Развитие социологии в США

Считается, что с 20-х гг. XX в. США прочно удерживают позиции лидера мировой социологии. Причиной её бурного развития послужили следующие факторы: быстрая институционациализация и большой объём конкретных эмпирических исследований. Эти факторы, в свою очередь, обусловлены своими причинами и обстоятельствами. Основной причиной, видимо, следует считать энергичную эволюцию молодого американского государства и связанные с этим проблемы его границ, процессы урбанизации и индустриализации, крупномасштабную иммиграцию, политическую демократизацию и антидемократические движения, развивающуюся сферу образования, существенное влияние христианских доктрин, а также растущую бюрократизацию во всех областях жизни общества. Не последнюю роль в этом сыграли две мировые войны и Великая депрессия. Сказывалось влияние и европейской социологической мысли. Многие основатели американской социологии получили образование в Европе (Р. Парк, У. Томас, Дж. Мид и др.) или иммигрировали из неё (Ф. Знанецкий, П. А. Сорокин и др.). Большой резонанс вызвали прочитанные в 1909 году лекции Зигмунда Фрейда о его теориях психологического детерминизма.

Принято считать, что в истории социологии труда, или менеджмента, существовали три главные школы.

1. Классическая школа, или движение за научный менеджмент (1890-1920). Её представляли Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, Г. Таун и др. (именно первую в мире систему научной организации труда Фридерика Тейлора В. Ленин называл "потогонной системой капитализма").

2. Школа человеческих отношений в промышленности. Сформировалась в конце 20-х годов XX в. и существует по сей день. Представители - Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Макгрегор и др.

3. Эмпирическая школа, которая связана с именами П. Друкера, Д. Дэвиса, А. Слоуна, Г. Саймона и др.

Интересно, что в первой половине XX в. эмпирическая социология в США не пользовалась авторитетом в официальных кругах. Так в 1946 г. Сенат США отверг предложение об учреждении в национальном научном фонде (NSF) организации, финансирующей научно-исследовательские программы отделения социальных наук. В этот период исследования, в основном, проводили частные фирмы, фонды и университеты. И лишь с 1955 г. социологические исследования стали получать правительственные дотации, а после принятия в 1963 г. президентской программы Л. Джонсона правительственные чиновники стали всё чаще привлекать социологов для апробирования и оценки эффективности подобных разработок.

В настоящее время в Америке правительство и предприниматели рассматривают социологию как важный инструмент для преодоления социальных конфликтов, обеспечения социальной стабильности, социального контроля и управления, для повышения производительности труда и благосостояния граждан. Именно благодаря развитию эмпирических исследований, разработке фундаментальной методологии, использованию математического и статистического аппарата, методик моделирования и эксперимента, социология в США превратилась в точную науку.