Проблемы в области трудоустройства и занятости инвалидов

Одним из направлений государственной политики в области занятости населения является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К таким гражданам закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» относит инвалидов.

Несмотря на то, что инвалидность связана с ограниченной способностью к трудовой деятельности, неотъемлемое право инвалидов – право на труд. Оно установлено Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации», направленным на создание инвалидам реальных возможностей заниматься полезной, приносящей доход деятельностью и предусматривающими конкретные механизмы их реализации. Нормы, закрепляющие гарантии занятости инвалидов, содержатся, прежде всего, в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ» 1995 г. (ст. 20-24), Трудовом кодексе РФ 2001 г., а также ряде других законов и подзаконных актов [33, с.132].

Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет правило о квотировании рабочих мест для инвалидов, в соответствии с которым субъекты принимают законодательные акты о квотировании рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

Трудовой кодекс РФ гарантирует инвалидам сокращение продолжительности рабочего времени до 35 часов в неделю, а также работодатель обязан предоставить работающему инвалиду отпуск по его письменному заявлению без сохранения заработной платы - до 60 календарных дней в году.

Занятость инвалидов гарантируется комплексом мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, среди которых:

1) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

2) резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

3) стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

4) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации;

5) создание условий для предпринимательской деятельности;

6) организация обучения инвалидов новым профессиям [11, c.38].

В Челябинской области профессиональная реабилитация инвалидов проводится в рамках областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в Челябинской области» на 2011-2015 годы.

Содействием в трудоустройстве граждан с ограниченными возможностями здоровья занимается Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Челябинский областной учебно-методический центр и центры занятости населения в территориях области. Специалисты помогают найти постоянную работу, а если подходящей вакансии нет, тогда трудоустраивают временно или проводят курсы переподготовки и повышения квалификации [1, с.41].

Решить возникающие проблемы с трудоустройством этой категории граждан помогает квотирование рабочих мест, которое является одной из дополнительных гарантий занятости инвалидов. В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закона Челябинской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Челябинской области» организациям, численность работников которых составляет более ста человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников.

Статья 2 Закона Челябинской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Челябинской области» звучит так: «Организациям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области независимо от организационно-правовых форм собственности, численность в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников, с учетом лиц с ограниченными возможностями, ранее принятых на работу».

Однако ныне проявились новые проблемы в создании квот для инвалидов возможностями. Работодатели, подчиняясь требованию государства, хотя и выделяют вакансии, но не те, что устраивают инвалидов. Суть в том, что доход в виде заработной платы, получаемой работниками с инвалидностью на таких трудовых местах, не покрывает затрат, которые приходится нести в связи с утрачиваемыми ими в этом случае льготами на лекарственные препараты. Кроме того, предоставляемые вакансии не отвечают нуждам инвалидов, не адаптированы к их особым потребностям, условия труда в основном неудовлетворительны, что приводит к риску обострения заболевания и снижению трудоспособности [10, с.21].