Удаленная работа в сети Интернет

Одним из основополагающих факторов жизни человека является работа, дающая ему средства к существованию. Стремительное развитие компьютеризации и повсеместное проникновение Интернета, которые сопровождали переход в XXI век, привнесли в нашу жизнь новые возможности, а в наш язык — новый термин — «удаленная работа».
Преимущества удаленной работы.

В развитых странах преимущества удаленной работы уже давно известны около 20 миллионов американцев и 4 миллионов европейцев работают через Сеть постоянно или несколько дней в неделю. Выгода от подобных трудовых взаимоотношений обоюдная. Работник экономит время на дорогу до рабочего места и может выбрать для деятельности те часы, когда у него наступает пик рабочей активности, — не секрет, что у многих он не укладывается в график офисной работы. Работодатель экономит на организации рабочего места и получает более эффективного сотрудника. В ряде штатов США действует закон «О чистом воздухе», предоставляющий значительные налоговые льготы предприятиям, которые применяют удаленной работы, поскольку их сотрудники не загрязняют окружающую среду, приезжая в офис на автомобилях.

В последние годы во многих крупных и средних фирмах наблюдается тенденция к децентрализации управления, когда фирма делится на несколько функционально самостоятельных подразделений со своими бюджетами, а ряд сотрудников переводится на работу вне основного офиса. Такие подразделения зачастую могут пользоваться виртуальными или домашними офисами. Особенно характерен рост подобных офисов для Америки, располагающей примерно половиной всех вычислительных мощностей планеты. Стремительное развитие и дешевизна телекоммуникационных услуг, доступность офисной техники превращают жилище удаленного работника в мощный и современный офис. Многие руководители сами периодически переходят в режим удаленной работы и, например, в период командировок или отпусков дистанционно управляют своим бизнесом. Даже внутри офисные контакты сотрудников все чаще происходят при посредстве какой-либо телекоммуникационной техники. В результате практически исчезает разница, связываться тебе с сотрудником из своего кабинета или с другого континента.

Недостатки удаленной работы.

Конечно, у удаленной работы есть и недостатки. Например, у некоторых работников постоянное нахождение дома может отрицательно влиять на семейные отношения. Но все-таки главный недостаток — это ограничение живого делового общения между работниками в команде и между руководством и работниками. Хотя для работников-интровертов это может оказаться преимуществом, для фирмы обеспечение полноценного взаимодействия работников потребует дополнительных расходов на проведение телеконференций, обеспечение полноценной связи и детальную проработку технических заданий.

Большой знак минус придется поставить удаленной работе в России, если взглянуть на нее с юридической точки зрения. Отсутствие нормативной базы и использование всевозможных обходных путей при организации подобных трудовых отношений отталкивают от удаленной работы прозрачный бизнес. Неоспоримый факт на зарубежных ресурсах по поиску удаленной работы к нашим специалистам обращаются в последнюю очередь. И виной тому вовсе не профессиональный уровень или расстояние, а банальные вопросы налогообложения. В настоящее время зарубежная фирма может нанять себе в России работника для удаленной формы работы только при наличии своего филиала на территории субъекта РФ. Альтернатива: сам работник должен выступать в качестве предпринимателя и заключать с работодателем, к примеру, договор подряда.

Сферы деятельности. Чем же может заниматься удаленный работник? Практически любой работой на компьютере — от написания текстов до работы художника и программиста. Широко применяется удаленная работа при оказании посреднических услуг. Здесь от потенциальных претендентов, на первый взгляд, не требуется никаких особых навыков, а порой даже и никакой информации, кроме личных данных. Оплата за подобные услуги производится, исходя из реально заключенных сделок, заказов, продаж и т. п. Она может быть процентом с продаж или фиксированной суммой за каждую заключенную при вашем посредничестве сделку. Под удаленной работой понимают такую деятельность, которая раньше выполнялась на рабочем месте, а теперь с развитием Интернета стала возможна как надомная.

Найти такую работу вполне возможно. Во всем мире основная часть удаленной работы возникает именно вследствие перевода сотрудников на свободный график и надомную работу. Руководство знает своих работников и знает, чего можно ожидать от них в случае перевода на другой график.

Удаленная работа в России

Сейчас Интернет в России продвинулся в глубинку, появились высокоскоростные линии, стоимость доступа становится приемлемой для работы. Многие высшие учебные заведения, где сосредоточена наиболее активная в поиске дополнительных заработков часть населения, обзаводятся выделенными каналами связи. В привлечении вузовского контингента, как преподавательского, так и студенческого, есть и еще один большой плюс возможность коллективной работы, что бывает особенно важно при выполнении крупных трудоемких проектов.

Компания TeleTrading Ltd существует в России с 2003г. Причиной создания новой компании была названа динамика развития одного из самых перспективных рынков России, рынок электронной коммерции и интернет предпринимательства. За 2003 год компания TeleTrading Ltd. работала над 22 проектами разной степени сложности. Часть из них - это Интернет-проекты в области электронной коммерции, другие связаны с корпоративным рынком и переводом бизнес-процессов компаний традиционной экономики в Интернет. И предлагает удаленную работу на дому лишенную описанных недостатков. Уже сегодня компания готова трудоустроить многих желающих сотрудников по выбранным направлениям деятельности, организовать профессиональное взаимодействие, решать проблемы налогообложения доходов компании и сотрудников в соответствии с действующим законодательством.

В эпоху, когда процесс обучения охватывает всю жизнь, компьютерное образование имеет большую важность для каждого человека, включая людей старшего возраста, людей с ограниченными возможностями и безработных. Кроме того, с помощью программ электронного обучения можно приобрести ИТ-навыки и вне традиционных образовательных учреждений — в сельских и удаленных районах, а также в общинах, которые находятся в неблагоприятных экономических условиях. [24]

Для восполнения недостатка высококвалифицированных кадров крайне необходимо обеспечить, чтобы образовательная система, особенно высшая школа, ориентировала студентов в первую очередь на получение ИТ-навыков и знание новейших технологий, которые требуются в деловом мире. В информационном обществе имеется довольно большой спектр профессий не только для технических специалистов и инженеров, но и для профессионалов в сфере управления проектами и бизнесом, консультирования, продаж, маркетинга и образования.

Государственные структуры заинтересованы в том, чтобы выпускники были готовы к ожидающим их трудным задачам, поэтому они предоставляют компаниям различные стимулы, облегчающие проведение профессиональной переподготовки и повседневных мероприятий повышения квалификации, и вносят существенные изменения в учебные планы. Определенную роль здесь играет и ИТ-индустрия, представители которой разрабатывают стандартные системы профессиональной сертификации, сотрудничают с университетами в обеспечении постоянного доступа к информационным технологиям, а также развивают открытые стандарты, чтобы ИТ-навыки, приобретаемые учащимися, учителями и организациями, могли без труда применяться на различных платформах.