Политическая карта Африки

Материк занимает 1/5 часть суши земного шара и по размерам уступает только Евразии. Население - свыше 600 млн. чел. (1992 г.). В настоящее время на континенте более 50 суверенных государств, большинство из которых вплоть до середины XX века были колониями Европейская колонизация началась в этом регионе с XVI века. Сеута и Мелилья - богатые города, конечные пункты транссахарского торгового пути - были первыми испанскими колониями. Далее колонизировалось в основном Западное побережье Африки. К началу XX вв. “черный континент” уже был разделен империалистическими державами на десятки колоний.

К началу первой мировой войны около 90% территории находилось в руках европейцев (самые большие колонии были у Великобритании и Франции). Обширные владения были у Германии, Португалии, Испании, Бельгии и Италии. Французские колонии размещались преимущественно в Северной, Западной и Центральной Африке. Великобритания пыталась создать единую Британскую Восточную Африку - от Каира до Кейптауна, кроме того, ее колониями в Западной Африке были Нигерия, Гана, Гамбия, Сьерра-Леоне, в Восточной - часть Сомали, Танзания, Уганда и др.

Португалии принадлежали Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи. Германии - Танганьика, Юго-Западная Африка (Намибия), Руанда-Урунди, Того, Камерун. Бельгии принадлежало Конго (Заир), а после 1-й мировой войны еще Руанда и Бурунди. Большая часть Сомали, Ливия и Эритрея (государство на берегу Красного моря) - были колониями Италии. (Изменения на политической карте в результате мировых войн - см. соответствующие разделы пособия).

В начале 1950-х гг. на континенте было только четыре юридически независимых государства - Египет, Эфиопия, Либерия и ЮАР (хотя Египет независим с 1922 г., суверенитета он добился только в 1952 г.). Распад колониальной системы начался на севере континента. В 1951 г. независимой стала Ливия, в 1956 г. - Марокко, Тунис и Судан. Суверенное государство Марокко образовалось из бывших владений Франции и Испании и международной зоны Танжер. Тунис был французским протекторатом.

Судан формально находился под совместным англо-египетским управлением, а фактически был английской колонией, Ливия же - итальянской. В 1957-58 гг. пали колониальные режимы в Гане (бывшая колония Англии) и Гвинее (бывшая французская колония). 1960-й год вошел в историю как “год Африки”. Добились независимости сразу 17 колоний. В 60-е годы - еще 15. Процесс деколонизации шел практически до 90-х гг. Последняя колония на материке - Намибия - получила независимость в 1990 г. В настоящее время большинство государств в Африке - республики. Монархий три - Марокко, Лесото и Свазиленд. Практически все африканские государства отнесены по типологии ООН к группе развивающихся стран (стран “третьего мира”). Исключение составляет экономически развитое государство - Южно-Африканская Республика. Успехи борьбы африканских государств за укрепление политической и экономической самостоятельности зависят от того, какие политические силы стоят у власти. В 1963 г. создана Организация африканского единства (ОАЕ). Ее цели - содействовать укреплению единства и сотрудничества государств континента, защищать их суверенитет, бороться против всех форм неоколониализма.

Другой влиятельной организацией является Лига арабских государств (ЛАГ), образованная в 1945 г. В нее входят арабские страны Северной Африки и страны Ближнего Востока. Лига выступает за укрепление экономического и политического сотрудничества арабских народов. Страны Африки из эпохи войн за независимость попали в эпоху гражданских войн и межэтнических конфликтов. Во многих государствах Африки за годы независимого развития общим правилом стало привилегированное положение этнической группы, представители которой находились у власти. Отсюда множество межэтнических конфликтов в странах этого региона. Около 20 лет уже длятся гражданские войны в Анголе, Чаде и Мозамбике; многие годы царят война, разруха и голод в Сомали. Более 10 лет не прекращается межэтнический и одновременно межконфессиональный конфликт в Судане (между мусульманским Севером и приверженцами христианства и традиционных верований на юге страны). В 1993 г. произошел военный переворот в Бурунди, идет гражданская война в Бурунди и Руанде. Кровавая гражданская война длится несколько лет в Либерии (первой из стран Черной Африки, получившей независимость в 1847 г.). К классическим африканским диктаторам можно отнести правящих более 25 лет президентов Малави (Камузу Банда) и Заира (Мобуту Сесе Секо).

Не приживается демократия в Нигерии - 23 года из 33 лет после получения независимости страна жила при военном режиме. В июне 1993 года были проведены демократические выборы и сразу после этого - военный переворот, снова распущены все демократические институты власти, запрещены политические организации, митинги и собрания.

На карте Африки практически не осталось мест, где бы не была решена проблема государственной независимости. Исключение составляет Западная Сахара, которая до сих пор не обрела статуса самостоятельного государства, несмотря на 20-летнюю борьбу за освобождение, которую ведет фронт ПОЛИСАРИО. В ближайшем будущем ООН намеревается провести в стране референдум - самостоятельность или присоединение к Марокко.

Недавно на карте Африки появилось новое суверенное государство Эритрея, бывшее провинцией Эфиопии (после 30 лет борьбы за самоопределение).

Отдельно следует рассматривать Южно-Африканскую Республику, где происходит переход от демократии для белого меньшинства к нерасовым принципам местного и центрального управления: ликвидации апартеида и созданию единой, демократической и нерасовой Южной Африки. Впервые проведены нерасовые выборы президента. Избран Нельсон Мандела (первый чернокожий президент ЮАР). Бывший президент Фредерик де Клерк вошел в состав коалиционного кабинета. ЮАР восстановлена в правах члена ООН (после 20 лет отсутствия). Для многих африканских стран переход к политическому плюрализму и многопартийности стал большим испытанием. Тем не менее именно стабильность политических процессов в странах Африки является главным условием дальнейшего экономического развития.