Решение проблем, связанных с демографической ситуацией в России

С точки зрения демографии, нет большой разницы между Гражданской, Великой Отечественной войнами и концом XX века. Это три почти равноценные по глубине демографические ямы. Перед угрозой депопуляции меркнут все остальные проблемы страны, - так оценивает нынешнюю демографическую ситуацию в России спикер Совета Федерации Сергей Миронов.  Столь резкую оценку никак нельзя назвать преувеличением.

Сейчас Россия находится на 75-м месте среди 180 стран мира по уровню общего благосостояния, или индексу социального развития. При этом мы стоим на 130-м месте по уровню развития здравоохранения и на 145-м месте по средней продолжительности жизни. Хуже обстановка лишь в таких странах, как Нигерия. Если Россия хочет войти в клуб развитых стран, необходимо сделать серьезный крен в социальную сферу, а не только обращать внимание на стимулирование экономического подъема – таково мнение специалистов.

Президент Путин объявил в своем Послании, что  улучшение демографической ситуации является приоритетной задачей на ближайшие годы и дальнейшую перспективу. По словам главы государства, ежегодно численность населения страны снижается на 700 тыс. человек, а правительство РФ недопустимо медленно решает проблемы в этой сфере. Путин потребовал кардинально увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 700 до 1500 рублей, а в случае рождения второго ребенка – до 3000 рублей. Кроме того, предлагается предоставлять женщинам, родившим второго ребенка, первичный базовый материнский капитал в размере не менее 250 тыс. рублей, который женщины могли бы использовать эти деньги для решения жилищных проблем, направить их на образование детей, либо и внести их в накопительную часть своей пенсии. Сейчас женщина, родившая второго ребенка, надолго выбывает из жизни и попадает в зависимое, а иногда и унизительное положение.

Предполагается увеличить с 2 до 3 тысяч рублей сумму родового сертификата. Дополнительные средства необходимо использовать на приобретение необходимых препаратов для рожениц, поскольку по оценкам медиков, только 32% родов в России проходит без патологий, а абсолютно здоровыми рождается не более 30% малышей. У семи из 10 новорожденных выявляются заболевания.

Предлагается также вдвое увеличить выплаты на содержание ребенка опекунам и приемным семьям: они должны быть доведены до уровня 4.5 тысяч рублей ежемесячно. В сегодняшней мирной России более 800 тысяч детей живут в сиротских учреждениях. Из них 99 процентов - сироты при живых родителях. В настоящее время иностранцы усыновляют российских детей чаще, чем сами россияне, и для изменения сложившейся ситуации необходимо разработать программы материального стимулирования приемных родителей.

Ученые считают, что чем больше детей в стране, тем меньше доля пенсионеров. Это очень важно, так как возможность выплаты пенсий создается трудом нового поколения. Следовательно, перед обществом стоит задача по оказанию всяческой помощи в реализации желания иметь детей. И в то же время в стране огромное количество семей хотят, но не могут иметь детей по причине бесплодия. Именно эта категория российских семей и женщин, готовых растить ребенка без мужа, является для государства мощным резервом восполнения качественного генофонда. Эту категорию российских граждан никак не учли при разработке и подготовке президентской демографической программы. Сегодня у государства есть репродуктивные технологии, способные помочь этим семьям иметь детей, однако стоимость такого лечения не по карману абсолютному большинству россиян. Например, одна попытка зачатия ребенка с применением методов ЭКОиПЭ - экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в полость матки - стоит порядка 2 тысяч долларов США. Государству необходимо предусмотреть возможность оказания материальной помощи на лечение таким семьям.

Демографические проблемы должны получить статус национального проекта, и на их решение должны направляться средства не только из бюджета, но и из Стабилизационного Фонда.