Разработка модели реформирования системы опеки и попечительства в РФ

В 1994 году по инициативе Министерства образования Российской Федерации и благотворительной организации «Христианская Солидарность по Всему Миру» была создана рабочая группа, состоящая из специалистов (юристов, психологов, управленцев). Координация различных российских специалистов осуществлялась Центром Обучения и Исследований Проблем Детского Благосостояния (далее, Центром обучения), привлечение ведущих зарубежных экспертов в области семейного права, защиты детства и детского благосостояния осуществлялась благотворительной организацией Христианская солидарность по всему миру (президент – член палаты Лордов Англии баронесса К. Кокс). Целью рабочей группы стала разработка модели реформирования системы опеки и попечительства в Российской Федерации на основе признания безусловной ценности семьи, в первую очередь кровной, для воспитания ребенка.

Основные принципы построения модели:

- семья – единственно возможное наилучшее место для нормальной жизни и развития ребенка.

- кровная семья лучше для ребенка, чем любая другая, основная работа должна проводиться по предотвращению отобраний детей от родителей.

- уникальность каждого случая предопределяет многообразие ситуаций, следовательно, необходима гибкая форма помощи.

- патронатное воспитание – новая, более гибкая, чем другие форма устройства ребенка в семью и форма работы с проблемной семьей.

- воспитание брошенного ребенка – тяжелый социально – педагогический труд, который должен быть оплачен, необходима профессионализация труда воспитателей, берущих детей на воспитание в семью.

- партнерство – основной принцип взаимодействия всех сторон.

- профессионализация воспитателей не означает наличие у них диплома, она означает способность к самообучению при наличии стартовой подготовки и готовность быть партнером психологам и педагогам.

- мобильность службы – первый залог успеха в работе с проблемной семьей и кандидатами в патронатные воспитатели. Обюрокрачивание процедур несовместимо с личным подходом к каждому ребенку и семье.

Основные цели работы:

- перекрыть поток детей, направляемых в государственные учреждения органами опеки, иметь возможность поместить в семью любого ребенка, которому требуется и возможно устройство в семью, и на любой срок.

- вернуть детей домой или не допустить изъятие ребенка из кровной семьи путем социальной помощи на дому и на основе сотрудничества с родителями.

- реформировать работу органов опеки на основе перепрофилирования детских домов (домов ребенка) в уполномоченные службы органов опеки и ввести в действие планирование попечения над ребенком.

Основные ожидаемые последствия от внедрения предлагаемой модели:

- меньшее количество детей будет отбираться у родителей;

- те дети, которые на время будут изыматься из семьи, смогут в нее вернуться;

- те дети, которым нельзя будет вернуться в семью, будут воспитываться другой семье;

- планирование попечения над ребенком будет означать проведение периодической оценки состояния ребенка и пересмотр мер его государственной защиты, тем самым ребенок не сможет быть отправлен в детский дом в младенчестве и забыт там до совершеннолетия;
- те сиротские учреждения, которые не будут перепрофилированы в службы органов опеки, перестанут получать детей и будут закрыты после выпуска имеющихся в них детей;

- в результате произойдет большая экономия бюджетных средств как при подсчете текущих расходов (содержание в семье дешевле содержания в учреждении за счет экономии на зданиях и коммунальных услугах), так при подсчете отдаленных последствий (высвобождение площадей, занимаемых детскими сиротскими учреждениями, сокращение потока помещаемых в тюрьмы молодых людей).