Понятие социальной работы, ее задачи

Социальная работа – одно из древнейших и гуманнейших видов человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний об определенной действительности – социальной сфере и специфической социальной деятельности.

За последние десять лет в России произошли значительные изменения в теории и практике социальной работы.

В 1991 году в Российской Федерации введена новая для нашей страны профессия – специалист по социальной работе. Признано, что социальная работа – это особый вид деятельности. Социальная политика и социальная сфера в условиях реформирования страны, становления рыночных отношений приобретает исключительно актуальное значение. Социальное неблагополучие (и в обществе, и в семье) стало причиной активизации социальной работы.

Ряд исследователей (л.1) трактуют социальную работу как культурный феномен современного мира, ибо её цель – развитие в обществе идей гуманизма, милосердия, уважения к человеку, взаимопомощи, социальной справедливости.

В начале 90-х годов XXI века в России была сделана попытка определить социальную работу как вид деятельности, который является принадлежностью социальной сферы и предназначен для удовлетворения социальных потребностей населения, прав людей на социальное обеспечение и компенсацию возникших не по их вине материальных, физических и моральных потерь. Позже, по мере становления науки и практики социальной работы в стране, появились иные трактовки социальной работы, в которых под социальной работой понимается не только оказание помощи, но также и система мер по приданию клиентам силы в самостоятельном решении собственных проблем.

У ряда авторов (л.4) социальная работа рассматривается как разновидность человеческой деятельности, цель которой – оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и длительного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе.

Современная трактовка теории социальной работы отражается в формулировке целей, предложенных Холостовой Е. И.:

        ·  увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы;

        ·  создание условий, в которых клиенты могут в максимальной мере проявить свои возможности и получить все, что им положено по закону;

        ·  адаптация и реадаптация людей в обществе;

        ·  создание условий, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненный кризис, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и чувствуя уважительное отношение к себе со стороны окружающих;

        ·  достижение такого результата, когда необходимость в помощи социального работника у клиента отпадает.

Анализ литературы (Григорьев С. И., Гуслякова Л. Г., Ромм М. В., Ромм Т. А.) позволил сделать вывод о том, что социальная работа в России как общественное явление характеризуется некоторыми особенностями.

Первая особенность формирования отечественной модели социальной работы состоит в том, что становление и развитие профессий “социальная работа” и “социальная педагогика” подготовлено многолетней дореволюционной исторической традицией по оказанию социальной помощи; а также опытом воспитательной, культурно-массовой и просветительской работы среди населения в советский период.

 Вторую особенность авторы видят в том, что существующий уникальный исторический опыт в сфере социальной помощи в ходе известных событий был утрачен, и применить его на практике без кардинальной ревизии, адаптации к условиям современной действительности практически невозможно – слишком уж разнится исторический контекст их становления и развития. Именно поэтому, в отличие от стран с устоявшейся исторической традицией социальной работы, Россия вынуждена практически заново – хотя и не на пустом месте – создавать современную национальную систему социальной работы.

Третью особенность авторы органично связывают со второй; т. к. груз нерешённых проблем в социальной сфере изначально ставит специалистов в области социальной работы перед трудноразрешимой проблемой: они вынуждены одновременно налаживать эффективную систему социальной защиты, параллельно занимаясь разработкой научной концепции, адекватной требованиям момента, изучая, анализируя и адаптируя зарубежный опыт социальной работы.

Наконец, еще одно важнейшее понятие - социальный работник. Социальный работник - это специалист в области социальной работы; это профессия, специальность, совокупность специальностей в области социальной работы.

Социальная работа – это особый вид деятельности, направленная на удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию.

Таким образом, главная задача социальной работы – способствовать нормальной жизнедеятельности человека, удовлетворению и гармонизации его социальных потребностей, гармонизация потребностей человека и общества.

Реализация задач социальной работы формирует систему мер по социальной защите и социальному обеспечению населения, включающая расширение социальной поддержки и помощи, сферы социального обслуживания, развитие социальных услуг и организацию социальных служб.

Социальное обеспечение – это форма выражения социальной политики, направленная на материальное обеспечение отдельных категорий граждан из средств государственного бюджета или средств внебюджетных фондов, в случае наступления события признаваемого государством социально-значимым с целью выравнивания социального положения человека по сравнению (с другими членами общества) с нормой.

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальные службы – предприятия и учреждения независимо от форм собственности, представляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Социальные услуги – действия по оказанию клиенту социальной службы помощи, предусмотренной Федеральным законом.

Социальная помощь – это система мер по оказанию помощи нуждающимся людям, содействие им в преодолении жизненных трудностей в возмездной и в безвозмездной формах.

Социальная поддержка – это содействие трудоспособным активным группам населения, временно оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Главная задача современной социальной работы – обеспечить человеку самообеспечение и самозащиту в сообществе так долго, как это возможно, и оказывать помощь в попытках человека быть самостоятельным. Центральным принципом социальной работы является то, что ни один человек не должен чувствовать себя униженным вследствие вмешательства социальных служб в его жизнедеятельность и что самостоятельность клиента должна поощряться. Социальная работа призвана содействовать реализации основных прав человека на жизнь, сохранение его чести и достоинства, содействовать жизненному и профессиональному самоопределению.