Система образования РФ для старшеклассников

Образование как социокультурный институт

 Образование стало особой сферой социальной жизни с того времени, когда процесс передачи знаний и социального опыта выделился из других видов жизнедеятельности общества и стал делом лиц, специально занимающихся обучением и воспитанием, т.е. педагогической деятельностью.

Во второй половине ХХ в. стала отчетливо просматриваться взаимосвязь между качеством школьного образования и развитием экономики страны, сохранением культурной идентичности нации. Сами образовательные реформы были вызваны социально-экономическими причинами. Поэтому все чаще эффективность деятельности школы рассматривается в контексте социальных индикаторов качества жизни.

Наибольшие изменения в ходе реализации реформ произошли в управлении образованием (в структурах власти) и в распределении ответственности за принятие решений, что обусловило появление тенденции «возложения» ответственности не на центральную власть, а на сами школы.

Образование как процесс –это освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений. Образование как результат –характеристика достигнутого уровня образованности.

Образование как процесс реализуется в образовательной системе. Этот процесс протекает, результат достигается, а система функционирует не сама по себе, а посредством специфической человеческой деятельности – педагогической деятельности. От качества педагогической деятельности во многом зависят характер и эффективность образования.

Педагогическая деятельность – особый вид общественно полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленный на подготовку подрастающего поколения к самостоятельной деятельности в соответствии с экономическими, политическими, нравственными и эстетическими целями. Структурными компонентами педагогической деятельности являются: цель деятельности, субъект деятельности (педагог), субъект-объект деятельности (воспитанник), объект деятельности (ситуация, опосредованно влияющая на воспитанника), содержание деятельности, способы деятельности, результат деятельности. Стратегическая цель педагогической деятельности состоит в создании эффективных условий для достижения воспитанником определённого уровня образованности.

Педагогическая профессия –род трудовой деятельности, являющийся источником существования специально подготовленных в педагогических учебных заведениях людей, содержанием и целью, которой является направленное создание условий для становления и преобразования личности другого человека, управление процессом его разностороннего развития педагогическими средствами.

Системная, целостная сущность образования проявляется в том, что образование является качественно обособленным от других социальных процессов, связанных с трансляцией совокупного опыта и воспроизводством социально личностных качеств человека.

Цели образования определяются социальным строем общества и имеют определённую структуру. Это цели определённые в нормативных государственных документах, в нормативных и теоретических документах системы народного образования, сформулированные в учебных программах и, наконец, заданные в методических учебных пособиях по темам, разделам учебных программ.

Н. К. Крупская считала целью образования воспитание людей, имеющих продуманное мировоззрение, умеющих строить разумную жизнь, понимающих и воспринимающих всё происходящее вокруг, подготовленных в теории и на практике к физическому и умственному труду. А. С. Макаренко утверждал, что цели образовательной работы должны быть выражены в реальных качествах людей, которые выйдут из педагогических рук. Образование есть процесс и результат развития личности в ходе её обучения и воспитания.

Решение и постановка целей образования связаны с поиском альтернатив в различных социальных институтах. Этим поиском занимаются социологи, политики, психологи, педагоги, экономисты.

Целью современного образования является развитие качеств личности, необходимых ей и обществу для включения в социально значимую деятельность.

В концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе), принятой в 2000 г. на Всероссийском совещании работников образования, главная цель общего среднего образования сформулирована следующим образом: формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамических социально-экономических условиях, как в собственных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений и т.д.)(14).

В национальной доктрине образования РФ, принятой на том же совещании, тесно связанные с проблемами развития российского общества, а именно:

- преодоление социально-экономического и духовного кризиса;

- восстановление статуса РФ в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики;

- создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.

Итак, на качество образования во многом влияет творческий характер педагогической деятельности, осознание педагогом престижности, социальной значимости, ответственности перед обществом, государством, воспитанниками за процесс и результаты своего труда. Педагогическая деятельность предполагает не только сформированность гуманистической направленности личности педагога, но и совершенное владение разнообразными образовательными технологиями, технологиями общения.

Школа, должна обогащать человека знаниями и в то же время приучать его пользоваться этим богатством. А так как школа имеет дело с человеком, растущим и развивающимся, умственные способности которого всё расширяются, и будут расширяться, то она должна не только удовлетворять потребности настоящей минуты, но и делать запас на будущее.

Современный этап развития системы российского образования

Для современного этапа развития российской системы образования характерно развитие интеграционных процессов в образовании на всех уровнях интеграции с отражением социально-культурных особенностей России. В современной России содержание образования определяется той целевой установкой, которая заложена в Законе Российской Федерации «Об образовании».

«Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для её самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.

Содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира; интеграцию личности и национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированное в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений».

Различают содержание общего и профессионального образования. Содержание общего образования способствует формированию общей культуры личности. Содержание профессионального образования даёт человеку знания и умения, необходимые в конкретной области деятельности.

Принципы, на которые принято ориентироваться при отборе содержания общего образования: принцип соответствия содержания образования требованиям развития общества, принцип единой содержательной и процессуальной сторон обучения, принцип структурного единства содержания образования, принцип гуманизации и фундаментализации содержания общего образования

Изложенные принципы, предъявляемые к содержанию образования в школе, обеспечивают всесторонний учёт потребностей общества в подготовке образованных и гармонично развитых граждан. В педагогической науке разработана система критериев отбора содержания образования, изучаемого в школе (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин):

      ·    целостное отражение в содержании общего образования задач гармоничного развития личности и формирования её базовой культуры;

      ·    научная и практическая значимость содержания образовательного материала, включаемого в учебные предметы и общественную практику;

      ·    соответствие сложности содержания образовательного материала реальным учебным возможностям учащихся того или иного возраста;

      ·    соответствие объёма содержания материала имеющемуся времени на его изучение;

      ·    учёт международного опыта построения содержания общего среднего образования;

      ·    соответствие содержания общего образования имеющейся учебно-методической и материальной базе современной школы(18, 21, 22).

Цели и задачи школьного образования определяют его содержание: солидные базовые знания по родному языку и литературе, математике, естественным наукам, двум и более иностранным языкам, гражданское образование.

Исследование интеграционных процессов показало, что эти процессы обусловлены, прежде всего, экономической и политической интеграцией стран. Интеграционные процессы в образовании становятся движущей силой общественного развития, имея свои закономерности: зависимость интенсивности интеграционных процессов от развития образовательной политики; вовлечение в интеграционные процессы не только субъектов системы образования, но и общественности; создание образовательной среды, открытой к межкультурному взаимодействию.

Интеграция в европейском образовании происходит на нескольких уровнях:

— ценностном;

— программном (содержательном);

— технологическом (методическом).

Итак, основной вывод, отражающих влияние направляемых изменений на процесс школьного обучения заключается в том, что указанные изменения реально делают процесс обучения открытым, т. е. усиливают проявления в традиционном «классно-урочном» дидактическом отношении влияние факторов самого информационного общества, что превращает процесс обучения в образовательный процесс.