Социальная адаптация военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы

Исходной нормативной правовой основой Концепции является положение статьи 7 Конституции Российской Федерации, определяющее Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это конституционное положение ставит социальную защиту граждан центральной проблемой государства, предусматривает развитие системы социальных служб, декларирует гарантии социальной защиты.

Неотъемлемым компонентом системы социальной защиты является социальная адаптация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Социальная адаптация военнослужащих — это деятельность органов государственной власти, военного управления, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и самих военнослужащих по подготовке и приспособлению к новым условиям жизни и деятельности после увольнения с военной службы

Основные задачи социальной адаптации военнослужащих:

- планирование и осуществление мероприятий, направленных на смягчение социально-экономических и общественно-психологических последствий, связанных с увольнением военнослужащих и их социальной адаптацией;

- снижение социальной напряженности в местах размещения воинских формирований и проживания граждан, уволенных с военной службы;

- создание условий и возможностей для получения образования, переподготовки и трудоустройства;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства о правах, льготах и социальных гарантиях военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

- совершенствование механизмов и институтов социальной адаптации военнослужащих.

Успешное достижение целей и решение задач социальной адаптации зависит от глубокого знания и умелого применения специфических принципов социальной адаптации, отражающих объективные закономерности деятельности по подготовке военнослужащих к новым условиям жизни после увольнения с военной службы. К ним, прежде всего, относятся:

- гуманизм и законность;

- адресность и предметность;

- тесное взаимодействие органов государственной власти, военного управления, местного самоуправления и общественных объединений;

- комплексное использование политических, экономических, социальных, правовых и иных мер; связь с государственным и военным строительством; целостный подход к человеку как объекту социальной адаптации, учет его меняющихся потребностей, интересов, ценностных ориентации.

Объектом социальной адаптации выступают военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей.

Субъектом социальной защиты являются органы и должностные лица, предназначенные осуществлять эту деятельность.

В соответствии с положением статьи 7 Федерального закона «Об обороне» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления во взаимодействии с органами военного управления в пределах своей компетенции обеспечивают исполнение законодательства Российской Федерации о социальных гарантиях, установленных для граждан Российской Федерации в связи с военной службой, их участием в военных действиях, а также для членов их семей.

Центральное место в системе социальной адаптации занимают социальные службы, предназначенные для непосредственной работы по социальной поддержке, оказанию бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, социальной адаптации.

В систему социальных служб, осуществляющих социальную защиту и социальную адаптацию военнослужащих, входят:

- государственная система социальных служб; муниципальная система социальных служб;

- предприятия и учреждения, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию.

Основными условиями эффективности предлагаемой системы социальной адаптации военнослужащих являются согласованность, скоординированность деятельности всех органов системы, тесное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными и религиозными объединениями и их социальными службами.

В Вооруженных Силах социальную защиту и социальную

адаптацию военнослужащих, увольняемых с военной службы,

осуществляют:

- командиры (начальники), другие должностные лица;

- органы военного управления;

- военные комиссариаты;

- органы воспитательной работы;

- юридическая служба Вооруженных Сил, органы военной прокуратуры, военные суды;

- военно-учебные заведения;

- органы и учреждения всех видов обеспечения личного состава;

- общественные объединения.

В целом работа по обеспечению социальной адаптации военнослужащих Вооруженных Сил организуется Министерством обороны. В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона «Об обороне» Министерство обороны обеспечивает социальную защиту военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Организацию переподготовки военнослужащих, увольняющихся (уволенных) с военной службы, и членов их семей на гражданские профессии осуществляет Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Военно-учебные заведения осуществляют подготовку военных кадров в области социальной адаптации, организуют переподготовку увольняемых военнослужащих, участвуют в научно-исследовательской работе и решении проблем социальной адаптации и трудоустройства граждан, уволенных с военной службы.

Определенный вклад в решение задач социальной адаптации должны вносить общественные объединения. Они осуществляют защиту консолидированных интересов достаточно больших социальных групп личного состава, создают дополнительные возможности, условия и гарантии обеспечения социальной адаптации.

В качестве основных элементов системы социальной адаптации и переподготовки военнослужащих выступают:

-    Координационный совет по социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей:

-    советы по социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в видах Вооруженных Сил, военных округах и на флотах;

- Всероссийский центр социальной адаптации военнослужащих; главные центры социальной адаптации военнослужащих видов Вооруженных Сил;

- центры социальной адаптации военнослужащих военных округов, флотов;

- отделения центров социальной адаптации военнослужащих в военных городках, гарнизонах;

- справочно-консультационные пункты в воинских частях и гарнизонах;

- учебные центры переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас.

Предлагаемая Концепция создает основу для объединения существующих и создаваемых компонентов социальной адаптации в единую управляемую структуру.

Координация работы федеральных органов исполнительной власти осуществляется Правительственной комиссией по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Координационный совет по социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей готовит предложения рекомендательного характера для Федерального Собрания и других органов государственной власти по совершенствованию системы социальной адаптации военнослужащих. Он участвует в разработке проектов федеральных и региональных программ социальной защиты военнослужащих, в том числе с участием зарубежных партнеров, запрашивает и получает от федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации необходимую информацию, создает из специалистов заинтересованных организаций временные рабочие группы для проведения экспертиз и научных исследований.

Организационно-техническое обеспечение работы Координационного совета осуществляется Отделом организационным и комплектования учебных центров по переподготовке военнослужащих Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Функции и сфера деятельности советов по социальной адаптации военнослужащих в видах Вооруженных Сил и военных округах аналогичны функциям и задачам Координационного совета применительно к своим уровням военного управления.

Учебные центры переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас, находящиеся в ведении Министерства обороны, призваны обеспечить дальнейшее развитие системы профессиональной ориентации, переподготовки и трудоустройства военнослужащих.

В решении проблем социальной защиты военнослужащих Всероссийский центр социальной адаптации взаимодействует с Министерством труда и социального развития, Министерством образования Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и негосударственными предприятиями, учреждениями и организациями.