Социальная работа с подростками, склонными к злоупотреблению алкоголем

Социальная работа с подростками, злоупотребляющими алкоголем, реализуется в большей степени в виде комплекса профилактических, реабилитационных и других мероприятий, а также путем организации различных сфер их жизнедеятельности.

Деятельность социального работника характеризуется следующими функциями:

• социально-педагогической, заключающейся в оказании алкоголику- подростку и его семье помощи в процессе налаживания социальных связей и отношений, создании благополучной социальной среды;

• социально-обучающей, направленной на просвещение больного о негативных проблемах и последствиях пьянства и алкоголизма, а также на привитие ему необходимых социальных умений и навыков противостояния вовлечению в процесс алкоголизации;

• правозащитной, предписывающей соблюдение и защиту прав подростка, склонного к алкоголю;

• социально-бытовой, предусматривающей оказание необходимой помощи, поддержки алкоголика - подростка и его семьи в улучшении их быта, жилищных условий и т. д.;

• социально-экономической, заключающейся в оказании различной материальной или натуральной помощи употребляющему спиртные напитки и (или) его семье;

• социально-медицинской, состоящей в профилактических мероприятиях и организации здорового образа жизни;

• социально-психологической, предусматривающей различные виды психологического тестирования, консультирования подростка, употребляющего алкоголь, и его семьи.

Можно выделить основные направления в деятельности социального работника при работе с больным алкоголизмом:

1) диагностическая, нацеленная на ликвидацию факторов риска приобщения кого-либо еще из членов семьи к алкоголю;

2) по повышению уровня социальной адаптации больного, склонного к употреблению алкоголя;

3) по профилактике алкоголизма, включающая противоалкогольное обучение и воспитание больных алкоголизмом с целью формирования у них отрицательного отношения к употреблению алкоголя;

4) по просвещению больного подростка и членов его семьи с целью оздоровления семьи, ее быта и культуры внутрисемейных взаимоотношений;

5) по социальной реабилитации больного, имеющего алкогольную зависимость;

6) посредническую между больным и окружающим его социумом по преодолению явлений дезадаптации. Следует более подробно рассмотреть такую технологию социальной работы с больными алкоголизмом, как социальная реабилитация, которая занимает центральное место в избавлении подростков от алкогольной зависимости.

Реабилитация больных алкоголизмом — это система мероприятий медицинского, психологического, педагогического и социального характера, проводимых после возникновения данного заболевания, а также направленных на его профилактику.

В реабилитации больных алкоголизмом можно выделить медицинский и социальный этапы. На первом из них применяются медицинские меры терапии и изоляция. Социальный этап реабилитации включает переориентацию в отношении обрядов, традиций и культурных ценностей.

Основой любой программы реабилитации является психотерапия. В процессе ее проведения уточняются диагностические данные, задачи реабилитации, координируется подбор наиболее оптимальных способов их решения, подводятся итоги работы с больным подростком, оценивается прогноз ремиссии, в зависимости от которого назначаются те или иные формы поддерживающей терапии, даются рекомендации на будущее.

Существуют индивидуальная и групповая терапия. Индивидуальная предполагает использование различных методов, среди которых основными являются: тактика «штурма», «позиционного давления», «конфронтации» и «паузы».

Групповая психотерапия чаще всего применяется при стационарном и амбулаторном лечении алкоголизма, причем на всех его этапах. Основа взаимодействия между членами психотерапевтической группы — дискуссия, направляемая терапевтом. Применяются такие методы групповой терапии, как ситуационно-психологический тренинг, музыко- и танцтерапия, психогимнастика, использование самоотчетов и др.

Социальная работа с людьми, злоупотребляющими алкоголем, должна носить комплексный характер и быть направленной не только на лечение самого алкоголика, но и на оздоровление всей его семьи. Важным в данной деятельности является понятие «социальная реабилитация», означающее реализацию способностей алкоголиков к действиям, нормальному поведению и общению в обществе.

Сегодня отечественная практика социальной работы с алкоголиками и их семьями содержит положительные примеры комплексного подхода. Сотрудничая с различными антиалкогольными фондами, общественными и религиозными организациями, государственные социальные службы осуществляют специализированные социально-психологические реабилитационные мероприятия.