Теоретические основы изучения воспроизводства населения

Цель и задачи демографии

Слово "демография" образовано от греческих слов: "демос" – народ и "графо" – писать, т.е. буквально демография – это народоописание.

Рождение демографии как науки связывают с появлением в 1662 г. в Лондоне книги "Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности, по отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона". Д. Граунт был капитаном, купцом, учёным-самоучкой. Бюллетени о смертности в то время в Лондоне печатались еженедельно. По ним лондонцы определяли, что им делать в ближайшее время. При увеличении числа смертей (от чумы, холеры, тифа) горожане прекращали участвовать в торговле, покидали город. Д. Граунд показал влияние уровней смертности на изменение жизни города, т.е. в его книге впервые был сделан демографический анализ. Но определение демографии как науки впервые было сформулировано только лишь в 19 веке. Французский учёный (математик, естествоиспытатель) Аший Гийяр определил демографию как науку о "естественной и социальной истории человеческого рода".

Современное определение: демография – это наука о воспроизводстве населения и закономерностях его формирования.

Цель демографии – раскрытие закономерностей воспроизводства населения и его групп под влиянием социально-экономических и других причин.

В демографических исследованиях используются различные методы:

- общетеоретические (индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование и другие);

- методы других наук, в т.ч. статистики (метод статистического наблюдения, индексный метод и другие);

- собственно методы демографии (метод демографических таблиц, метод "демографической пирамиды" и другие).

Перед демографией стоят следующие задачи:

1. Разработка методов для изучения взаимосвязей демографических явлений и процессов; моделирование и прогнозирование уровней смертности, брачности, рождаемости.

2. Изучение этнических особенностей воспроизводства населения (бытового уклада, традиций, влияющих на уровень рождаемости, смертности и продолжительности жизни).

3. Изучение экономических факторов, влияющих на темпы роста населения.

4. Изучение социологических и психологических факторов, влияющих на поведение людей и приводящих к изменению демографической ситуации в стране.

Источники информации о населении и демографических процессах

В узком смысле перепись населения – это научно организованное статистическое наблюдение с целью получения данных о численности и составе населения. В более широком смысле перепись населения предполагает не только сбор информации, но и обработку её с целью обобщения, анализ полученных данных и, наконец, публикацию демографических, экономических и социальных данных о населении.

Практика переписей показала, что она является самым надёжным источником информации о численности и составе населения и демографических процессах, происходящих в стране. Например, по данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.

Образно выражаясь, перепись населения – это взгляд населения на самого себя. Например, по результатам переписи населения 2010г. русских в России оказалось гораздо больше, чем по результатам текущего учёта, а женатых мужчин – значительно меньше, чем замужних женщин. Промежутки между переписями желательно должны быть одинаковыми для удобства сравнения данных. Этот принцип был выработан ещё в 1872г. на международном статистическом конгрессе в С.- Петербурге, на котором было рекомендовано всем странам проводить переписи не реже одного раза в 10 лет, желательно, в "круглые" годы (оканчивающиеся на 0).

Текущий учёт демографических событий – сбор сведений о демографических изменениях, происходящих в течение года.

Задачей текущего учёта является учёт фактов рождения, бракосочетания, смерти (учёт естественного движения) и перемещения населения (учёт механического движения). Цель текущего учёта – дополнять сведения переписи, отображая текущие демографические изменения в стране.

Исторически так сложилось, что текущим учётом сначала занималась церковь. Имея свои приходы, церковь регистрировала рождение (крещение), бракосочетание (венчание) и смерть (отпевание). В современных государствах текущим учётом демографических событий занимаются органы местной власти. Учётом естественного движения занимаются органы власти, регистрирующие акты гражданского состояния. В России этим занимаются отделы ЗАГС (запись актов гражданского состояния) при органах местного административного управления.

Гражданское состояние – правовой и семейный статус человека в обществе:

- появление на свет (рождение);

- достижение возраста гражданской зрелости и юридической ответственности (получение паспорта);

- заключение брака и его расторжение;

- родительство;

- усыновление;

- опекунство;

- смерть граждан.

Учёт механического движения ведётся жилищными управлениями путём регистрации посемейных списков по месту их проживания и случаев переездов граждан, которые фиксируются также и в местных органах внутренних дел.

Показатели численности, состава и размещения населения, их динамика

Когда говорят о численности населения, то чаще всего имеют в виду моментный показатель – абсолютную численность населения, т.е. количество населения на определённую дату. Абсолютную численность населения на критический момент получают в результате переписи населения.

Для получения текущей оценки численности населения отталкиваются от данных последней переписи с учётом ежегодного числа родившихся и прибывших (прибавляют), а также – умерших и выбывших (вычитают). Такую оценку численности населения с использованием балансового метода обычно дают на начало, конец или середину года (т.е. на 01.01, 31.12 или на 01.07).

В целях анализа рассчитывают среднегодовую численность населения:

- как среднюю арифметическую простую, если есть данные о численности населения только лишь на начало и конец года;

- как хронологическую среднюю, если есть данные о численности населения на начало каждого месяца.

Для характеристики размещения населения по территории в демографии используются следующие основные показатели:

1) средняя плотность населения (численность населения на единицу площади территории);

2) плотность населения по какому-либо критерию, например:

- плотность населения на единицу площади пахотной земли;

- плотность земледельческого населения на единицу площади пахотной земли;

3) удельный вес жителей, проживающих на данной территории, в общей численности населения.

Наибольшая плотность населения – в странах Азии. Россия – малонаселённая страна, но для разных территорий России плотность населения различна. Более населена европейская часть (и особенно её центральные и южные регионы), менее населена Сибирь и Дальний Восток.

Для оценки динамики численности населения используют абсолютные показатели (абсолютный прирост или сокращение) и относительные показатели динамики (темпы роста или снижения и темпы прироста или сокращения).

Рассчитываются показатели динамики следующим образом:

Абсолютный прирост (сокращение) численности населения – разность между данными о численности населения на конец и начало исследуемого периода (например, года).

Темп роста (снижения) численности населения – отношение данных о численности населения на конец исследуемого периода (например, года) к данным о численности населения на начало исследуемого периода, выраженное в %.

Темп прироста (сокращения) – темп роста (снижения) минус 100%.

При расчёте темпов роста (прироста) предварительно рассчитывают коэффициенты роста (прироста), которые в анализе динамики численности населения могут иметь самостоятельное значение.

Приведём некоторые данные из истории роста численности населения Земли. В 1000г. во всём Мире насчитывалось 250 – 300 млн. человек, а

первый млрд. человек был зафиксирован в 1820г.;

второй – в 1927г. (через 107 лет);

третий – в 1960г. (через 33года);

четвёртый – в 1974г. (через 14 лет);

пятый – в 1987г. (через 13 лет);

шестой – в 1999г. (через 12лет).

Эти данные свидетельствуют о том, что численность населения Мира росла ускоренными темпами. Особенно её бурный рост пришёлся на 20 век.

Для развитых стран характерен процесс демографического старения.

Демографическое старение – увеличение с годами доли пожилого населения во всём населении.

Причины демографического старения:

1. Снижение рождаемости.

2. Снижение смертности в старших возрастных группах, связанное с увеличением средней продолжительности жизни.

3. Миграция, если уезжает по каким-либо причинам молодое население (например, в случае экономического кризиса в условиях роста безработицы).

С целью измерения старения населения используют показатель демографического старения – удельный вес населения в возрасте 60 лет и старше (по критериям ООН – 65 лет и старше) во всём населении.

Для оценки уровня старости населения применяют шкалы демографического старения. В России, где в качестве критерия берётся возраст 60 лет и старше, используют шкалу Ж. Божё-Гарнье-Э. Россета

Шкала демографического старения Ж. Божё-Гарнье- Э. Россета
Удельный вес лиц в возрасте от 60 лет и старше, % Уровень старости населения
менее 8 Демографическая молодость
8 – 10 Первое преддверие старости
10 – 12 Собственно преддверие старости
12 и выше Демографическая старость
14 – 16 Средний уровень демографической старости
16 – 18 Высокий уровень демографической старости
18 и выше Очень высокий уровень демографической старости

В связи с демографическим старением общества увеличивается нагрузка на взрослое трудоспособное население, которое помимо этого несёт также нагрузку, связанную с молодым нетрудоспособным населением. Характеризуют нагрузку на общество непроизводительным населением показатели демографической нагрузки:

1. Отношение численности молодого нетрудоспособного населения к взрослому трудоспособному населению.

2. Отношение численности пожилого нетрудоспособного населения к взрослому трудоспособному населению.

3. Отношение численности молодого и пожилого нетрудоспособного населения к взрослому трудоспособному населению.

Эти показатели применяют:

- при расчётах затрат на пенсионное обеспечение;

- при расчётах расходов на содержание детей;

- при разработке мероприятий по социальному обеспечению и рациональному использованию трудовых ресурсов.