Структурные компоненты социального настроения

Долгое время в научной литературе понятие «настроение» выступало как не расчленяемое, не подвергающееся операционализации. Со временем в работах социологов стали формулироваться различные точки зрения по поводу структурных элементов социального настроения.

На основании работ Ж. Т. Тощенко и других исследователей выделяем следующие структурные компоненты:

психологическая и физиологическая основа,

социальное самочувствие,

оценка,

социальные ожидания и социальная позиция.

Первым структурным элементом, следуя логике Ж. Т. Тощенко, выделяем психологическую и физиологическую основу настроения, в которую входят темперамент, характер человека, его эмоциональная и чувственная сфера. На базе этой основы формируется собственно блок показателей, характеризующих социальную природу настроения людей, его структуру и иерархию.

Вторым компонентом социального настроения является социальное самочувствие. Существует множество определений данного понятия. Общая психология трактует самочувствие скорее с физиологических позиций, как «органическое» самочувствие человека, а в социальной психологии и социологии самочувствие выступает скорее как интегральная характеристика, определяемая в первую очередь социальными факторами. В самом упрощенном виде социальное самочувствие понимается как «синдром сознания, отражающий соотношение между уровнем притязаний и степенью удовлетворения потребностей субъекта». Социолог Л. А. Орлова рассматривает социальное самочувствие как своего рода отражение образа жизни. В рамках данного подхода понятие «социальное самочувствие» отождествляется с «интегральной удовлетворенностью жизнью».

Другие ученые, например, Л. Е. Петрова, рассматривают «социальное самочувствие как интегральную характеристику реализации жизненной стратегии личности, отношения к окружающей действительности, субъективных ее сторон». В подходе Я. Н. Крупец социальное самочувствие определяется как «интегральный показатель адаптированности населения к реформам, как некий результат, показатель успешности протекания процесса адаптации». Ж. Т. Тощенко выделяет в социальном самочувствии актуальное знание, важное для личной и общественной жизни человека; эмоции, чувства, историческую память и общественное мнение. «Результатирующим показателем социального самочувствия выступает потребность в самосохранении себя как социального существа, члена группы и общества, а также оценка уровня и степени благополучия непосредственно окружающей его микросреды». Мы остановимся на мнении ученого Л. В. Куликова, который определяет социальное самочувствие как показатель общей удовлетворенности жизнью, проявляющейся в оценке индивидом уровня благополучия. Автор считает, что «удовлетворенность жизнью трактуется как некоторая оценка жизненной ситуации, за которой стоит широкий спектр переживаний субъективного благополучия личности». Благополучие личности связано с удовлетворенностью различными сторонами жизни.

Можно выделить следующие виды благополучия личности:

— Социальное благополучие – это удовлетворенность личности своим социальным статусом и актуальным состоянием общества, также удовлетворенность межличностными связями и статусом в микросоциальном окружении.

— Материальное благополучие – удовлетворенность материальной стороной своего существования (жилье, питание, отдых), полнотой своей обеспеченности, стабильностью материального достатка.

— Духовное благополучие – ощущение причастности к духовной культуре общества, осознание возможности приобщения к богатствам духовной культуры (утолять духовный голод); осознание и переживание смысла своей жизни; наличие веры – в Бога или в себя, в судьбу; возможность свободного проявления приверженности к своей вере и т.д.

— Психологическое благополучие (душевный комфорт) – ощущение внутреннего равновесия, целостности, удовлетворенность своим творчеством. Психологическое благополучие возникает при относительно непротиворечивой картине мира у субъекта, понимании текущей жизненной ситуации. Диссонанс возникает при возникновении противоречивой информации, когда текущая ситуация воспринимается как неопределенная.

— Физическое (телесное) благополучие – удовлетворенность потребности в здоровье, хорошее физическое самочувствие, телесный комфорт.

Удовлетворенность различными сторонами жизни напрямую зависит от притязаний. Чем выше притязания, тем ниже уровень удовлетворенности, а это связано с ценностями индивида и его жизненными стратегиями.

Социальное настроение также связано с оценкой общества и оценкой себя в обществе. Итак, оценка является третьим компонентом социального настроения. Мы будем рассматривать это понятие несколько шире. Так как социальное настроение – это отношение ко всему, что происходит в обществе, на наш взгляд, необходимо выделить две составляющие: оценку себя в обществе, и оценку различных сторон жизни общества.

Оценка себя в обществе проявляется через оценку своей роли и своего социального статуса, оценку своего материального положения, своего уровня и качества жизни, оценку уровня своего образования и культурного развития. Она зависит также от самооценки, которая возникает вследствие оценки своего жизненного опыта, собственной успешности или неуспешности.

Оценка различных сторон жизни, предполагает, прежде всего, оценку экономической, политической, и культурной сфер общества. При анализе экономики оценивается экономическая ситуация в стране и в городе, а также оценка последствий рыночной экономики, поскольку именно от этого в первую очередь зависит материальное благополучие индивида. Кроме того, материальное благополучие зависит от политики государства. В этом случае оценивается эффективность работы властей, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также проявляется отношение к решениям федеральных и региональных властей. На социальное настроение жителей регионов происходящие в их городе события могут оказывать большее влияние, чем общероссийские. Поэтому целесообразно также учитывать отношение граждан к эффективности работы муниципальных органов, оценку работы различных городских служб, таких как ЖКХ, милиции, органам социальной защиты и т.д. В зависимости от отношения к властям и их деятельности проявляется уровень протестной активности различных групп населения. Чем негативнее оценка деятельности, тем уровень протестной активности будет выше. Еще одной сферой общества является культура, поэтому социальное настроение также проявляется в оценке духовной жизни общества. Человек оценивает культуру общества, исходя из собственного культурного уровня, уровня своего образования, эрудированности, начитанности, собственных духовных потребностей. Можно предположить, что оценка различных сторон жизни общества зависит от удовлетворенности жизнью и напрямую влияет на социальное настроение.

Четвертая важным компонентом социального настроения является социальная позиция. Социальная позиция, прежде всего, отражает мировоззрение человека как системы его взглядов на мир. Мировоззрение представляет собой еще более или менее «стабильный строй мыслей, т. к. мировоззрение является, прежде всего, продуктом серьезной интеллектуальной деятельности независимо от того, представляет ли оно собой следствие самовоспитания или же результат усвоения вносимой извне информации». Мировоззрение проявляется через убеждения человека. «Убеждения – сознательные мотивы к деятельности, обусловленные знаниями, жизненным опытом и общественными отношениями. В соответствии с убеждениями формируются социальные цели и интересы, определяются средства и направления их реализации. Убеждения являются одним из компонентов готовности к реализации требований и предпочтений социального настроения».

Также частью мировоззрения выступает умонастроение. Б. Д. Парыгин определяет умонастроение как особый вид настроения, обладающий относительно устойчивым характером и представляющий собой определенную направленность не только безотчетных чувств и переживаний, но и более или менее ясных выраженных мыслей, идей и убеждений. Умонастроение, в отличие от настроения более устойчиво, и более рационально. Б. Д. Парыгин считает, что в пределах одного и того же мировоззрения возможна целая гамма умонастроений: от апатии до революционной активности, от жизнеутверждающего оптимизма, до скептизма. Умонастроение как элемент социального настроения неразрывно связан с готовностью к реализации ценностных ориентаций.

Ценностные ориентации выступают в качестве некой призмы, обуславливающей особой угол зрения и отношение к происходящим изменениям. Их можно раскрыть через понятие жизненные стратегии. Жизненная стратегия – это способность к самостоятельному построению своей жизни, к осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением жизнедеятельности. Жизненная стратегия выбирается в соответствии с ценностными ориентациями личности и, с одной стороны, определяет удовлетворенность индивида различными сторонами жизни, а с другой – представляет собой проект действий индивида в будущем, определяет способы достижения благосостояния, реализации своего «Я» и т.д. В мониторинговом исследовании, проводившемся под руководством проф. О. А. Хасбулатовой и проф. Л. С. Егоровой, обозначены три типа жизненных стратегий: стратегия выживания, патерналистская стратегия и стратегия развития. Патерналистская стратегия предполагает надежду на государство в деле материального обеспечения семьи. Лица, разделяющие данную стратегию, стремятся получить льготы, социальные пособия от государства, и снижение уровня социального обеспечения приводит к распространению у них настроения подавленности или раздражения. Отличительными особенностями стратегии выживания является ориентация на собственные силы, но при этом используются такие способы обеспечения себя и своей семьи как работа на приусадебном участке, сокращение расходов на литературу, отдых, одежду. Под стратегией развития понимается такой тип поведения и конструирования жизнедеятельности, которому соответствует осознанный отказ от иждивенческих настроений, опора на собственные силы при достижении целей, ориентация на профессиональный успех, самореализацию и саморазвитие.

В зависимости от жизненной стратегии человек конструирует свое будущее. И мы, таким образом, переходим к последнему, но немаловажному элементу социального настроения, который можно еще назвать деятельностным компонентом, а именно к социальным ожиданиям. Они включают в себя ожидание будущего развития страны в целом и отдельных сфер общественной жизни (экономики, политики, культуры), а также представление о своем будущем. В зависимости от социальных ожиданий человек строит планы на будущее, которые включают методы реализации своей цели. Методы реализации цели, способы достижения благосостояния, напрямую зависят от жизненной стратегии индивида.

Таким образом, социальное настроение имеет сложную структуру, каждый из элементов которой взаимосвязан и взаимообусловлен. Лишь рассматривая все структурные компоненты в системе, мы можем понять сущность феномена социального настроения.