Предпосылки Великих географических открытий

Общие предпосылки

Великие географические открятия были обусловлены следующими основными мотивациями:

1)        духовная и интеллектуальная мотивация

2)        религиозная мотивация (миссионерская деятельность института церкви)

3)        экономическая мотивация

Духовая и интеллектуальная мотивация:

Как уже и упоминалось в введении, в соответствии с Zeitgeist-новым духом времени эпохи генезиса капитализма, духом изменений, возникновением нового ренессансного типа личности, стремящейся к новым горизонтам познания и новым возможностям преобразования мира (новый тип личности, началом развития науки Нового времени. Ученые искали новые возможности подтверждения своих гипотез, мореплаватели-открытия новых морских путей, стран и континентов (Америка, Австралия)

Успехи в науке, технике, кораблестроении и мореплавании давали возможность для далеких путешествий. С начала XVI века компас на ряду с астролябией сыграли важную роль в развитии мореплавания. Идея о шарообразности Земли начала становиться все популярнее, как во времена Античности. Поэтому было создано быстроходное судно с вместительными трюмами для океанского плавания - каравелла.

Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия. До конца XV в. впереди других стран шли португальцы. Полученные ими знания дали мореплавателям других стран новую информацию о морских приливах, отливах, течениях, направлении ветров. Нанесение на карту новых земель подтолкнуло развитие картографии.

Экономическая мотивация:

Во второй половине 15-го века феодализм в Западной Европе был на стадии разложения. Деньги являлись всеобщим средством обмена и их потребность резко возросла. Особенно возрос спрос на золото, и поэтому усилилось стремление к Индии-стране пряностей. Также считали, что в этой стране было неимоверно много золота, серебра, драгоценных камней. Но Индия стала для европейцев недоступной в результате завоеваний малой Азии и Сирии турками. И большая нехватка драгоценного металла препятствовало развитию торговли и товарного производства западно-европейских стран. Португалия первой стала искать другие пути к Индии.

1)        Britannica Biographical Encyclopedia of Artists, 9 том, стр 134-137

2)        Фернан, Бродель. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. /Пер. с фр. Под ред. Л. Е. Куббеля., стр.25-18

Португалия, продолжив войны с арабами в Северной Африке Португалия в 14-15 вв., создала сильный флот. И в начале 15 века португальцы открыли Азорские острова и остров Мадейра и тем самым продвинулись на юг вдоль западного побережья Африки. А открыв мыс Доброй Надежды, люди получили реальный шанс для попытки совершения экспедиции в Индию.

Также активность Португалии и затем Испании в географических открытиях - следствие кризиса феодальной системы хозяйства (дробление феодальных отношений и разорение феодалов). Португальские и испанские дворяне остались без дела после победы над маврами и залезли в долги. Они стали мечтать о заокеанских земельных владениях и драгоценностях, чтобы расплатиться с ростовщиками.

Генезис капитализма

Первоначальное накопление капитала не что иное, как насильственный процесс превращения в массы наемных рабочих непосредственных производителей и в капитал средств производства; все это исторически предшествовало капиталистическому способу производства.

Процесс Первоначального накопления капитала был подготовлен развитием производительных сил, ростом товарно-денежных отношений и формированием широких национальных рынков. Расширение в недрах феодализма товарно-денежных отношений усиливало экономическую дифференциацию и разорение мелких товаропроизводителей.

Спрос на рабочую силу был вызван появлением мануфактур. В этих же условиях выступала насильственная экспроприация крестьян и ремесленников. Одним из самых известных примеров было огораживание земель лендлордами, получившими особенно большие распространения в 15-18 вв.

Массовое обезземеливание непосредственных производителей и ломка феодальных аграрных отношений привели к тому, что к началу 19 в. английское крестьянство исчезло как класс. На смену мелкой крестьянской собственности на землю пришло крупное землевладение нового типа, связанное с организацией капиталистических фермерских хозяйств. Насильственная экспроприация крестьянства и узурпация земли лендлордами отрывали массы людей от привычных средств существования, лишали их не только прежнего хозяйства, но и крова. Быстро увеличивалась армия пауперов, превращавшихся по существу в бродяг и нищих.

Существенное влияние на формирование пролетариата в странах Западной Европы в 16-18 вв. оказало государство, издавшее ряд законодательных актов, вошедших в историю под названием "кровавого законодательства против экспроприированных".

Оно было направлено на то, чтобы заставить неимущих людей работать по найму и подчинить их капиталистической дисциплине труда. Важнейшим условием интенсивного развития процесса Первоначального накопления капитала было освобождение крестьянства от личной крепостной зависимости. Другой стороной процесса Первоначального накопления капитала было превращение узурпированных средств производства в капитал и формирование буржуазии. Мощными факторами, ускорившими процесс "П. н. к.", послужили колониальные войны и хищническая эксплуатация населения захваченных колоний.

Пользуясь монопольным положением и опираясь на активную поддержку государства, западноевропейские торговые компании диктовали колониальным странам грабительские условия коммерческих сделок. Наряду с этим они прибегали к прямым захватам земель в колониях, разграблению сокровищ, военным контрибуциям. В колониальных странах создавались крупные плантационные хозяйства, основывавшиеся на самых бесчеловечных формах эксплуатации местного населения. Использование на многих рудниках по добыче драгоценных металлов и плантациях рабского труда дало мощный толчок расширению работорговли, которая обеспечивала колоссальные доходы, превышавшие прибыли от любых промыслов того времени. Крупные состояния многих английских и голландских капиталистов своим происхождением обязаны варварскому порабощению колониального населения и торговле невольниками. Вместе с тем эксплуатация рабского труда в колониях и работорговля в тот период способствовали развитию мирового рынка. Подчёркивая связь процессов "Первоначального накопления капитала" с эксплуатацией рабского труда и работорговлей, К. Маркс называл рабство краеугольным камнем буржуазной промышленности. "Рабство придало ценность колониям, колонии создали мировую торговлю, мировая торговля есть необходимое условие крупной промышленности.

Колониальные захваты и торговые войны требовали крупных правительственных ассигнований. Государственные расходы росли быстрей, чем налоговые поступления, увеличивая дефицит бюджета. Для покрытия его государство должно было размещать займы на крупные суммы среди владельцев денежного капитала. Это позволяло буржуазии, которая выступала в роли кредитора государства, регулярно присваивать значительные процентные доходы, выплачиваемые по правительственным обязательствам. Развитие государственного кредита дало толчок торговле всякого рода ценными бумагами, биржевой игре, приносившей обогащение спекулянтам. Конечным источником процентных платежей по государственным облигациям и последующего погашения этих обязательств являлось налоговое обложение. Поэтому увеличение правительственной задолженности имело неизбежным следствием введение новых налогов и дальнейший рост ставок обложения.

Отделение непосредственного производителя от средств производства было в то же время важнейшим условием расширения внутреннего рынка. Становясь наёмными рабочими, массы крестьян и ремесленников вынуждены жить продажей своей рабочей силы, покупать необходимые товары на рынке. Средства производства, которые концентрируются в руках меньшинства, превращаются в капитал, создаётся рынок средств производства, необходимых для расширенного воспроизводства.

Специфические черты, которые процесс "П. н. к." принимал в отдельных странах, отражали прежде всего различия в общественном и экономическом строе, особенности исторического развития каждой из стран. Так, в Италии рано исчезли отношения личной крепостной зависимости. На основе интенсивного развития транзитной торговли и международного ростовщичества в 14-15 вв. в городах Северной и Средней Италии сформировались довольно крупные капиталы. С конца 15 в. Испания и Португалия первыми среди западноевропейских стран вступили на путь территориальных захватов и грабежа колониальных владений. Увеличение вывоза шерсти из Испании способствовало ускорению процессов массового обезземеливания крестьянства и превращению пахотных земель в пастбища. Однако начало капиталистического развития относится в этих странах к 16 в. Во Франции основными рычагами П. н. к. были налоговая и откупная система, ростовщичество, протекционизм и колониальная политика. В США процесс "П. н. к." в значительной степени опирался на обезземеливание местных индейских племён, работорговлю и хищническую эксплуатацию цветного населения.

В 1485 году кровопролитные войны Алой и Белой Розы завершились битвой при Босуорте (война длилась 30 лет). Король Ричард III пал и на английский престол взошёл Генрих VII Тюдор (1485-1509), родоначальник новой династии. В продолжение более чем векового правления Тюдоров (1485-1603) в Англии сложилась и достигла расцвета новая реформа правления - абсолютная монархия. Закат этой династии совпал со вступлением английского абсолютизма в пору его кризиса. До предела обострившись при их преемниках - Стюартах, он впоследствии стал одной из предпосылок английской буржуазной революции.

Многолетняя борьба кланов Йорков и Лапкастеров пагубно отразилась на состоянии государственных институтов в Англии. Королевская власть утратила здесь свои некогда сильные позиции, расцвёл сепаратизм знати, опиравшейся на вооружённые феодальные дружины. Могущественные магнаты подчинили себе местное управление и суды. Многие территории, города и отдельные представители дворянства в ходе политической борьбы в XV веке добились широких вольностей и привилегий.

Английская церковь, подчинявшаяся Риму, и обладавшая собственным правом и судами, не подлежала контролю королевской власти.

Генрих VII взялся за укрепление королевской власти: распустил ливрейные феодальные дружины, сравнял с землёй замки непокорных магнатов, подавил несколько мятежей знати, уничтожив кланы тех, кто мог претендовать на престол (кланы: Линкольна, Уорвика, Суффолка, Кортни). Конфискованные земли и имущество значительно пополнили царскую казну а частично были розданы сторонникам Генриха VII.

Уцелевшие представители знати были вынуждены проявлять лояльность по отношению к королю.

Усилия Генриха VII, направленные на политическую стабилизацию и прекращение феодальной анархии встретили поддержку массы мелких и средних дворян.

Итоги Генриха были успешны: король упрочил свои позиции.