Преступность несовершеннолетних как социальная проблема

Преступность несовершеннолетних означает совокупность всех фактически совершенных противоправных деяний на определенной территории за определенный отрезок времени, за каждое из которых предусмотрено уголовное наказание [43; 273].

Согласно российскому уголовному законодательству общий возраст наступления уголовно-правовой дееспособности – 16 лет, а в отношении преступлений, обладающих высокой степенью общественной опасности – 14 лет. К криминологическим особенностям преступности несовершеннолетних можно отнести: ярко выраженный групповой характер (примерно 2/3), высокий удельный вес преступников мужского пола (более 90%), латентность, преимущественно корыстную и корыстно-насильственную направленность и др. [43; 273].

Преступность несовершеннолетних во всем мире является одной из самых актуальных социальных проблем. Рост такой преступности характерен, прежде всего, для развитых капиталистических стран. К основным причинам преступности несовершеннолетних относят безработицу, неуверенность молодых людей в будущем, неудовлетворенность современным способом управления обществом.

В целом рост подростковой преступности является симптомом, предвестником нарастающих социальных катаклизмов в стране.

Экономическое положение играет роль социального катализатора, который может усиливать или замедлять рост преступности среди несовершеннолетних. Так же преступность среди несовершеннолетних является следствием глобального «социального аутсайдерства», когда молодежь и дети отказываются вне существующего общества, выталкиваются из него. Это происходит в результате дефектности социализации, которая стала носить стихийный, неуправляемый характер. Российское общество утрачивает систему социального контроля над процессом становления подрастающего поколения, многие традиционные институты социализации, такие как семья, школа, детские и молодежные организации, теряют свое значение, а на смену им, кроме «института улицы и подворотни», ничего не пришло [11; 24].

Отмеченные негативные социальные процессы создают предпосылки для резкого роста преступности несовершеннолетних.

В настоящее время нет ни одного субъекта РФ, в которых были бы учреждения всех уровней профилактики. Широкий и разноплановый характер деятельности по предупреждению правонарушении и преступлений несовершеннолетних, вовлечения в нее учреждений разных ведомств и органов управления этими учреждениями разного уровня определяет чрезвычайную важность задачи координации их усилий. Единственным путем решения этой проблемы является разработка государственной политики предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, основные положения которых должны быть закреплены законодательно.

Василькова Ю. В. выделяет следующие виды правонарушений.

По областям регулируемых отношений правонарушения различаются:

1)  гражданские - правонарушения в области гражданского законодательства.

2)  трудовые - правонарушения по поводу выполнения трудового законодательства.

3)  уголовные - правонарушения, подводящиеся под уголовную ответственность

4)  административные - правонарушения, за которые настоящим Кодексом или законами, субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.

5)  процессуальные

По общественной опасности правонарушения принято делить на:

1)  преступления

2)  иные правонарушения (проступки, деликты) - административные, дисциплинарные, гражданско-правовые.

Существует также классификация правонарушений на основе наличия экономических, социальных, политический отношений общества. В связи с этим различают три вида правонарушений:

·     в области экономических отношений (собственность, труд, распределение, и другие)

·     в области социально - бытовых отношений (семья, быт, общественный порядок)

·     в сфере управления (деятельность государственного аппарата, общегражданские обязанности).

Можно также различать правонарушения, посягающие на:

·     духовные или материальные блага

·    общественные или личные интересы

Каждая классификация в известной степени условна, поскольку между различными правонарушениями проявляется определенная связь. Например, совершение правонарушения одним человеком может предопределить совершение правонарушения другим человеком. Одно и тоже деяние может нарушить диспозиции нескольких отраслей законодательства и одновременно влечь несколько различных санкций. Так, например, кража имущества руководителем предприятия влечет гражданско-правовую обязанность по возмещению материального ущерба, административную (отрешение от должности) и уголовную ответственность [13; 56].

Причины роста преступности несовершеннолетних, как и преступности в целом, связаны с противоречиями общественного развития. Системный кризис, переживаемый в стране с начала радикальных преобразований в экономике, сопровождается возникновением новых и обострением ранее имевшихся противоречий.

Неблагоприятная социальная среда воздействует, прежде всего, на личность, не способную по своим свойствам ей противостоять. Незанятость как определенное состояние, интегрирующее многие негативные стороны действительности, заключает в себе сильный криминогенный заряд. С незанятостью в значительной степени связан наблюдаемый рост правонарушающего поведения среди несовершеннолетних. Незанятость как одна из форм изолированности от общества выполняет для определенной части подростков и молодежи функции объединяющего начала. Связанные с возрастом психологические особенности не позволяют подросткам, попавшим в отвергнутое положение, находиться в изоляции, вызывают стремление найти равные по социальному статусу лиц и объединиться с ними.