Пособие при усыновлении ребенка

При выплате пособия при усыновлении ребенка необходимо руководствоваться ст. 257 ТК РФ и Порядком предоставления отпусков при усыновлении ребенка, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.2001 N 719.

Пунктом 6 Порядка установлено, что работникам, усыновившим ребенка (детей), на период отпуска (со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения) назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.

Для выплаты пособия при усыновлении ребенка необходимо представить следующие документы:

- заявление о предоставлении отпуска с указанием в нем вида отпуска и его продолжительности;

- копию решения суда об усыновлении ребенка (детей);

- копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

- справку с места работы (учебы, службы) другого супруга о том, что отпуск в связи с усыновлением ребенка (детей) им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам.

Таким образом, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев, соответственно, со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период