Понятие наркомании

На заре человечества разбушевавшаяся гроза и кремниевая искра подарили доисторическому человеку огонь. В пламени костров горели деревья и травы, а вокруг распространялись клубы дыма, дыма ядовитого, пьянящего и одурманивающего рассудок первобытного человека, сеяли зародыши мифов и религии. Пытливые умы жрецов и магов выделили эти травы, научились их собирать и пользовать ими соплеменников, а когда нужно - и одурманивать окружающих. Наркотики, магия и эффективные ритуалы шаманства выглядели бы захватывающими цирковыми аттракционами, если бы они не использовались во вред людям, если бы из этого не извлекалась выгода, если бы и сегодня они не затуманивали сотни умов, превращая человека в раба наркотиков. По-видимому, с психоактивными веществами человечество познакомилось свыше пяти тысяч лет назад. В 1873 году немецкий исследователь Георг Эберс обнаружил египетский папирус, содержащий список почти 700 рецептов лекарств, большинство из которых были составлены на базе растительных веществ, включая и опийный мак.

Определение наркомании

Слово "наркомания" состоит из двух корней "Narke" - оцепенение, онемение; "mania" - безумие, сумасшествие, болезненное пристрастие. Можно сказать, что наркомания - это добровольное сумасшествие. Наркомания - это заболевание, характеризующееся злоупотреблением веществами и болезненным пристрастием к ним. В результате образуется стойкая психическая и физическая зависимость от наркотика с развитием абстинентного синдрома при прекращении его приема. При данном заболевании возникает состояние, изменяющее психику.

Классификация наркотиков

Делалось немало попыток создать классификацию наркотиков. Они основывались на таких признаках, как воздействие на организм, происхождение, химическое строение и др. Выделяют пять групп наркотических веществ:

1. Группа препаратов опия, содержащих опиумные алкалоиды и их производные - героин, морфин, омнопон, кодеин, текодин и т.д.. Сюда же относятся синтетические заменители с морфиноподобным действием: фентанил, промедол, фенадон и другие.

2. Препараты конопли - гашиш, анаша, банг, хурус, марихуана и другие.

3. Препараты снотворного, успокаивающего действия, отнесённые к наркотикам, например: ноксирон, амитал натрия (барбамил).

4. Группа стимуляторов нервной системы - пробуждающие амины южноамериканского кустарника коки.

5. Галлюциногены (психоделики, психомиметики). Группа насчитывает свыше ста природных и синтетических препаратов. Наиболее известные - псилоцибин, получаемый из грибов, и мескалин, производимый из определённого вида кактуса; из синтетических - диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД), дипропилтриптамил (ДПТ) и 3,4-метилендиоксимемфетамин (МДМА, экстази).

Группа стимуляторов ЦНС, не отнесённых к наркотикам, таких как крепкий чай (экстракт) - "чифир", кофеин, центедрин.

Группа антигистаминных препаратов: димедрол, дипрозин, супрастин.

Средства бытовой и промышленной химии: летучие растворители, эфир, хлороформ, бензин, ацетон, керосин, толуол, этиленгликоль, пятновыводители, синтетические клеи, лаки, нитрокраски, дезодоранты в баллонах и т.п.

Факторы риска

Объективные факторы.

Социальное неблагополучие:

дети из социально-неблагополучных семей, для которых характерны социальная изолированность, неудовлетворенность жилищных условий, родители которых имеют малопрестижный род занятий или являются безработными, имеют больше шансов злоупотреблять наркотиками.

Общественная необустроенность:

районы с вокзалами, общежитиями и т.п., характеризуемые высоким уровнем преступности, часто меняющимися жильцами;

доступность алкоголя и наркотиков.

Субъективные факторы:

семейная предрасположенность;

дети, рожденные в семьях наркоманов и алкоголиков;

Неумелость, патологические формы воспитания:

в семьях, где родители не устанавливают чётких норм поведения, используют виды искажённого воспитания, когда дети предоставлены самим себе. Жёсткий стиль воспитания.

Антисоциальное поведение и гиперактивность:

этот фактор риска главным образом связан с мальчиками от 5 до 7 лет.

Если агрессивное поведение сопровождается гиперактивностью в раннем возрасте, существует большая вероятность того, что в юности будут проблемы со злоупотреблением алкоголем и наркотиками;

Употребление алкоголя и наркотиков родителями;

Общение с пьющими и употребляющими наркотики сверстниками.

Положительное отношение к алкоголю и наркотикам:

когда дети считают, что от алкоголя нет вреда, когда выпивка ассоциируется у них с "хорошо проведённым временем", существует большая вероятность того, что они будут выпивать и дальше и использовать наркотики. Исследования показали, что сочетание факторов риска имеет геометрически прогрессирующий эффект. Например, когда имеют место два фактора риска существует приблизительно в 4 раза большая опасность возникновения неблагополучного поведения.

Мотивы употребления наркотиков:

любопытство;

завоевание популярности;

облегчение контактов;

стремление к подражанию;

конфликты;

безделье;

страх перед жизненными трудностями.

Каковы бы ни были мотивы употребления наркотиков, общество и социальная среда приобретают особое значение в процессе приобщения к наркотикам и формирование психологических особенностей подросткового возраста.

Подростковый возраст труден прежде всего для самого ребенка, когда происходит сложный процесс становления характера. Подросток чрезвычайно возбудим, склонен к переменам настроения, его отношения с окружающими напряжены и эмоциональны. Он неровен со сверстниками, конфликтен с родителями, противится всему, что хоть в какой-то мере ущемляет его интересы.

Подростковый период подобен ветрянке, которой надо переболеть, и подавляющее большинство подростков благополучно проходят через "рифы" и "отмели" трудного возраста. Но кое-кто оказывается выбитым из колеи. Особенно сильно здесь сказывается влияние среды и ближайшего окружения, в это время человек особенно восприимчив к происходящему вокруг - как к хорошему, так и к дурному. Ничто не может оправдать самоустранение родителей от воспитания детей. Детская безнадзорность независимо от того, какими обстоятельствами она вызвана, служит главным источником девиантного поведения несовершеннолетних, нередко приводит их в среду наркоманов, где они, испытав наркотический "кайф", в короткий срок, буквально на глазах, превращаются в зависимого от наркотиков больного человека. И болезнь эта - наркомания. А ведь родители - ещё до того, как разовьётся болезнь - могут заподозрить ребёнка в том, что он начал принимать наркотики.

Вот признаки свидетельствующие об этом:

1. Изменения в поведении подростка:

внезапная смена компании, друзей, которые отличаются некоммуникабельностью, резки и непочтительны со старшими, носят одежду с длинными рукавами независимо от погоды, нередко внешне неряшливы, зрачки глаз широкие или узкие, волосы сухие, поведение пьяного - при отсутствии запаха алкоголя;

часто исчезает из дома, поздно возвращается, становится замкнутым, избегает встреч с родителями после возвращения;

беспричинные перепады настроения с проявлением депрессии, может появиться немотивированная агрессивность; спокойствие - при скандале, раздражительность - при спокойной обстановке;

изменение суточного ритма: наибольшая активность ночью, днём спит;

безразличие к своему внешнему виду;

внезапный интерес к домашней аптечке, литературе по фармакологии;

прогулы в школе, снижение успеваемости;

увеличение финансовых запросов;

непонятный разговор по телефону: "дурь", "колёса", "машина", "чума" и др.;

могут быть обнаружены облатки от лекарственных препаратов, шприцы и иглы.

2. Изменение внешнего вида:

бледность или покраснение лица;

узкие или широкие зрачки;

зуд кожи;

потливость ладоней;

частое облизывание губ;

осиплость голоса;

следы от инъекций по ходу вен предплечья, в локтевых сгибах, кистей, стоп, шеи.

Особенности течения заболевания "наркомания"

Употребление наркотических веществ приводит к зависимости от них, то есть формируется наркомания - хроническое психическое заболевание. Сроки развития коротки, например, достаточно 3-5 инъекций для того чтобы человек стал наркоманом.

С чего же всё начинается. Начинается всегда с первой пробы наркотика. Одни, попробовав больше никогда не принимают их. Другие - попробуют раз, другой, эпизодически, от случая к случаю, не замечая, что постепенно формируется привыкание, а затем и зависимость от наркотика.

Зависимость возникает настолько сильная, что самостоятельно справиться с этим невозможно, нужна квалифицированная медицинская помощь. Время формирования зависимости от наркотика определяется многими причинами.

Для привыкания характерно:

желание (но непреодолимое) дальнейшего приёма наркотика с целью улучшения настроения;

незначительная тенденция или её отсутствие к увеличению дозировки;

некоторая степень психической зависимости от эффекта наркотика, но отсутствие физической зависимости;

отрицательные последствия если и наступают, то касаются только личности наркомана.

Для зависимости характерно:

сильное желание или непреодолимая потребность дальнейшего приёма - наркотика, а также попытки получить его любой ценой;

тенденция увеличения дозировки по мере развития зависимости;

психическая зависимость от эффекта наркотиков;

губительные последствия для личности и общества;

Последствия употребления наркотиков

Употребление наркотиков, помимо психической и физической зависимости, всегда приводит к необратимому грубому нарушению жизнедеятельности организма и социальной деградации наркомана. Именно эти последствия составляют наибольшую опасность для здоровья и жизни человека.

И. Н. Пятницкая (1994), описывая последствия и осложнения хронической наркотизации, выделяет две общебиологических системы, страдающих при злоупотреблении: энергетическую и трофическую. В течении любой формы наркотизма усматриваются прогрессирующее падение активности, энергетического потенциала, угасание влечений, потребностей как в биологическом, так и в социальном смысле, снижение сопротивляемости, прогрессирующее истощение [Шабанов П. Д., Штакельберг О. Ю., 2000, с.33].

Прежде всего наркотики вредят нервной системе и головному мозгу. Из-за гибели нервных клеток головного мозга снижаются интеллектуальные способности человека. В головном мозге наркотик вызывает те же изменения, как у шизофреника. Поэтому выражение "наркомания - это добровольное сумасшествие" следует понимать не метафорически, не в переносном, а в самом прямом смысле.

Наркотик изменяет и характер. Человек становится мрачным, вялым, замкнутым, тоскливым, нудным, пугливым, раздражительным, ничем не интересующимся.

Большинство наркоманов живут не больше трех - пяти лет после первого приема наркотика, хотя, конечно, есть и исключения - те, смерть которых наступает уже через полгода, или те, которым посчастливилось прожить десять - пятнадцать лет.

Чаще всего причиной смерти становится сам наркоман - гибель от передозировки, из-за введения слишком большой дозы и отравления организма. Смерть наступает из-за остановки сердца или дыхания. Нередко наркоманы отравляются даже не самим наркотиком, а ядовитыми примесями к нему. Таковыми могут быть стиральный порошок, растворители - бензол, толуол, соли марганца, уксусный ангидрид.

В состоянии наркотического опьянения человек воспринимает окружающее неадекватно, поэтому высока вероятность гибели в результате несчастного случая, скажем, под колесами автомобиля или падения из окна или с балкона.