Социальная защита инвалидов вследствие травматизма

В мировом сообществе все более заметным становится поворот от «культуры полезности» к «культуре достоинства». В контексте этой концепции человек с ограниченными возможностями независимо от своей дееспособности и полезности для общества рассматривается как объект, медицинской, социальной и психолого-педагогической помощи, ориентированной на создание условий для полной самореализации его личности.

Социальная работа с инвалидами включает в себя медико-социальную реабилитацию. Реабилитация – от позднелатинского rehabilitatio – «восстановление». Комплекс медицинских, психологических, педагогических, технических, профессиональных мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов.

Медицинская, психологическая, педагогическая, техническая, профессиональная функции, вместе взятые, обеспечивают социальную реабилитацию больного. Основные задачи реабилитации заключаются в том, чтобы сделать инвалида способным к жизни в обществе, создать соответствующие предпосылки для вовлечения его в общественно-трудовую жизнь общества.

Выделяют следующие основные виды реабилитации инвалидов.

Медицинская реабилитация – это вид реабилитации, направленный на восстановление нарушенных функций или на проведение различных лечебных и корректирующих мероприятий, приспосабливающих инвалида к жизни и общественно полезной деятельности. К мероприятиям медицинской реабилитации относятся:

• консервативное и оперативное лечение;

• физиотерапия;

• лечебная физкультура;

• грязелечение и бальнеолечение;

• общеукрепляющее и специальное санаторно-курортное лечение;

• протезирование.

Психологическая реабилитация – это вид реабилитации, направленный на выработку активной жизненной позиции и положительной трудовой установки у инвалида, в основном за счет средств психотерапии.

Профессиональная реабилитация инвалидов включает следующие мероприятия, услуги и технические средства: профориентация (профинформирование; профконсультирование; профотбор; профподбор); психологическая поддержка профессионального самоопределения; обучение (переобучение) по программам основного общего образования, среднего (полного) общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования; повышение квалификации; содействие трудоустройству (содействие в трудоустройстве на временные работы, на постоянное место работы, самозанятости и предпринимательству); квотирование и создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; профессионально – производственная адаптация.

В докладе Всемирной организации здравоохранения указывается, что целью восстановления трудоспособности является не только стремление вернуть больного прежнему состоянию, но и развить его физические и психические функции до оптимального уровня. Это означает вернуть человеку самостоятельность в повседневной жизни, вернуть его к прежней работе или, если есть возможность, подготовить больного к выполнению другой работы.

Профессиональная реабилитация инвалидов с их последующим трудоустройством экономически выгодна для государства. Так как средства, вложенные в реабилитацию инвалидов, будут возвращаться государству в виде налоговых поступлений, являющихся следствием трудоустройства инвалидов. В случае ограничения доступа инвалидов к занятиям профессиональной деятельностью, расходы на реабилитацию инвалидов лягут на плечи общества в еще большем размере.

Социальная реабилитация инвалидов – это система и процесс восстановления способностей к самостоятельной общественной и семейно – бытовой деятельности. Она включает в себя социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию. Социально-средовая ориентация представляет собой индивидуальный подбор доступных видов общественной и семейно-бытовой деятельности, а социально-бытовая адаптация определяет оптимальные режимы общественной и семейно-бытовой деятельности в конкретных социально-средовых условиях и приспособление к ним инвалида.

Анализ эффективности реализованных мероприятий показывает, что сформированы основы современных систем медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов и реабилитационной индустрии. Однако пока это не позволяет в полной мере решать проблемы реабилитации и интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями.

Только 15% инвалидов трудоспособного возраста вовлечены в трудовую деятельность. Согласно статистике Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), число работающих инвалидов в России сократилось в семь раз с 2002 года. Причинами этой тенденции эксперты считают и влияние экономического кризиса, и социальную безграмотность бизнесменов.

Не все инвалиды обеспечиваются современными техническими средствами реабилитации. Существующая сеть реабилитационных учреждений (221 реабилитационный центр для инвалидов, 305 центров реабилитации для детей-инвалидов, 296 отделений реабилитации детей-инвалидов в центрах социального обслуживания семьи и детей в детских домах-интернатах) не удовлетворяет потребности инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных услугах. При этом эффективность реабилитационных мероприятий невысока (восстановить трудоспособность и устранить ограничения жизнеспособности удается пока только 3 – 5% инвалидов). Объекты социальной инфраструктуры в большинстве случае не приспособлены для доступа инвалидов.

По данным Счетной палаты, на сегодняшний день в России работает только 9% инвалидов. Президент Всероссийского общества слепых (ВОС) Александр Неумывакин считает, что проблемы занятости инвалидов по зрению, прежде всего, связаны с экономическими проблемами государства. «Проблема осложняется кризисными явлениями, когда государственные и частные предприятия снижают уровень производства», – сказал Неумывакин.

Так, от заказов таких компаний, как «Автоваз», Газпром, зависит благополучие 160-ти специализированных предприятий ВОС, на которых трудится более 13 тысяч инвалидов по зрению.

В Пермском крае 264 тыс. инвалидов, из них более 53 тыс. имеют индивидуальные программы реабилитации с показаниями к труду, более 32 тыс. инвалидов работают.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу доступной среды для инвалидов сообщил, что господдержка общероссийских общественных организаций инвалидов в 2011 году будет увеличена и составит 1 миллиард рублей. Дополнительные меры по поддержке и трудоустройству инвалидов правительство России приняло в 2010 году. В рамках региональных программ по борьбе с безработицей, предприниматель, принявший на работу инвалида, получает 30 тысяч рублей на обустройство его рабочего места. Планируется, что с 2011 года эта сумма составит 50 тысяч рублей.

С другой стороны, страховые взносы в 2011 году для предприятий, на которых работают инвалиды, возрастут с 14% до 20,2%, и предприятия ВОС будут вынуждены платить дополнительно 220 миллионов рублей во внебюджетные фонды РФ. Это может привести к тому, что организации не справятся с налоговой нагрузкой и прекратят свое существование, а вместе с этим останутся безработными более 10 тысяч инвалидов.

Делаем вывод: существующая на сегодняшний день система реабилитации инвалидов, в т.ч. и травматических, пока что малоэффективна, поскольку в ней самым слабым звеном является трудовая реабилитация.