Понятие безработицы

Понятие "безработица" в исследовательской литературе получила различные трактовки.

Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени.

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.

Безработица - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей степени в данный момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться. В теоретическом плане безработица представляет собой социально-экономическую категорию, выражающую отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации в трудовой деятельности достоинств и качеств человека как личности, его данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности.

Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами:

трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости;

отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);

доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, то есть доли безработных в общей численности ее рабочей силы. При этом безработных подсчитывают на основе тех данных, которые предоставляют соответствующие органы и институты (например, во многих странах используется статистика бирж труда), а рабочая сила определяется как разница общего показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют:

лица, не достигшие трудоспособного возраста;

лица, находящиеся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т.п.);

лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, потерявшие трудоспособность и т.п.).

Лица, не работающие и не ищущие работу, считаются находящимися вне рабочей силы.

В. А. Павленко среди основных причин, которые вызывают безработицу, выделяет:

1. структурные изменения в экономике, которые приводят к внедрению новых технологий, оборудования, что приводит к сокращению штата сотрудников;

2. сокращение работодателем трудовых и прочих ресурсов в результате экономического спада или депрессии, что является вынужденной мерой;

3. политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;

4. изменения уровня производства в зависимости от сезона, касается отдельных отраслей экономики;

5. изменения демографических показателей в структуре населения: если растет численность населения трудоспособного возраста, соответственно увеличивается спрос на труд и возрастает показатель безработицы.

В соответствии с этими причинами современная экономика выделяет четыре вида безработицы:

1. Фрикционная безработица;

2. Структурная безработица;

3. Циклическая безработица;

4. Сезонная безработица.

Фрикционная безработица связана с перемещением людей с одной работы на другую, из одной местности в другую. Причина здесь в том, что люди и рабочие места неоднородны, и поэтому требуется определённое время для "взаимного поиска". Поиск новой работы может быть добровольным (люди, которым лучше не работать, чем получать предлагаемую заработную плату) или вынужденным в связи с увольнением (возникает в условиях фиксированной зарплаты). Кроме этого, поиск новой работы может быть связан из-за её потери в связи с сезонным характером работы.

Добровольная безработица вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по иным причинам не хотят работать.

Существует категория людей, которые впервые ищут работу. Процесс поиска работы для конкретного работника когда-нибудь заканчивается, но если рассматривать общество в целом, то получается, что когда одни находят работу - другие её теряют или начинают поиск. Всё это и является причиной существования фрикционной безработицы.

Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, и рабочим требуется определенное время для смены работы, фрикционная безработица носит устойчивый характер.

Структурная безработица связана с изменением в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Возникновение новых технологий ведёт к уменьшению спроса на некоторые "старые профессии". В тоже время, возникают "новые профессии", спрос на которые увеличивается. То есть, получается сдвиг в структуре труда, когда "старые профессии" не нужны производителю, а переобучение на "новые профессии" требует определённого времени, либо введение механизмов вообще не требует применения человеческого труда, что и ведёт к структурной безработице.

Необходимо отметить, что разница между фрикционной и структурной безработицей порой бывает незаметна. Основное различие заключается в том, что у "фрикционных" безработных есть определённые профессиональные навыки, которые ещё востребованы на рынке труда, у "структурных" безработных этих навыков нет, и им требуется определённое время для переквалификации, переподготовки и т.д. Кроме этого, фрикционная безработица носит более краткосрочный характер, а структурная безработица более долговременная и поэтому считается более проблематичной.

Со структурной безработицей часто сочетается региональная безработица - формирующаяся под воздействием многих обстоятельств: исторических, демографических, экономических, часто в связи с неравномерностью развития отдельных регионов, что вызывает дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы в этих регионах.

Циклическая безработица связана с недостаточным совокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары производятся. Циклическая безработица вызывается спадом производства и связана она с дефицитом спроса.

Необходимо отметить, что циклическая безработица в условиях переходной экономики имеет ряд существенных особенностей. В экономике переходных обществ циклическая безработица фактически превращается в перманентную безработицу периода постоянного свертывания производства. Более того, постепенное, временное оживление экономики в гораздо меньшей степени приводит к рассасыванию безработицы, чем это можно было ожидать.

Сезонная безработица связана с неодинаковыми объёмами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растёт, в другие - уменьшается. К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объёмов производства, относятся, например, сельское хозяйство и строительство.