Роль женщины в семье и общественной жизни

Семейные роли не сильно изменились по сегодняшний день. В связи с тем, что у женщин появляется все больше возможностей работы на дому, традиционные роли женщин остались теми же. Они все еще заботливые матери, воспитатели младенцев и детей, внимательные жены, аккуратные домашние хозяйки, сторожи домашнего очага и организаторы домашнего уюта. Женщина должна быть матерью и хозяйкой в доме - эти роли все понимают правильно. А роль жены более сложная и состоит в том, чтобы понимать, поддерживать своего мужа и помогать ему, вести его к успеху. И пока роль мужчины в обществе разносторонне развивалась, на женщине по-прежнему лежало большее количество домашних хлопот, в том числе обязанности по готовке и уборке, но, тем не менее, мужчин все еще считают главой домашнего хозяйства.

К сожалению, в современном обществе сплошь и рядом происходит смешение ролей. Женщины часто играют мужские роли, достигают больших результатов в работе, занимают высокие должности и больше зарабатывают. Дома женщина сама исполняет многие мужские функции, часто является главой семьи, навязывает свое мнение, диктует свою волю. И мужчина не ощущает, что рядом с ним женщина. В результате мужчина чувствует себя неудачником, а женщина приобретает мужские черты характера и, как следствие, утрачивает нежность и обаяние, становится нервозной и легко подвержена стрессам. В отношениях назревают проблемы, а семья движется к краху.

В семье, как вы уже поняли, женщина играет чрезвычайно важную роль. Давайте рассмотрим основные функции женщины, в рамках семьи.

      ·    Хозяйственно-бытовая функция

Приготовление пищи, содержание дома в чистоте, забота о здоровье всех членов семьи, уход за детьми

      ·    Репродуктивная функция

Биологическое воспроизводство общества, деторождение

      ·    Воспитательная функция

социализация личности подрастающего поколения, поддержка уровня культуры детей, иногда самореализация в детях

      ·    Досуговая функция

поддержание гармонии в семье между ее членами, социальном контроле, взаимное обогащение. (Проведение праздников, вечеров отдыха, туристских походов, чтение художественной и научной литературы, просмотр телепередач, прослушивание радио, посещение кино, театров, музеев и др.)

      ·    Экономическая функция

материальное обеспечение семьи, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных, использование материальных средств для удовлетворения индивидуальных потребностей. В традиционном обществе, эту роль выполняет мужчина, но в современных условиях, нередко, эти обязанности перелагаются на женщин (например, в случае неполных семей, или нетрудоспособности мужчины.