Философия и практика медиации и ее значение для разрешения конфликтов

Медиация: социально-исторический аспект

В соответствии со взглядами современного российского учёного Савчука Валерия Владимировича, который занимается проблемами медиафилософии, медиа - это нечто, находящееся по середине, то есть некое промежуточное состояние, занимаемое между двумя или несколькими субъектами. В современном мире "медиа" внедрено в большое количество понятий и категорий: медиареальность, медиакультура, медиаобщение. Иными словами, понятие и категория посредничества вышло за рамки своего первоначального значения и стало самостоятельным социально-философским феноменом.

В своей работе я делаю упор на медиацию в разрешении конфликтов и преодолению конфликтных ситуаций. Таким образом, категория "медиация" используется как активная практика, сущность которой нуждается в определении и осмыслении. По словам В. В. Савчука, медиапространство из посредника становится средой, которая переводит символическую и знаковую информацию на язык, понятный другой стороне. Как следует из первой части моей работы, именно коммуникация, нахождение общего языка является необходимым шагом на пути к разрешению конфликта.

Понятие "медиация" происходит от латинского "mediare" - "посредничать". Данный термин на протяжении столетий широко использовался применительно к дипломатам, а также сторонам, которые действуют в интересах другого человека или социальной группы. Однако с ходом времени значение данного термина существенно изменилось. В США понятие "медиация" активно употребляется с 70-х годов, примерно с того же времени оно активно используется в Западной Европе (Франции, Германии, Италии).

Медиация - это участие в конфликте нейтральной незаинтересованной стороны, которая авторитетна для всех конфликтующих участников. Если описать деятельность медиаторов в двух словах, то они ведут процесс выяснения всех обстоятельств конфликта, проблемы.

При этом медиатор делает все возможное - из этого и состоит технология медиации - чтобы позиция и за ней стоящие чувства, пожелания, интересы, потребности сторон сначала были озвучены и учтены, затем были услышаны и поняты всеми, аргументы отработаны, и, наконец, выработано общее решение - выход из конфликтной ситуации, который устроит все стороны. В этом заключается, например, отличие медиации от судебного решения конфликта. Если однозначное решение спорного вопроса в чью-то пользу предполагает наличие обиженной стороны, то медиация помогает удовлетворить интересы всех сторон.

Стоит отметить, что подобной деятельностью в развитых странах занимаются только на профессиональной основе, а круг решаемых при этом вопросов достаточно широк, начиная от политических проблем, касающихся всего общества, заканчивая конфликтами по поводу выплат компенсации при сокращении работников на производстве, то есть частными делами и др.

Медиация является специфическим способом разрешения любых конфликтов в силу целого ряда особенностей, таких как защита интересов каждого участника, ориентировка на нахождения согласия, учёт динамики человеческих взаимоотношений.

Как утверждает российский специалист в области медиации, Г. Похмелкина, "медиация дает цивилизованные и гуманные средства восстановления нарушенной способности граждан к мирному сосуществованию" [16, c.4-6]. Можно согласиться с тем, что когда в конфликт вмешивается третье, незаинтересованное лицо (уже после того, как непосредственные субъекты конфликта исчерпали все свои ресурсы), это помогает сохранить большинство накопленного положительного опыта предконфликтной коммуникации.

В наши дни во многих странах Европы и в Соединённых Штатах Америки уже действуют центры медиации, а сама профессия медиатора является достаточно престижной и популярной. В рамках этой новой профессии специалистами обсуждается вопрос: что можно отнести к медиации, помимо сложившейся к этому времени ее классической формы. Анализ показывает, что некоторые виды посредничества при разрешении конфликтов причислять к медиации было бы неправильно, потому что при этом не соблюдаются правила медиации. Кристоф Бесемер в книге "Практика медиации. Опыт США" следующим образом характеризует развитие медиации в США за последние 20-30 лет, называя основные сферы применения медиации:

Судопроизводство (применительно к искам по незначительным денежным суммам, бракоразводным процессам и в вопросах раздела имущества);

социальная работа волонтёрских центров (часто с неоплачиваемой работой ее сотрудников), занимающихся коммунальными конфликтами и конфликтными ситуациями между гражданами данного сообщества в сотрудничестве с региональными судебными органами, полицейскими участками и церковью;

частная практика и семейные консультации, центры по делам молодежи и т.п., которые занимаются разрешением семейных конфликтов;

урегулирование трудовых и экономических конфликтов (отношения, которые решать в судебном порядке сторонам конфликта невыгодно);

различные уровни политики (при разрешении деликатных конфликтов между различными этническими, национальными, культурными общностями, при разрешении конфликтов между трудовыми коллективами, корпорациями и т.д.).

В странах США и Западной Европы практика медиации на протяжении уже нескольких десятилетий используется достаточно широко. Она стала особой профессией, для работы в которой нужно иметь не только юридическое, но и психологическое образование.

Открытым, однако, остаётся вопрос, почему именно данная методика разрешения конфликтов получила такую популярность. Как мне представляется, наиболее вероятно, что основная причина популярности медиации заключается, как в её эффективности и соответствии диалектической европейской ментальности. В самом деле, при медиации уважаются права каждой стороны, что соответствует идеям гуманного и демократического развития общества [17, c.44-46].

Практика медиации является перспективным направлением для использования в разрешении конфликтов различного уровня и должна иметь широкое распространение в социуме, поскольку она - атрибут гражданского общества. Её содержание заключается в том, что практически любой конфликт может решить третья сторона, заинтересованная в самом факте такого исхода конфликта, который удовлетворяет всех субъектов, вовлечённых в противоречие. Иными словами, она получает вознаграждение за результат, а не за сам факт своих действий.

Условия использования, границы и цели медиации

Несмотря на кажущуюся простоту использования, проведение медиации требует наличия определённого количества условий. Во-первых, конфликт должен достигнуть той стадии, когда его уже невозможно разрешить без привлечения постороннего лица, то есть медиатора. Иными словами, все инструменты дипломатического исхода должны уже быть исчерпаны. Во-вторых, все стороны конфликта должны иметь мотивацию, то есть желание привлекать медиатора. Учитывая, что в хозяйственных и имущественных спорах в западных странах данная услуга платная, не каждая сторона согласится привлекать третью сторону, предпочитая традиционное обращение в суд.

Таким образом, можно вывести третье необходимое условие для применения практики медиации - высокое социокультурное развитие сторон конфликта. Они должны обладать определённым нравственным и культурным потенциалом, чтобы понимать: худой мир лучше доброй войны. Иными словами, прибегать к насильственным способам разрешения конфликта неприемлемо [18, c.47].

В зарубежной литературе также указываются и другие необходимые условия для успешного использования медиации. Среди них - ответственность за самого себя у каждого участника; принципиальная готовность к соглашению; готовность принять несогласие другой стороны и др. Медиация, однако, не всесильна. Здесь следует отметить, что существуют мнимые конфликты, когда одна или несколько сторон не заинтересованы в его преодолении. Такие конфликты не могут быть разрешены в силу отсутствия противоречия между сторонами и выполняют совершенно другие функции [19, c.32].

Обобщая вышесказанное, отмечу, что для применения медиации отношения между сторонами должны быть сохранены, а также необходимо существование стремление к разрешению конфликта. На мой взгляд, остальные условия использования практики медиации можно отнести ко второстепенным, а с помощью медиатора всегда предпринимается попытка установить истинные причины конфликта и предложить все возможные варианты его разрешения.

Использование практики медиации, помимо определённых условий, предполагает ряд ограничений, то есть своего рода необходимых действий для применения. К ним можно отнести добровольность; наличие позиций у сторон конфликта (то есть, ни одна сторона не самоустраняется от поиска выхода из конфликта); запрет на применение насильственных и односторонних действий. В то же время, медиация предполагает свободный выход из диалога на любой стадии своего использования, отказ от других инструментов урегулирования конфликта (судебное производства) до выхода из диалога.

Удивительно, но факт - несмотря на кажущуюся утопичность такой практики, её применение достаточно широко. Развитие и использование медиации возможно только при соблюдении всех необходимых условий и формальностей, в рамках границ, заявленных медиаторами. При этом должно преобладать не стремление победить противоположную сторону любой ценой и унизить её, но именно найти выход из сложившегося положения.

Раскрытие условий для применения медиации было бы неполным, если не упомянуть цели, ради которых данная практика применяется. Первой и самой важной целью использования медиации можно считать налаживание опосредованного диалога между сторонами конфликта. Медиатор сглаживает и устраняет языковые и иные коммуникационные барьеры, переводя различную информацию в ту плоскость, которая понятна другой стороне и не является для неё унизительной.

Ещё одной важной целью использования медиации является ее результат. Результат - это конкретное соглашение, которое устраивает все стороны конфликта. Субъекты конфликта оставляют за собой право не принять данное решение и отказаться от его исполнения, если оно им не подходит.

Однако, если конфликт достаточно сложный (к примеру, межэтнический либо религиозный), то не только само его разрешение будет являться целью использования медиации. Немаловажным будет являться положительная динамика улучшения отношений между сторонами конфликта. Каждый участник должен быть услышан, и все остальные стороны должны относиться к нему с уважением. Это помогает остановить дальнейшее распространение конфликта, то есть препятствует его эскалации.

Немаловажной целью использования медиации будет являться дальнейший поиск решения конфликтной ситуации даже после достижения соглашения. Соглашение всегда может быть пересмотрено, поскольку является добровольным, в отличие от судебного решения.

Подводя итоги, хочу отметить, что для успешного использования медиации необходимо наличие определённых условий (добровольность, отказ от односторонних и насильственных действий), целей и границ использования. Медиация возможна только тогда, когда есть решение, удовлетворяющее все стороны конфликта.

Добровольность использования является залогом возможного прекращения поиска выхода из конфликта по решению одной из сторон, уважительное отношение к сторонам конфликта помогает избежать конфликтных ситуаций в будущем.

Поскольку в нашей стране идет непрекращающаяся работа по формированию гражданского общества, постольку у теории и практики медиации в нем имеются большие перспективы, изучение которых может быть предметом самостоятельного исследования.