Сущность Джихада

«Джихад» в Коране

Одним из наиболее неправильно понимаемых вопросов в Исламе является вопрос о теории вооруженной борьбы. Данная проблема возникла и существует по двум основным причинам: широко распространенное общее невежество в вопросах Ислама и тенденция отождествления с жестокостью отдельных групп или личностей, искажающих священные заветы Ислама. В понимании мусульман, Коран является прямой речью Аллаха и не является произведением вдохновленного человека. Вот почему Коран есть наиболее авторитетный источник, определяющий веру человека и практические законоположения Ислама.

Часто случается так, что люди вырывают из контекста аят или часть суры Корана, игнорируя все остальное с оправдания собственных враждебности и агрессии. К большому сожалению, на данный момент слово «Джихад» вызывает в памяти образы жестоких фанатиков, убивающих, так называемых неверных, в «Священной войне». Но что является каноническим понятием слова «джихад» и как оно связано с войной.

По данному вопросу я проконсультировалась с имамом Уссурийской мечети Джуманазаром Имамназаровым. Имам объяснил мне, что ни в одном месте Корана мы не найдем точного определения этого слова. Существительное «джихад» встречается в Коране 4 раза. Глагол «джахада» (усердствовать, стараться, бороться) в различных формах встречается 29 раз. Но ни в одном из этих примеров нет упоминаний напрямую с вооруженным конфликтом не связано. В основном, глагол «Джихад» упоминается в смысле «усердствовать, стараться» что в целом, описывает качества верующего человека.

Аллязина аману уа хаджару уа джахаду фи сабилилляхи би амуаликум уа анфусикум (те, которые уверовали, совершили переселение и усердствовали на пути Аллаха). Там же, где Коран ясно призывает к усердию, нет никакого явного призыва к военным действиям

Коран учит нас тому, что верующие должны прилагать максимальные усилия на пути Господнем, используя свое имущество и жизненную силу. Эти попытки могут включить, а могут и не включать в себя, собственно вооруженную борьбу (киталь). Призыв к сражению звучит лишь в строго ограниченных случаях, являет собой конституционное право на самозащиту, и жестко регламентирован в Коране.

Сущность Джихада (борьба за веру).

Мы разобрались, что «джихад» – это религиозный термин и имеет значении «стараться, усердствовать». Но тогда, отсюда можно сделать вывод, что данное слово имеет две стороны понимания. С одной стороны, «джихад» – это борьба с личными низменными страстями, с другой стороны, «джихад» – это справедливая война. Первый тип называется большой джихад (усердие в вере), который предполагает борьбу человека со своими низменными страстями, инстинктами, преодоление этих страстей, очищение себя от всех недостатков и отрицательных черт, освобождение себя от зависти и ненависти к другим. Таким образом, человек становится ближе к Аллаху. Второй вид называется малым джихадом, т.е. справедливой борьбой за веру.

Но надо сказать, что справедливое сражение в исламе или джихад (борьба за веру) предполагает лишь отражение нападения. Аяты Корана по этому вопросу ясны и понятны. Аллах разрешил мусульманам воевать с врагами, которые нападают на них. «Тем, которые подвергаются нападению, дозволено сражаться» (Сура «аль-Хадж», аят 39). «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте (дозволенных границ). Поистине, Аллах не любит агрессивных» (Сура «аль-Бакара» (Корова), аят 190). Это указывает на то, что ислам, хотя и разрешает сражаться, чтобы защищаться, но не разрешает преступать дозволенные границы и совершать агрессию.

Если джихад обозначает борьбу с целью защиты, то это не ограничивается сражением. Джихад может вестись при помощи денег, самопожертвованием, пропагандой или же другими средствами, которые могли бы отразить агрессию. Цель же одна – защита исламского общества и его вероучения (акиды), которое лежит в его основе. Это справедливое право каждой нации, которое признают все международные уставы в современную эпоху.

Кроме того, ислам призывает к мирному существованию со всеми людьми и установлению добрых отношений с ними, пока они будут поддерживать мирные отношения с мусульманами, не затрагивая их. В Коране много аятов, поощряющих мусульман строить отношения с этими людьми на основе справедливости, дружелюбия и благодеяния. «Аллах не запрещает вам являть дружелюбие и справедливость к тем, кто не сражался с вами из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ, – ведь Аллах любит справедливых» (Сура «аль-Мумтахана» (Испытуемая), аят 8). Это указывает на то, что целью ислама является распространение мира, (взаимного) прощения, дружелюбия среди людей и взаимного сотрудничества на благо человека, его счастья и спокойствия. Отсюда следует, что распространяемые международными средствами информации слухи о том, что ислам призывает к агрессии, экстремизму, фанатизму, убийству и терроризму являются лишь злостным и ложным наветом, не имеющим никакой основы в исповедании, учении и назиданиях ислама

Толкование Джихада

О джихаде написано много, и существует ряд работ по этой. Свое внимание к данной теме проявили также исламские джамааты и исламские движения с научно-проповеднической и практической стороны.

Некоторые из них названы непосредственно этим именем, как к примеру: «Джамааты джихада» в большинстве арабских и исламских странах. Но проблема наша относительно этих важнейших задач заключается в том, что истина теряется между двумя крайностями, между чрезмерной жесткостью и чрезмерной мягкостью, между чрезмерностью и халатностью или говоря на языке Корана, между «переходом границы» и «заниженностью» где говорится: «Он возвысил небо и установил весы, чтобы не преступали границы дозволенного на весах. Взвешивайте беспристрастно и не занижайте» (Коран 55:7–9). На данный момент в мире существует три четкие позиции, три мнения о понимании «джихада».

1.Группа, которая стремится аннулировать джихад: Эта группа стремится закопать понятие джихада в землю и исключить его из религиозного воспитания мусульман и видит своей главной задачей и пределом своих достижений воспитание, как она утверждает, на духовно-нравственных ценностях, что и является по ее мнению главным джихадом – джихадом против своих грехов и дьявола. Они подвергают необоснованным нападкам, доктрину джихада и процесс джихада в прошлом и настоящем, обвиняя исламский джихад в агрессивности.

2. Группа, которая объявила войну всему миру: Эта группа прямо противоречит первой, для нее джихад представляется, как объявление войны против всего мира. Те, кто воюет против мусульман или препятствует их призыву или подвергают мусульман искушениям в их религии, и те, кто предлагает мир и протягивает руку для перемирия с мусульманами, и не обнажает меч против них, и не пособничает врагам мусульман, и в целом все неверующие, для этой группы одинаковы в плане необходимости борьбы с ними, если мусульмане имеют возможность это сделать. По их мнению, одного неверия достаточно стать причиной для войны против немусульман.

А все аяты Корана и хадисы Пророка, призывающие к миру с теми, кто предлагает его, к добрым и справедливым отношениям с теми, кто не воюет против нас и нашей религии и не изгоняет нас из наших территорий и не способствует этому, и тому подобное, по их утверждениям, все эти аяты были ниспосланы в промежуточном этапе, действие которых закончилось и существуют они в Коране лишь фразами, которые не имеют значения, и все они отменены (их примерно 140 или 200 или более аятов) одним аятом, который они называют «Аятом меча!!» И абсолютно удивительно то, что они разошлись в определении того какой из аятов является так называемым аятом меча».

Они считают, что Ислам распространился во всем мире лишь путем меча и джихада, а те, кто утверждают, что Ислам распространился путем призыва, приведения доводов, убеждения и благодаря высокой морали мусульман, а не острием и мечом, вводят в заблуждение и хотят отдалить мусульман от джихада.

Эта идеология имела негативные последствия, которые коснулись ее носителей из числа искренней в своих помыслах молодежи. Они направили свое оружие против своего же народа и своих родственников, и объявили им войну и убивали их, так как они причислили их к неверующим, потому, что они отступили от Ислама. Они стали распространять свое обвинение в неверии на каждого, кто противоречит им, даже религиозных ученых! Им безразлично, кого они убивают на этом пути из числа невинных людей, чем навесили на Ислам обвинение в насилии.

Некоторые из них пошли еще дальше, убивая абсолютно не имеющих к ним отношения людей, с которыми у них не существует проблем, как туристы, авиапассажиры, заложники и им подобные, чтобы пригрозить и терроризировать других их убийством или их похищением и удержанием в заключении, чем навесили на Ислам другое обвинение помимо обвинения в насилии – это обвинение в терроризме.

3.Серединная и умеренная группа. Третья группа – это серединная группа, которая занимает промежуточную позицию. Она не впала в халатность и легкомыслие первой группы, желая чтобы ее право оставалось без защиты, а ее Коран без меча. Чтобы ее земли оставались без стражей, а ее святыни без их защитников. Также, она не впала в радикальность и чрезмерность второй группы, собирающейся воевать с мирными и совершать нападения на всех людей, объявляя войну против красных и черных, против Востока и Запада и утверждая, что она приводит людей к Аллаху, и ведет их на цепях в Рай, и силой ставит их на прямой путь.

Люди этой группы признают, что они могут взяться за меч, если нужно защитить свою религию. Но они говорят, что ни что не может оправдать бессмысленное насилие, невинные жертвы, которые якобы совершаются во имя Джихада. Для них Джихад – это прежде всего борьба с собой.

Почему понимание «Джихада» столь неоднозначное.

1. Социльного окружения.

На эту причину я набрела, когда прочитала книгу «Джихад: террористами не рождаются» Мартина Шойбле. В этой книге автор рассматривал историю двух мальчиков. Один из них был Саид – маленький мальчик с палестинских территорий. Он стал террористом-смертником, взорвав себя и десятки невинных жертв. Этот ребенок вырос в атмосфере войны, видел смерти многих людей, что естественно повлияло на его психику и мировоззрение. Своим ужасным поступком он думал, что возможно, он и такие как он, принесут мир на свою родную землю. Эту идею ему внушили люди, которые его и натолкнули и подготовили террористический акт. Именно эти люди настоящие террористы. Они понимали, что отправляя ребенка на смерть, они не принесут мир в Палестину. Они мотивировались своими собственными корыстными целями. А в качестве исполнителя своих целей они выбрали маленького мальчика, который просто хотела мира. Они внушили ему, что то, что он сделает есть указ Аллаха, что это «Священная война», дав ему соответствующие аяты из Корана.

Все это я пишу, чтобы остальные поняли, что большинство террористов совершают эти жертвенные атаки как раз из-за того, что это им внушил кто-то другой. Внушил, что все ужасные вещи они делают во имя мира. И, к сожалению, таким людям это легко удается сделать. Всем нам известно, какова ситуация на Ближнем Востоке – бесконечные войны, многочисленные жертвы. Именно из-за этого большинство арабских людей, потерявшие своих любимых во время одной из вражеских атак, так легко вступают на путь терроризма. И чтобы спокойно совершать свою месть, совершая свои террористические атаки, они ищут себе оправдание в Коране. И как гласит поговорка – кто ищет, тот всегда найдет.

2. Воспитание.

Известно, что человек как личность формируется в семье. Каким социальным установкам семья научит ребенка, так и в будущем он и будет себя вести. Если мусульманским детям с самого детства говорить, что отстоять правоту своей религии они смогут лишь оружием, то вполне ожидаемо, что в будущем дети ступят на путь терроризма под эгидой так называемого «Воинствующего Джихада». А вот если семья учит ребенка видеть в Коране только мотивацию для сражения со своими собственными демонами, то ребенок естественно вырастет мирянином. В данной ситуации, на мой взгляд, данная причина во многом перекликается с первой причиной (Социальное окружение). Смотря в каких условиях живет семья, зависит то, чему она будет учить будущее поколение. Но и здесь, есть свои нюансы. Все всегда будет зависеть лишь от индивидуального видения человека на ту или иную ситуацию

3. Лексические нюансы.

В одной из статей, я прочитала такую мысль – Коран написан на чистом арабском языке. Сам по себе, арабский язык очень сложен, в нем одно слово может иметь большое количество значений. Возможно, что читая Коран, каждый верующий понимает смысл аятов по-разному именно из-за лексических нюансов? Но лично я подвергаю сомнению подобную теорию и считаю ее маловероятной. Все таки, многие мусульмане проживают в странах, где арабский язык является государственным. Они говорят на нем всю свою жизнь, и я уверена, что все нюансы своего языка они учитывают, при прочтении Корана.

Из всего перечисленного, я больше склоняюсь к первой причине (Воспитание и социальное окружение). Я думаю, что возможно, понятие «джихад» утратит свое значение, когда в исламских странах наконец-то наступит мир. И тогда, террористы поймут, что «Джихад» – это не война против всего мира. Это борьба с собой.