Социальные программы

 Программа — это разрабатываемый и реализуемый комплекс задач и мероприятий, имеющих определенное содержание, и направленный на достижение конечной цели. Социальные программы — один из видов программ.

Классификация программ

Признаки классификации Виды программ
Содержание программы Экономические, социальные, социально-экономические, научно-технические, производственные, маркетинговые, организационно-управленческие, разведывательные (информационные), комплексные
Уровень разработки и применения Президентские, федеральные, региональные (республиканские, краевые, областные, окружные), местные, городские, программы предприятий, учреждений, личностные (программы саморазвития)
Время, на которое рассчитана реализация программы Долгосрочные (свыше 5 лет) Среднесрочные(3—5 лет) Краткосрочные (1—3 года) Текущие или оперативные (до 1 года)

Каждый признак отражает ту или иную сторону программы — содержательную, уровневую, временную. Программы можно рассматривать как разновидность проектов. Различные социальные мероприятия могут не иметь между собой никаких связей и выполняются изолированно, но при их наличии мероприятия по разработке и реализации одного или нескольких социальных проектов объединяются в одну социальную программу.

В процессе управления возникают ситуации, когда то или иное направление деятельности необходимо выделить особо. Тогда оно приобретает форму целевой программы, которая «вписывается» в существующую оргструктуру управления или для ее реализации создается специальная структура или происходит то и другое. Целевая программа и система управления, обеспечивающая ее реализацию (выполнение), называется программно-целевым управлением (ПЦУ). Если у программы нет или слабо работает обеспечивающая структура, то она «зависает», т.е. ее выполнение проблематично. Это — одна из распространенных «программных болезней».

Большим преимуществом программ вообще и социальных в частности является специальное выделение «программных ресурсов» и их концентрация на достижении подцелей, задач, мероприятий и, в конечном счете, цели программы.

Классификация целей

Признаки классификации Виды целей
1. Содержание Социальные, экономические, организационные, технические, научно-технические, политические, комплексные
2. Приоритетность Главные (основные, ключевые, основополагающие) Второстепенные (неглавные, побочные, вспомогательные)
3. Время реализации Стратегические. Тактические. Оперативные. Текущие
4. Форма фиксации Документированные (официальные) Недокументированные (неофициальные)
5. Потребность Желательные, нежелательные, надуманные
6. Степень обоснованности Обоснованные, недостаточно обоснованные, необоснованные
7. Реальность/ нереальность выполнения Реальные (реалистичные), осуществимые Нереальные (неосуществимые)
8. Уровни управления Народно-хозяйственные, отраслевые, региональные, предприятия, организации, учреждения, их структурные единицы
9. Политический оттенок Декларируемые (провозглашаемые) Фактические (реально реализуемые, выполняемые)
10. Объем Общие, частные, локальные
11. Время действия Конечные, промежуточные
12. Степень выполнения Выполненные полностью, частично

 Программно-целевое управление по-своему подтверждает важность определения приоритетов в практической деятельности на любом уровне.

Ресурсное обеспечение – для выполнения программы необходимы технические средства — компьютер, копировальный аппарат, видеоаппаратура для психолога, оборудование для отделения реабилитации детей-инвалидов.