Частные дома престарелых

Человечество стремительно стареет. Такой вывод сделали эксперты ООН при очередном демографическом исследовании. Если в 1950-м только каждый тридцатый житель планеты перешагнул рубеж 60-летия, то сейчас этот показатель втрое выше. К 2050-му году пожилые люди будут составлять 20% населения Земли, причем сегмент «от 80 и старше» также возрастет с 12 до 19%.[8] пожилой престарелый социальный

Вот почему проблема полноценного обеспечения лиц преклонного возраста сегодня является одной из главных социальных и медицинских задач. Конечно, это очень деликатный вопрос. Особенно если учесть не самый положительный опыт его решения в истории нашего общества, благодаря чему словосочетание «дом престарелых» приобрело, мягко говоря, пугающий оттенок. И это при том, что в Москве на содержание каждого клиента данного учреждения государством тратится до 50 тысяч рублей в месяц. [8]

Конечно же нельзя во столько оценить условия в отечественных домах престарелых. И это говорит о том, что деньги редко доходят до тех, кому действительно предназначены.

Неудивительно, что многие, столкнувшиеся с необходимостью присмотра за престарелым родственником, предпочитают уход за больными на дому. Нанимается медсестра для патронажа, иногда она же выполняет функции домохозяйки (уборка, готовка и т.д.). Но потребность в общении у пожилых едва ли не выше, чем у детей. Сможет ли их удовлетворить приходящий персонал? Можно ли назвать такой образ жизни по-настоящему активным, как рекомендуется всеми геронтологами? Да и этот вариант более подходит для тех, кто живет в отдельной квартире – иначе не снимает проблемы совместного проживания с больным человеком.

Сама по себе старость – не болезнь. Но она сопровождается состояниями, которые вызывают в лучшем случае дискомфорт – для самого пациента и окружающих. Например, проблемы с памятью нередко становятся причиной не только курьезных, но и трагических происшествий, вплоть до того, что человек может открыть ночью газовый кран. Увы, старческая деменция – это диагноз каждого пятого в возрасте старше 80. [8]

Кроме того, по медицинским заключениям, 2% пожилых в возрасте до 70 лет и более 30% старше 90 нуждаются в таком сервисе, как стационар, т.е. постоянный профессиональный контроль. И здесь домашний уход за больными уже невозможен – даже при всей совестливости и жертвенности родственников.

Частный дом престaрелых - новое решение для России, хотя обладающее внушительным европейским опытом. Хотя их количество пока невелико, можно с уверенностью говорить о том, что востребованность частных патронажных служб растет. Просто мало кто знает о такой возможности, выбирая между одинаково неприятными вариантами, тогда как первый пансионат, предоставляющий услуги принципиально нового качества успешно функционирует уже более 5 лет. [8]

Как и все коммерческие аналоги государственных учреждений, частные дома престарелых прежде всего отличаются повышенным комфортом. По существу, их можно сравнить скорее с гостиницей, причем семейного типа. При этом стоимость проживания даже ниже, чем оплата услуг приходящего персонала.

Обитатели частных домов престарелых, кроме услуг по медицинскому контролю и уходу, включающими специальный рацион и лабораторные исследования при необходимости, ведут действительно активный образ жизни. Предусмотрена даже экскурсионная программа.

На сегодняшний день именно частные комфортабельные дома престарелых представляются самым разумным решением деликатной проблемы старости. И многолетний зарубежный опыт - тому подтверждение.

Если рассматривать дома престарелых в европейских странах, то там живут в основном престарелые люди, нуждающиеся в долговременном уходе, их средний возраст - 84 года. Большая часть жителей дома престарелых это женщины, никогда не состоявшие в браке и не имеющие детей. Большинство домов престарелых в США приносят прибыль частным владельцам, которые ими владеют, за счет оплаты опекаемыми услуг предоставленных в доме престарелых, получения спонсорской помощи и государственных дотаций. Государство выдает лицензии и контролирует соответствие нормативам условия содержания в домах престарелых. Нормативы имеют федеральный характер, то есть обязательны для всех домов престарелых. Часть домов престарелых имеет некоммерческий характер и принадлежат различным благотворительным и религиозным организациям или государству. Все конфессии США (наиболее значительные - протестантская, католическая и иудейская) имеют свои дома престарелых. Опекаемыми в домах престарелых являются не только единоверцы, но и люди, принадлежащие к другим религиозным общинам. [8]

В Испании и Греции распространено создание небольших домов престарелых на 15-20 человек, которые могут быть открыты благотворительными организациями и частными лицами.

В Дании, начиная с 2002 года, не строят дома престарелых, вместо этого строятся отдельные жилища, приспособленные к потребностям пожилого человека. Некоторые дома престарелых переоборудованы в дома с отдельными квартирами и названы «центрами для пожилых граждан». [8]

В качестве примера рассмотрим частный дом престарелых, расположенный в подмосковье «Долина солнца» [9].

Спектр услуг Дома престарелых «Долина солнца»: [9]

Пансионат предназначается для обеспечения благоприятных условий проживания граждан пенсионного возраста, создания условий для активного образа жизни и отдыха. В Доме престарелых проводятся: еженедельный врачебный осмотр, ежедневный контроль пульса, артериального давления и температуры тела. Круглосуточное наблюдение сестрами-сиделками, круглосуточный пост медсестры. Питание подбирается индивидуально по желанию и по назначению врача-диетолога. Высокий профессионализм и внимание наших сотрудников, индивидуальный подход к каждому, регулярный медицинский контроль и качественный сервис - обеспечат пожилых людей полноценной жизнью, сделают её надёжнее, ярче и теплее.

Уход за больными, уход за престарелыми и инвалидами в Доме престарелых «Долина солнца»:

Высококвалифицированные медсестры и сиделки Дома престарелых проведут манипуляции, назначенные лечащим врачом, выполнят постановку клизмы, капельницы, профессионально сделают уколы (внутривенные инъекции, внутримышечные инъекции, подкожные инъекции), проведут профилактику и лечение пролежней, обеспечат туалет и уход за престарелым и лежачим больным.

Медперсонал Дома престарелых «Долина солнца»: [9]

Средний возраст медсестер, работающих в нашем пансионате, 30-40 лет.

Это молодые, энергичные специалисты, имеющие медицинское образование и опыт работы (не менее 5-ти лет) в лучших клиниках и стационарах Москвы. Медсестры имеют большой опыт работы в таких отделениях как реанимация, неврология, кардиология, травматология, хирургия и т.д. Медсестры профессионально и чутко ухаживают за пациентами, грамотно и аккуратно выполняют свои обязанности.

Цели пансионата «Долина солнца»: [9]

- обеспечение комплексного персонального ухода

- обеспечение медицинского наблюдения

- создание комфортной и безопасной инфраструктуры пансионата

- организация полноценного и диетического питания

- организация разнообразного досуга

Организация досуга в Доме для престарелых «Долина солнца»:

Пансионат предназначен для обеспечения благоприятных условий проживания граждан пенсионного возраста, создания условий для активного образа жизни и отдыха. Для пациентов, которым не запрещены поездки (по медицинским показаниям), проводятся экскурсии: посещение церкви, поездки к морю, прогулки в парках.

Фраза дом престарелых несет в себе не самые лучшие ассоциации, и только от одной этой фразы человек обычно чувствует себя неуютно.

Поэтому, частные дома для престарелых в корне меняют само понимание дома престарелых. В них предлагается достойный уровень сервиса, ухода и медицинской помощи для полноценной жизни людей преклонного возраста.