Сущность и организация аутрич-работы

Аутрич («оutreach» - термин позаимствованный из английского) означает охват вовне, то есть вне офиса, вне больничного учреждения. Аутрич-работа включает предоставление информации, консультаций и профилактических средств закрытым социальным группам в местах, привычных для них, то есть там, где они собираются, живут и проводят время.

Аутрич – это уличная социальная работа в закрытых социальных группах, в том числе среди потребителей наркотиков в привычных для них местах сбора или возможного пребывания: в точках продажи наркотиков, наркопритонах, квартирах потребителей, учебных заведениях, наркологических или инфекционных больницах и т.п. Аутрич-работа состоит из процедуры обмена шприцев, обязательно сопровождаемой экспресс-консультированием по медицинским, социальным и правовым вопросам; распространением брошюр, профилактических средств (презервативов, спиртовых салфеток, стерильной воды для инъекций, витаминов и пр.); выдачей направлений в различные медицинские и социальные учреждения.

В отличие от медицинских учреждений, службы, занимающиеся аутрич-работой, сами идут на контакт со своими клиентами, не дожидаясь, пока эти люди обратятся к ним за помощью.

Одна из основных задач уличной социальной работы – добиться изменения норм поведения в группе потребителей наркотиков. Как правило, люди в большей степени склонны воспринимать информацию от тех, кто им ближе, кто обладает сходным опытом, имеет те же проблемы и социальный статус – т.е. тех, кого они считают «равными». Именно поэтому аутрич-работа бывает наиболее эффективной, когда она проводится «равными среди равных».

Первые программы по проведению аутрич-работы среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) появились примерно 20 лет назад, и их инициаторами были сами потребители наркотиков. Организация подобных программ была ответом на нарушение прав человека, на потребность в предоставлении потребителям профилактических знаний из-за возрастающего количества случаев заражения различными вирусными заболеваниями и связанной с этим необходимостью предоставления психологических консультаций тем, кто уже инфицирован, создания реабилитационных центров и оказания поддержки людям, отказавшимся от употребления наркотиков, проведения программ заместительной терапии (метадоновые программы) и защиты интересов потребителей в правительстве и в органах власти.

Организация аутрич-работы включает: определение мест аутрич-работы, периодичность выходов, формирование групп аутрич работников, заключение контрактов с аутрич-работниками, обеспечение аутрич-работников удостоверениями, разработку правил проведение аутрич-работы, схемы регистрации аутрич-работы, проведение рабочих встреч аутрич-работников (не реже 1-го раза в неделю), разработку правил проведения рабочих собраний.