой правления; аграрно-индустриальная страна. В начале 90-х годов бывшие социалистические сельскохозяйственные объединения были преобразованы в акционерные компании, а в стране в основном завершена приватизация скота.

Китай - одно из древнейших государств мира. С ХVII по XX вв. в стране правила маньчжурская династия Цин, своей политикой доведшая страну до положения полуколониального государства. В XIX в. Китай стал объектом колониальной экспансии ряда империалистических держав (Великобритании, Японии, Германии и др.). Крупным событием в новейшей истории Китая стала синьхайская революция (1911-13 гг.), свергнувшая маньчжурскую монархию и провозгласившая Китайскую Республику. В годы войны против японской агрессии (1937-45 гг.) СССР оказывал помощь китайскому народу. После разгрома японской квантунской армии и завершения народной революции в 1949 г. была провозглашена Китайская Народная Республика. На остров Тайвань (Формозу) бежали остатки свергнутого гоминьдановского режима. Там было создано “правительство Китайской Республики”. Согласно действующей на Тайване конституции тайбэйский режим является республикой во главе с президентом.

Высший представительный орган - Национальное собрание. В настоящее время правительство Тайваня претендует на представительство всего Китая, материковая часть которого, по мнению Тайбэя, “временно оккупирована коммунистами”. Со своей стороны Пекин считает, что Тайвань должен признать правительство КНР и предлагает формулу “одно государство - две системы” (т.е. Тайвань становится особым административным районом под юрисдикцией Китая). Тайбэй предлагает свою формулу - “одна страна - два правительства”. Ныне Тайвань входит в группу “новых индустриальных стран” (“четырех малых экономических драконов”) наряду с Сингапуром, Республикой Кореей и Гонконгом; играет все более значительную роль в экономике стран Азиатско-тихоокеанского региона. В Китае в последние годы происходит значительный экономический подъем и корректировка политического курса. В 1992 г. (на XIV съезде КПК) был провозглашен курс на дальнейшее углубление экономических реформ, переход экономики на рельсы “социалистического рыночного хозяйства”. Претворяется в жизнь открытая внешнеэкономическая политика.