Современные особенности алкоголизма у девушек

Последние социологические исследования показывают, что употребление алкоголя достаточно широко распространено в молодежной среде. С той или иной частотой потребляют алкогольные напитки, согласно личному признанию, более 80% людей в возрасте 12-24 лет. Средний возраст, в котором молодежь начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет, причем в мегаполисах он еще ниже. Пьют алкогольные напитки (включая пиво) ежедневно или через день 33.1% юношей и 20.1% девушек.

Поскольку в последние десять лет отмечается существенное снижение возраста знакомства с алкоголем, то проблема ранней алкоголизации и алкоголизма среди девочек-подростков становится весьма актуальной. Тем более, что одной из отчетливых тенденций, характеризующих сегодняшнюю наркологическую ситуацию в Молдове является стирание половых различий среди подростков, вовлеченных в алкоголизацию [9-10; 12;]. В последних исследованиях отмечается рост распространенности алкоголизма среди подростков женского пола [7], а также более быстрое нарастание алкогольной симптоматики и высокий прогресс заболевания, по сравнению с юношами-подростками [22]. Вместе с тем, последние исследования показывают, что молодой возраст начала злоупотребления алкоголем сам по себе, без учета биологических особенностей женщин, не является фактором высокого риска скорого начала болезни [17].

Предыдущие исследования А. Ю. Егорова [18] показали, что алкоголизирующиеся девушки, как и их сверстники юноши, предпочитают легкие алкогольные напитки (пиво, джин-тоник и т.п.), регулярное употребление которых может приводить к формированию зависимости еще в подростковом возрасте. Сравнительное исследование психо-физиологических эффектов крепких (водки) и слабоалкогольных (пиво, джин-тоник) алкогольных напитков при употреблении в эквивалентных по этанолу количествах выявило различия лишь в более быстром нарастании опьяняющего эффекта по сравнению с водкой. Существенной разницы ни в картине алкогольного опьянения, ни в постинтоксикационном состоянии обнаружено не было [20]. Это говорит о том, что легкие алкогольные напитки принципиально также быстро, как и водка могут способствовать развитию алкоголизма.

Среди злоупотребляющих легкими алкогольными напитками соотношение юношей и девушек также составило 3:2 [9-10]. Это подтверждает общую тенденцию стирания половых различий между проблемно пьющими, выявленную в последних европейских исследованиях [16].

Психологами ранее проводилось клиническое исследование особенностей ранней алкоголизации и формирования хронического алкоголизма у девушек подросткового и юношеского возраста. В данной работе приводятся последние данные по этой проблеме. Всего было обследовано 28 девушек, в возрасте от 14 до 20 лет (средний возраст 16,2± 1,8 лет), обратившихся на консультативных прием.

С помощью подробной клинической беседы выяснялись анамнестические сведения, которые заносились в специально разработанную анкету. Особое внимание уделялось особенностям личности, а также наличию алкогольной патологии. Для подтверждения наличия проблем с употреблением алкоголя все испытуемые обследовались с помощью теста на алкоголизм CAGE [35]. Результаты теста CAGE показали, что все девушки имеют проблемы с употреблением спиртного (на 2 и более вопросов ответили положительно 100% испытуемых).

Анамнестические сведения показали, что все девушки были из относительно обеспеченных семей. Двенадцать воспитывались в полных семьях, шестеро матерью и отчимом, четверо были из неполных семей. Большинство девушек на момент осмотра продолжали образование в школе (13), среднем специальном (4) или высшем (5) учебном заведении. Пять девушек на момент осмотра нигде не учились и не работали. Двенадцать девушек имели самостоятельные дополнительные заработки, остальные четырнадцать находились на иждивении родителей или мужа (друга). У большинства (54%) выявлена наследственная отягощенность: злоупотребление алкоголем отцом обнаружено у 9 человек (32%), матерью - у 4-х (14%), обоими родителями - у 2-х (7%). Как указывалось выше, наследственная отягощенность как существенный фактор риска развития алкогольных проблем у женщин ранее отмечалась многими исследователями.

Девушки, страдающие алкоголизмом, при исследовании продемонстрировали большую тревожность, чувствительность, социальный конформизм, импульсивность, раздражительность, повышенную утомляемость, неудовлетворенность предыдущей жизнью и опытом детства

Первая проба алкоголя в обследованной группе приходилась на возраст от 10 до 13 лет. Обычно это совпадало с каким-либо торжественным событием: день рождения (собственный, родителей, друзей), общенациональный или религиозный праздник, свадьба. Алкогольное опьянение при первой пробе, как правило, было легкой степени, хотя у троих уже первая алкоголизация была значительной и сопровождалась выраженными симптомами интоксикации: головокружением, шаткостью походки, тошнотой и рвотой. Регулярное употребление алкогольных напитков (не реже одного-двух раз в неделю) формировалось в течение 1,5-2-х лет после первой пробы, что свидетельствует о достаточно прогрессивном течении. Алкоголизация переносилась из семейного окружения в различные группы несовершеннолетних.

По степени развития алкогольной зависимости на момент обследования было выделено две группы. В первую группу вошли 17 девушек (61%), у которых желание выпить возникало в компании сверстников; в одиночку они не употребляли алкоголь или делали это крайне редко. Это свидетельствует о сформировавшейся групповой психической зависимости у данной группы пациенток, что характерно для этапа злоупотребления алкоголем (аддиктивного поведения) [18].

Мотивы употребления алкоголя в этой группе были в основном гедонистические - «приятно провести время», субмиссивные - «быть как все», «почувствовать себя взрослым», реже атарактические - «желание расслабиться, снять напряжение».

Во вторую группу вошли остальные 11 девушек (39%), которые помимо совместного с друзьями приема алкоголя отмечали неоднократные факты употребления спиртного в одиночку. Отмечался также рост толерантности к спиртному, нередкие амнезии периода опьянения.

Мотивы такого употребления были чаще всего атарактические - «желание расслабится, снять напряжение», либо связанные с гиперактивацией поведения - «поднять настроение», «от скуки», «просто захотелось». Иногда алкоголь употреблялся ими и в утренние часы, но это не носило регулярного характера, отсутствовало влечение. Скорее такое «опохмеление» носило подражательный характер («все «лечились» после пьянки – и я за компанию»). Это, а также отсутствие запоев, свидетельствует, что у данной группы абстинентный синдром еще не формировался, в то время как признаки алкогольной зависимости (I стадии алкоголизма) уже имелись. Следует отметить, что у 7-ти пациенток второй группы в анамнезе отмечался этап групповой психической зависимости к алкоголю, продолжавшийся в среднем 2 года. У двоих пациенток уже в течение года после знакомства с алкоголем появилось желание употреблять алкоголь индивидуально, достигая степени выраженного алкогольного опьянения.

Важным представляется факт, что лишь две пациентки в процессе беседы признали, что «возможно, имеются некоторые проблемы». На прием к наркологу все девушки были приведены родителями, мужьями или друзьями после неоднократных алкогольных эксцессов, сопровождавшихся попаданием в милицию, участием в пьяных компаниях (где были обнаружены родственниками), проблемами в школе (нахождение в нетрезвом виде на дискотеке), угрозой развода и т.д. Установка на лечение у пациенток отсутствовала.

Абсолютное большинство – 20 (71%) девушек - предпочитали относительно легкие алкогольные напитки (преимущественно крепкие сорта пива, джин-тоника или, реже, других спиртосодержащих коктейлей). При этом в первой группе легкие алкогольные напитки предпочитали 90% пациенток, а во второй – 55%. Остальные пациентки предпочитали крепкие алкогольные напитки (водка, коньяк), либо чередовали их с приемом легких алкогольных напитков. Следует отметить, что средняя доза принимаемого во время эксцесса алкоголя в пересчете на абсолютный этанол (количество мл 100% спирта в сутки) у злоупотребляющих легкими алкогольными напитками была несколько выше, чем у предпочитающих крепкие напитки: 180-200 мл против 150 мл. Эти данные отражают общую тенденцию, отмечающуюся в подростковой популяции, когда предпочтение отдается легким алкогольным напиткам, злоупотребление которыми зачастую превышает в абсолютном исчислении употребление дистиллятов [9-10].

Алкоголизация у девушек-подростков почти всегда сочеталась с табакокурением (89%); обычно начало табакокурения на 1-1,5 года предшествовало первому алкогольному эксцессу. Любопытно, что употребление наркотиков начиналось на фоне регулярного употребления преимущественно легких спиртных напитков (в 87% случаев). Следует также отметить, что среди сочетано потребляющих алкоголь и другие психоактивные вещества преобладали девушки с резко выраженными истероидными чертами личности, а также имевшие склонность к колебаниям настроения. Эти факты еще раз подтверждает теорию стадийного развития зависимости у подростков: приобщение идет от более легких психоактивных веществ - к более тяжелым. Подтверждением теории стадий служат и последние финские исследования, установившие, что курение и употребление опьяняющих доз алкоголя в младшем пубертате является основным предиктором развития алкоголизма в старшем пубертате и молодом возрасте [16].

Общей тенденцией может быть признано стирание половых различий, по сравнению с юношами-алкоголиками, как в плане предпочтения легких алкогольных напитков, так и сочетанного их употребления с другими психоактивными веществами.

Очевидно, что на современном этапе следует уделять особое внимание профилактике потребления слабоалкогольных напитков, включая пиво, среди девушек. В профилактической работе, на наш взгляд, одной из основных трудностей будет преодоление мифов и поведенческих стереотипов об относительной безопасности и определенной престижности употребления слабоалкогольных напитков бытующих в подростковой среде.