Природные условия Канады

Территория Канады лежит в арктическом, субарктическом и умеренном поясах. Меньшая Западная часть Канады – горная, находится под смягчающим влиянием Тихого океана; большая, восточная – преимущественно равнинная, с резко континентальным климатом, подвержена сильному влиянию Арктики.

Стихийные бедствия (риск): не прекращающаяся, вечная мерзлота на севере - серьезное препятствие на пути развития региона; циклонические штормы и ураганы, образующиеся на востоке Скалистых гор в результате смешивания воздушных масс с Арктики, Тихого Океана и Северной Америки, приносят частые дожди и снег.

Окружающая среда - проблемы экологии: загрязнение воздуха и кислотные дожди сильно вредят озерам и лесам; отходы от металлоплавильной промышленности и сжигания угля, а также выхлопные газы отрицательно влияют на продуктивность лесов и сельскохозяйственных уделов; прибрежные океанские воды загрязнены в результате сельскохозяйственной деятельности, индустриальной и горнодобывающей активностей человека.

Рельеф и геологическое строение

Канадский щит – огромная геологическая структура, образованная древними (не менее 600 млн. лет) кристаллическими породами. Канадский щит занимает колоссальную территорию – 4,6 млн. кв. км от Арктического архипелага до гор Адирондак в США, охватывая со всех сторон Гудзонов залив. Богатейшие месторождения и огромные минеральные запасы Канадского щита (практически вся таблица Менделеева) – главное богатство страны.

Центральная часть материковой суши и прилегающие участки Канадского Арктического архипелага занимают равнины и плато. Выделяются: низменность Гудзонова залива, имеющая исключительно плоский рельеф; Лаврентийская возвышенность (высота до 1000 м.) с характерным озерно-холмистым рельефом; центральные равнины (низменность реки Маккензи, Манитобская низменность, долины реки Святого Лаврентия и так далее), предгорное плато Великие равнины (высота от 500 до 1500 м.). Западная окраина Канады занята горной системой Кордильер (высота 3000-3500 м., наивысшая точка – гора Логан, 6050 м.). На северо-востоке вдоль Канадского Арктического архипелага и на севере п-ова Лабрадор – полоса гор высотой 1500-2000 м. На крайнем юго-востоке область Аппалачских возвышенностей с низкогорным рельефом.

Внутренние воды

На все население Канады (оно составляет 1% населения мира) приходится 9% мирового запаса пресной воды. Большая ее часть сосредоточена в реках и озерах, которые занимают 20% всей площади Канады. Речная сеть густая. Питание рек преимущественно снегово-дождевое, на равнинах – высокое весеннее половодье, в Кордильерах – летние паводки. Длительность ледостава от 3 месяцев на юге до 9 месяцев а севере. Равнинные области, составляющие около 2/3 территории Канады, относятся к бассейну Атлантического и Тихого океанов. Здесь формируются сложные озерно-речные системы, осуществляющие сток с огромных по площади территорий. Крупнейшие из них: река Святого Лаврентия с Великими озерами, общей длиной более 3 тысяч км; система рек Финли-Писривер – Невольничья – Маккензи, включающая озера Атабаска, Большое Невольничье и Большое Медвежье; реки Боу – Саскачеван - Нельсон с озерами Боу, Сидар, Манитоба, Кросс, Виннипег. Реки горного запада, относящиеся к бассейну Тихого океана, как правило коротки, и имеют очень узкие, глубоко врезанные долины. Крупнейшие – река Фрейзер и реки Юкон и Колумбия, принадлежащие Канаде своими верховьями.

Горные реки порожистые, судоходны лишь на отдельных участках, но обладают большими запасами гидроэнергии. Благодаря многочисленным озерам сток рек хорошо зарегулирован. Крупнейших озер свыше 200. Равнинные озера большей частью имеют ледниковое происхождение, горные – преимущественно тектоническое или ледниково-тектоническое. От 5 до 9 месяцев в году реки и озера покрыты льдом.

Но большинство канадских рек – бесполезны для экономики. Эта «бесполезность» определяется двумя факторами:

1.  реки протекают по незаселенной территории;

2.  большинство из них на зиму замерзает.

Климат

Канады отличается в зависимости от региона. В приморских провинциях (Нью-Брансуик, Нова Скотия и остров Принца Эдуарда) зимы не такие холодные, а лето не такое жаркое из-за влияния океана. На западном берегу страны на климат влияют теплые океанские течения, вызывающие, помимо прочего, сильную влажность. В горных регионах есть районы довольно сухие, несмотря на то, что в горах Селкирка часты дожди и снегопады. В целом же зимы в стране характеризуются сильными снегопадами и морозами, а лето – умеренными температурами. Климат Канады настолько разнообразен, что в низовьях реки Фрейзер растут персики и виноград, то в дельте Маккензи пасутся олени. Там – уже тундра. Самый теплый климат – вдоль границы с США, а самое жаркое лето – в Манитобе, в центре, на юге Британской Колумбии и Онтарио.

Почвы, растительность и животный мир

Острова Канадского Арктического архипелага и север материкового побережья занимают зона арктических пустынь с разреженным покровом из лишайников и немногих травянистых видов и зона тундр. Там водятся северный олень, мускусный бык, белый медведь, песец, лемминги, полярный заяц, тундровая куропатка, полярная сова. Далее к югу, протягиваясь полосой от подножий Кордильер до Атлантического побережья, располагаются зоны лесотундры и претундровых редколесий на мерзлотно-таежных, большей частью каменистых, почвах и зона таежных лесов, где растут белая и черная ель, американская лиственница, сосна Банкса и бальзамические пихты на подзолистых, а местами болотных почвах. На этой территории обитают лось, лесной олень бизон, красная белка, северная летяга, дикобраз, заяц, куница, медведь, рысь, красная лисица, волк, бобр. На юге центральных районов тайга сменяется зонами лесостепей и степей, где растут осиновые леса, ковыли, трава и грама.

Плодородные серые лесные, лугово-черноземные, черноземные и каштановые почвы этих районов используются в сельском хозяйстве. Более половины степных территорий распахано. Далее располагается зона хвойно-широколиственных лесов, развивающихся на подзолистых и бурых лесных почвах. Там прорастает несколько видов ели, кедр, можжевельник, канадский тис. В канадских лесах водятся сурок, зайцы, енот, красная рысь, серая белка, виргинский олень, олень-уапити. В южных безлесных районах водится вилорогая антилопа, мешетчатые крысы-гоферы, суслики, луговая собачка, степной хорек, степная лисица, барсук, койот. На Кордильерах наблюдается высотная поясность. Тихоокеанские склоны Кордильер занимают леса из гигантской туи, дугласовой пихты, ситхинской ели, гигантской пихты и других очень продуктивных видов. Животные: горная коза, горный баран, медведь-гризли, пума. Реки и озера, а также прибрежные воды богаты рыбой. В Атлантических водах промысловое значение имеют треска, сельдь, пикша, камбала, крабы; в тихоокеанских водах вылавливаются главным образом лососевые: нерка, горбуша, кета, палтус.

Канада располагает крупнейшими запасами полезных ископаемых, в том числе угля, нефти, природного газа, железной руды (3-е место в мире), свинца и цинка (1-ое место), никеля и платины (2-ое место), золота (3-е место), радиоактивных руд (1-ое место по запасам урана), асбеста (первое место, свыше 50% мировых запасов). На Северо-Западных территориях открыты месторождения нефти, природного газа, а также свинца, цинка, меди, золота, серебра, угля, асбеста.

Природные достопримечательности

Среди природных достопримечательностей, привлекающих туристов, выделяются весенние цветочные фестивали: фестиваль весны в Оттаве (Фестиваль тюльпанов) в мае – самый значительный из них. Осенью проводится Ниагарский фестиваль винограда и вина. В Онтарио и Квебеке проводятся осенние туры. В Канаде большое количество заповедников и национальных парков (они занимают площадь 730000 км2). Самые известные: Национальный парк «Вуд-Буффало», в котором находится самое большое стадо бизонов: национальные парки Кутене, Гласье и Йохо, знаменитые ледниками и водопадами: Национальный парк Джаспер – ледники, озера, горячие источники, среди животных – медведи, горные козлы и лоси; старейший национальный парк Канады, являющийся горным курортом с горячими источниками – парк Бауфф; Национальный парк «Элк-Айленд» (Лосиный остров) – большое количество красивых лесных озер, среди животных лоси, бизоны.