Способы учета и оценки численности населения

Статистика изучает население и как социальную (т.е. совокупность лиц, проживающих на определенной территории), и как экономическую категорию (а именно как участника процесса производства и потребителя его результатов).

Данные о населении (его численности, составе, размещении, занятости, закономерностях воспроизводства) имеют большое научное и практическое значение. С экономическими преобразованиями, проводимыми в стране, возрастают потребности в разносторонних и детальных сведениях о состоянии и развитии демографических процессов, повышается значимость социального аспекта этих сведений.

Основными источниками данных о населении являются: переписи населения, текущий статистический учёт естественного и механического движения, выборочные социально – демографические и специальные обследования, списки (учёты) и регистры населения. Эти источники не заменяют, а взаимо дополняют друг друга, образуя единую систему информации о населении.

Причем первоисточником сведений о населении являются переписи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности населения. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определять численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи [7, с. 58].

Первая перепись населения на территории России проводилась в 1897 г. (по состоянию на 9 февраля). Далее переписи проводились в следующие годы: 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 гг. [2, с. 44].

Чтобы избежать пропусков и двойного счета, при переписях различают категории людей, в зависимости от характера их проживания на данной территории наличное и постоянное население.

Постоянное население – это совокупность лиц, обычно проживающих на данной территории, независимо от их местонахождения на момент учета. Из состава постоянного населения можно выделить группу лиц, находящихся на момент учета за пределами населенного пункта или территории. Такую группу лиц называют временно отсутствующими (ВО).

Наличное население — это совокупность лиц, находящихся на данной территории на момент учета, независимо от их места постоянного жительства. Из состава наличного населения можно выделить временно проживающих (ВП) — лиц, находящихся на момент учета на данной территории, но имеющих постоянное место жительства за ее пределами. Между указанными, категориям и населения существует следующая зависимость [5, с. 18]:

ПН=НН+ВО-ВП;

НН=ПН+ВП-ВО.

В промежутках между переписями населения проводятся так называемые микропереписи – выборочные обследования, преследующие цель получить детальные сведения о составе населения и данные, необходимые для более глубокого анализа социально-демографических процессов в масштабе страны и отдельных регионов. В России микропереписи, охватывающие примерно 5% населения, были проведены в 1985 и 1994 гг. В период между переписями данные о численности и половозрастном составе населения получают расчетным путем на основе данных переписи и текущего учета движения населения, т. е. ведется текущий учет демографических событий по мере их наступления (рождений, смертей, браков, разводов, прибытий, выбытий) на основе обработки сведений актов гражданского состояния, данных органов внутренних дел, специальных выборочных обследований миграции населения, проводят так называемые оценки численности населения - примерное определение числа жителей на территории страны или ее части без проведения специальной переписи населения.

Важным источником данных о населении являются специальные демографические обследования. Их задача чаще всего состоит в получении углубленных и детальных характеристик демографических явлений, которые нельзя получить в силу сложности сбора такой информации из данных текущего учета или переписей населения. Например, для целей демографического прогнозирования важна информация о желании супругов иметь детей, об источниках и размерах доходов семей с разным числом детей, об используемых методах ограничения рождаемости, о желании людей переехать в другой район страны [1, с. 65].

Среди демографических выборочных обследований особое место занимают обследования по анамнестическому методу (от греческого «анамнезис» - воспоминание). Его суть состоит в том, что некоторое число лиц опрашивается о демографических фактах за длительный период, затем из полученных материалов опроса выводятся соответствующие показатели. Например: опросы женщин о всех случаях рождения и смерти детей.

Поскольку население страны постоянно изменяется по многим характеристикам, то при изучении населения также отслеживается статистика движения населения: естественное и механическое.

Под естественным движением населения понимают изменение численности населения за счет рождаемости и смертности [6, с. 279].

При этом разумеются также браки и разводы, поскольку они учитываются в одинаковом порядке с рождениями и смертями.

К абсолютным показателям естественного движения населения относят: число родившихся (N); число умерших (М); естественный прирост (убыль) населения - разность между числом  родившихся и числом умерших.

Механическое движение населения - это изменение численности за счет миграции, т.е. перемещения людей по территории страны, региона, области (внутренняя миграция) или через границы территории страны (внешняя миграция) [6, с. 280].

Для характеристики размеров механического движения населения (миграции) используют следующие абсолютные показатели механического движения: число прибывших на данную территорию; число выбывших; миграционный оборот (общее число прибывших и выбывших); разность между числом прибывших и выбывших - сальдо миграции.

Таким образом, с целью сбора данных о населении формируется сложная система статистических обследований, для каждого из которых разрабатываются детальные планы.

Совокупность методов исследования, применяемых в статистике населения имеет в своём распоряжении ряд методов общей теории статистики, математические методы и специальные методы, разработанные в самой статистике населения. Широкое использование находят в изучении населения статистические методы: исследование динамики, графическое изучение явлений, индексный, выборочный и балансовый [4, с. 137].

При изучении явления во времени необходимо описать интенсивность изменения и расчёт средних показателей динамики.

Для характеристики интенсивности изменения во времени такими показателями будут: абсолютный прирост, темпы роста, темпы прироста, абсолютное значение одного процента прироста. В случае, когда сравнение проводится с периодом (моментом) времени в ряду динамики, получают базисные показатели. Если же сравнение производится с предыдущим периодом или моментом времени, то говорят о цепных показателях.

Система средних показателей динамики включает: средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста.

Важное значение имеет использование единой методологии расчёта уровней сравниваемых показателей на протяжении всего периода.

Таким образом, при изучении динамики необходимо решить целый ряд задач и осветить широкий круг вопросов, с тем, чтобы охарактеризовать особенности и закономерности  изучаемого объекта, в данном случае – это динамика численности населения и его половозрастного состава.