Праздники Финляндии

В Финляндии отмечают несколько праздников, связанных с церковными традициями (рождество, пасха, троица). Любимейшим праздником является Рождество которое хорошо здесь тем, что его можно встретить и в санях, запряженных северными оленями, и на вершине заснеженной сопки, и в уединенном уютном коттедже с камином сугробами выше окон. В это время отели предлагают своим клиентам праздничные карнавалы, незабываемые рождественские ужины, сафари на собаках, оленях, верховых лошадях, финских санках, снегоступах, снегоходах и многое другое. Елочные украшения и подарки можно купить уже в октябре на ярмарке святой Бригитты (проводятся во всех крупных городах).

С конца мая до июля в Финляндии отмечают несколько традиционных праздников, с которыми связаны надежды на хороший урожай. Обычно в это время устраиваются пляски, поются старинные песни под аккомпанемент кантеле (напоминает гусли) и смычкового инструмента. При этом очень важно, чтобы традиционные для этих праздников настойки из вишен и яблок пились только из металлических бокалов.

Так же весьма уважаемым праздником является Иванов день (24 июня). И в наше время финны дружно празднуют Иванов день, выезжая на природу, к воде – на берега озер и заливов. В ночь на 24-е у воды зажигаются костры, вокруг которых на всю ночь собираются люди. Все слушают музыку, устраивают игры, танцуют народные танцы (полька и енька). Накануне праздника в продаже появляются березовые веники, так как сауна – неотъемлемый атрибут этого праздника (как, впрочем, и других). В сам же Иванов день во дворе ставят высокий шест, украшенный цветами. Дома всюду раскладывают зеленые березовые ветки и начинаются всевозможные гадания.

Подобные ритуальные действа в последнее время увидеть в Финляндии достаточно сложно, но получаемые от них впечатления стоят усилий. Современная Финляндия тоже горазда на праздники. Одним из них является первомайский праздник Вапунпяйвя. Накануне вечером на обнаженную статую фонтана Havis Amanda в центре Хельсинки надевают студенческую кепку. Эта и есть сигнал к началу празднеств. Все выпускники институтов и университетов тоже надевают на головы свои старые студенческие кепки и встречаются с однокурсниками. Рекой льется шампанское, пиво и любимый у саамов медовый напиток сима. Традиционно сдержанные, финны в этот день «отрываются» по полной программе.

Празднование рождества

В Финляндии это семейный праздник, который собирает вместе всех родственников из разных уголков страны и мира. Рождественские дни проходят в тишине и покое. Для большинства - это едва ли не единственная связь с религиозными традициями. Многие финские семьи в полном составе ходят на рождественскую службу в церковь, но по статистике часто это единственное посещение церкви за весь год.

Рождественский стол

В Финляндии рождественский обед удивительно обилен и разнообразен. Существует обычай: в канун рождества, когда в домах появляются пахучие ели, которые по старинке принято украшать самодельными украшениями, финны собственноручно пекут всяческие праздничные печенья, пряники и кексы и т.д.

Главное блюдо рождественского стола в Финляндии – запеченный окорок. Он считается готовым, когда температура печной термометр в самом толстом месте окорока покажет 77 С, после чего его еще надо «потомить» минут десять при 225 С духовке. Процесс этот длительный, трудоемкий и со всякими хитростями. Но результат просто потрясающий! В качестве гарнира к окороку принято подавать тушеную морковь и брюкву.

Блюдо №2 – индейка. Так же на финском рождественском столе обильны всевозможные рыбные блюда: приготовленная треска, вяленая рыба, маринованная сельдь, малосольная семга, салака. Видное место среди горячих праздничных блюд составляют запеканки: из брюквы, моркови, подслащенная картофельная запеканка и запеканка из печени. Приготовить их в домашних условиях достаточно сложно, поэтому многие финны покупают их в магазине в готовом виде. Кульминацией рождественского обеда является десерт – это традиционная рисовая каша с миндалиной "на счастье".

Интересно, что большая часть рецептов праздничных блюд не изменилась за последние 200-300 лет. В целом на Рождество финны едят необычайно много, что зачастую оказывается непривычным даже для русских туристов. Всё должно быть по-домашнему, с любовью. Забот не в проворот. Многие финны «зарабатывают» даже предрождественский стресс. Однако, это время милосердия и доброты. Именно поэтому в финском законодательстве оговаривается, что в рождественскую неделю какие-либо нарушения покоя степенных финских граждан караются строже, чем обычно.

Рождественская сауна

Сауна – очень важная часть финской жизни, она есть почти в каждом доме. Рождественская же сауна символизирует то, что все предпраздничные хлопоты остались позади и праздник начался. Само же долгожданное празднование начинается после полудня в сочельник с момента объявления Рождественского мира.

Приход Йоулупукки или финский Дед Мороз

С началом вечерних сумерек наступает кульминационный момент: в дом приходит финский Дед Мороз – Йоулупукки, который к великой радости детей успевает лично посетить многие семьи. Частенько вместе с ним приходит его помощник – самый что ни на есть «настоящий» гномик.

Рождественские приготовления на улицах Финляндии

Задолго до начала праздника в Финляндии начинаются приготовления к празднику. Жители снуют по улицам в поисках ёлок, подарков, особых ингредиентов для блюд к рождественскому столу – одним словом, все пропитано предпраздничным настроением. Особенно пышные приготовления ведутся на улицах Хельсинки, который вдруг в одночасье становится похожим на рождественскую сказку. Высоченные ели на улицах, сверкающие гирлянды и фонари, богатейшие затейливые декорации витрин. Оригинальнейшей считается витрина крупнейшего универмага Хельсинки "Стокманн": она представляет собой движущуюся композицию, сюжет которой каждый год обновляется, а потому все жители с нетерпением ждут ее оформления, дабы узнать, что будет порождением искусных декораторов в этот год. Осмотр этой витрины зачастую отнимает у посетителей пару часов! Это уже своего рода сложившаяся традиция.

Новогодние гуляния в Финляндии

После рождественского покоя и тишины, после отдыха от суеты проходящего года люди жаждут яркого и лихого веселья. Оно то и наступает в Новый год. Начиная с раннего вечера, около 18 часов 31 декабря во всех уголках Финляндии слышны хлопки, шипение, завывание ракет, петард, хлопушек и прочей пиротехники. В полночь же небо раскрашивается всевозможными цветами. Многие стремятся выйти на улицу с шампанским и поздравить друг друга. Позже, когда улицы начинают пустеть, в домах зажигаются свечи. Этим знаменуется начало новогодних «оловянных» гаданий. Гадают на олове следующим образом: специальной посудине растапливают оловянную монетку и выливают в ведро с водой или снегом. О том, что ждет гадающего в будущем году говорят очертания затвердевшей фигурки.

Лапландия – страна Деда Мороза

В Лапландии Дед Мороз поселился уже несколько сот лет назад. Здесь есть и зима, и весна, и осень, и лето. Но есть еще и чрезвычайно таинственный сезон ночных сумерек – Каамос (декабрь-январь). Природа дика и первозданна, но в то же время необычайно приветлива: ослепительная белизна снега, всполохи северного сияния грандиозной красоты. Именно здесь живет этот самый загадочный новогодний персонаж. Местное население Саамы считали его добродушным, величественным лесным царем. Он окружал теплотой и заботой все живое, помогал заблудившимся в лесу. Он именно такой, как тот чудак-волшебник из детства – добрый старик с белой бородой, красным носом и добрыми глазами, одетый в красный тулуп и шапку с белой опушкой.

Финские дети долгое время верили, что их родной Санта-Клаус живет у самой границы с Россией, на «Горе-ухо» (Корватунтури), которая своим силуэтом и в самом деле напоминает ухо. Считается, что именно поэтому добрый Санта может услышать желание каждого ребенка. Но потом в 1985 году Дед Мороз вместе со своей женой Муори и многочисленными помощниками-гномами официально перебрался из недр горы на Северный полярный круг, в предместье столицы губернии Лаппи, города Рованиеми. Это самая северная и, пожалуй, самая удивительная часть Финляндии. Теперь детям стало намного проще добираться до штаб-квартиры своего любимца. Самолет, поезд, автомобиль до Рованиеми, а там на мотосанях и вот вы уже здесь, в гостях у мечты детства.

Дед Мороз в Финляндии

Кто из нас не мечтал в детстве вскарабкаться к нему на колени, а там уже наконец-то обстоятельно разобраться во всем: ватная ли борода, почему такой красный нос, ждать ли в этом году коньков под ёлкой, не кусаются ли и не лягаются ли олени, откуда у него столько вкусностей в мешке, знаком ли он со Снежной Королевой… Да мало ли еще чего интересного хочется у него спросить! И вот еще, самое главное: если шепнуть ему свое самое сокровенное желание, то оно непременно сбудется! Но вот мы выросли и теперь верить в этого здоровяка с ласковыми глазами для нас уже как-то несолидно. А ведь у него есть вполне конкретное место жительства, где каждый год он принимает тысячи счастливых маленьких гостей со всего мира.

История Деда Мороза

Мало кому известно, что Дед Мороз стал тем, кто он есть благодаря существованию вполне конкретного и живого прототипа. В IV веке в Малой Азии жил и творил благие дела святой Николай Чудотворец (в католической и лютеранских версиях – святой Николас или Клаус). Фигура этого вполне достоверного исторического персонажа постепенно обрастать легендами и сказочными подробностями, в результате чего появился новый образ – доброго дедушки, способного осчастливить малыша, коль скоро тот обратится к нему с просьбой. Папа-снег, Шэн Дань Лаожэнь, Санта-Клаус, Пер Ноэль, Микалаус, Дед Мороз, Father Cristmas, Weihnachtsmann, Йоулупукки (фин. Joukipuki) – это лишь малая часть его имен. Кстати, финский вариант – Joulupukki – забавен для нас не только с точки зрения фонетической. Дословный перевод этого слова с финского языка звучит как рождественский козел. Сразу оговоримся, ничего ругательного или оскорбительного в это имя финны на вкладывали и не вкладывают. Так уж сложилось. Дело в том, что в стародавние времена подарки в рождественскую ночь по домам разносили ряженные. Рядились они по большей части в костюмы животных, причем самым популярным персонажем мистерии был почему-то козел. В старину Йоулупукки приносил вместе с подарками еще и розги, входя в дом со словами: «Есть ли в этом доме послушные дети?». В наши дни этот своеобразный элемент воспитания почти исчез, и каждый ребенок, даже самый задиристый непоседа получает заветный подарок.

Резиденция Деда Мороза

Кроме рабочего офиса резиденция Деда Мороза включает в себя мастерские, торговый центр, кукольный театр и ресторан. Здесь Йоулупукки можно видеть круглый год. Но, конечно же, самое «горячее» время – Рождественские каникулы, на протяжении которых Санта-Клауса ежегодно посещает около полумиллиона гостей со всего мира. Если забежите на огонек, Йоулупукки с удовольствием побеседует с вами. Катание на санях, на лыжах по освещенным рождественским трассам, «Арктический гольф Деда Мороза", ледовый марафон в Рованиеми, катание на собачьих и оленьих упряжках и еще тысяча и одно зимнее развлечение ждут вас в вотчине Йоулупукки…

Для того, чтобы справиться с многотысячным потоком писем из 162 стран мира добрый сказочник обзавелся целым отрядом помощников-эльфов и собственным почтамптом. Работа с корреспонденцией здесь идет непрерывно, круглый год.