Самоубийство как крайняя форма девиантного поведения подростков

Мировая наука установила, что акт самоубийства аккумулирует в себе множество факторов: социальных, экономических, политических, философских, психологических, религиозных. Но в целом уровень самоубийств (их количество на 100 тыс. населения) и его динамика — важнейшие индикаторы социального благополучия (неблагополучия) той или иной среды, а также показатель психического и духовного здоровья общества.

Существует ряд закономерностей, связывающих уровень самоубийств с общественными процессами: в технически высокоразвитых странах вероятность самоубийств резко возрастает; в городах совершаются в 2 раза больше самоубийств, чем в сельской местности; сокращение рождаемости приводит к росту уровня самоубийств; во время войн число самоубийств падает.

Одна из главных тенденций, которая прослеживается в процессе развития общества, — это связь самоубийств с общественно-политической обстановкой в стране. Здесь четко просматривается закономерность уменьшения суицидов при общественном подъеме, при оживлении в политической, экономической и культурной жизни страны и увеличение их численности — при общественных спадах.

В последние годы состояние здоровья населения России вызывает обоснованную тревогу. В стране наблюдается кризис физического, психического и нравственного здоровья практически всех возрастных групп; очень высока заболеваемость; сократилась продолжительность жизни; снижается доля трудоспособного населения; растут различные формы отклоняющегося поведения, безработицы, миграционных процессов; увеличивается численность разводов и снижается количество регистрируемых браков.

В настоящее время проблема психологического здоровья подрастающего поколения привлекает внимание многих исследователей. В детском возрасте отмечается рост эмоциональных нарушений, младший школьный возраст является критическим с точки зрения как психологии («кризис 7 лет»), так и медицины (возрастает риск возникновения психосоматической патологии и нервно- психических срывов).

Сегодняшние подростки и молодые люди меньше уверены в себе и мало доверяют окружающим, более чувствительны и не настолько привязаны к своим семьям, как их сверстники несколько десятилетий назад.

Примерно 7% детей и подростков до 18 лет подвержены расстройству настроения. В возрасте до 11 лет мальчики и девочки одинаково часто испытывают депрессию, но к 18 годам девушек, страдающих депрессией, становится в 2 раза больше, чем юношей. Юные жертвы депрессии особенно часто демонстрируют такие симптомы, как плохое физическое самочувствие, раздражительность и попытки избежать социальных контактов.

Анализ причин подросткового суицида позволил сгруппировать их в виде трех основных факторов.

• Взаимоотношения с родителям зависят от степени понимания ими своих детей, сопереживания, нормативности отношений.

• Проблемы в школе связаны с личностью учителя, социометрическим статусом подростка в классе и личным отношением к успеваемости, факторам жизненных перспектив.

• Взаимоотношения со сверстниками — общение с друзьями, межполовое общение.

Среди мотивов, объясняющих попытки самоубийства, сами подростки и психологи указывают на такие способы, как: «дать человеку понять, в каком ты отчаянии —10% случаев; «заставить сожалеть человека, который плохо с тобой обращался» — 30%; «показать, как ты любишь другого» или «выяснить любит ли тебя другой» — 25%; «повлиять на другого, чтобы он изменил свое решение» — 25% и 18% — «призыв, чтобы от другого человека пришла помощь».

Суицид трактуется как намеренное лишение себя жизни.

Далее мы выясним, каковы типы и условия суицидального поведения. Можно предположить, что суицид — это феномен социально-психологической дезадаптации личности. Рассматривая социально-психологическую дезадаптацию в динамике, ведущей к суициду, выделяют две фазы: преддиспозиционную и суицидальную.

Преддиспозиционная фаза социально-психологической дезадаптации не служит прямой определяющей суицидального поведения, решающее значение для перехода ее в суицидальную имеет конфликт.

Разрешение конфликта зависит от значимой сферы, в которой он происходит, и от системы резервных адаптационных процессов. В случае их слабости, т. е. в условиях преддиспозиционной дезадаптации, и невозможности реальным способом изменить конфликтную ситуацию единственной реакцией, подменяющей собой все другие типы, оказывается суицид как способ самоустранения от всякой деятельности.

Таким образом, суицид есть следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого конфликта.

Теперь следует осветить сам механизм формирования внутри личности суицидальной направленности. Собственно суицидальное поведение представляет собой любые внутренние и внешние формы психических актов, направляемые представлениями о лишении себя жизни.

Внутреннее суицидальное поведение включает суицидальные мысли, представления, а также суицидальные тенденции. Среди них можно выделить замыслы и намерения:

• пассивные суицидальные мысли характеризуются представлениями, фантазиями на тему своей смерти, но не на тему лишения себя жизни как самопроизвольного действия;

• суицидальные замыслы — это активная форма проявления суи цидальности, т. е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает по мере разработки плана ее реализации;

• суицидальные намерения предполагают присоединение к замыслу решения и волевого компонента, побуждающего к непосредственному переходу во внешнее поведение.

Период от возникновения суицидальных мыслей до попыток их реализации традиционно называется предсуицидом, длительность его может исчисляться минутами (острый предсуицид) или месяцами (хронический предсуицид).

К внешним формам суицидального поведения относятся суицидальные попытки и завершенный суицид.

Существует множество различных типологий самоубийств. Рассмотрим некоторые из них.

1. В соответствии с причинами самоубийства делятся на эгоистические, альтруистические, аномичные и фаталистические.

Эгоистические самоубийства.

Если считать эгоизмом такое состояние индивидуума, когда индивидуальное «я» резко противопоставляет себя социальному «я» в ущерб последнему, то можно считать эгоистичным тот частный вид самоубийств, который вызывается чрезмерной индивидуализацией.

Альтруистические самоубийства.

Альтруизм — это состояние, когда «я» не принадлежит человеку, когда центр его деятельности находится вне его существа, но внутри группы, к которой индивидуум относится. Характерным для данного типа самоубийства является то, что совершается во имя долга.

Аномичные самоубийства.

Известно, что общество всегда в той или иной степени воздействует на индивидуума, управляет, руководит им. Аномичные самоубийства совершаются при отсутствии общечеловеческих ценностей, принятых правил поведения.

Фаталистические самоубийства.

Объясняя данный тип самоубийства можно сказать, что преследовать какую-либо заведомо недостижимую цель значит обрекать себя на вечное состояние недовольства. Чем большего человек достигает, тем большего он будет желать.