Что такое наркотики

Здоровье – состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию. Здоровье – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия.

Наркотики – психоактивные вещества,  вызывающие наркомании и включенные в официальные списки наркотических средств и психотропных веществ. Наркотики социально опасны, так как при систематическом употреблении вызывает психическую или физическую зависимость от него. Основной эффект наркотиков – снятие чувства боли. Прямое показание к лечебному применению наркотиков – сильная боль при травмах, инфарктах, злокачественных опухолях. Если сильной боли нет, то наркотики не назначают из-за множества других сопутствующих вредных эффектов.

Наркомания – болезнь, вызванная потреблением наркотиков и проявляющаяся психической, а иногда и физической зависимостью от них. Наркоман периодически или постоянно находится в состоянии интоксикации, имеет навязчивое стремление принять предпочитаемое вещество (или вещества). Наркоман  проявляет решимость добыть психоактивные вещества почти любыми средствами.

Психоактивные вещества (ПАВ) – химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие; к ним относятся наркотики, алкоголь, никотин и др.

Группа риска наркотизации – группа несовершеннолетних и молодежи, выделенная на основании определенного набора социально-демографических, личностных, психологических и сомато-физических признаков, характеризующаяся склонностью к злоупотреблению наркотиками и иными психоактивными веществами. Группа риска является самостоятельным объектом профилактики. К ней относятся дети и молодые люди:

Лишенные родительского попечения, ведущие безнадзорный образ жизни, не имеющие постоянного места жительства;

Впервые употребившие различные психоактивные вещества;

Имеющие проблемы в развитии и поведении, обусловленные нервно-психической неустойчивостью или сопутствующими психическими отклонениями.

Злоупотребление психоактивными веществами – неоднократное употребление психоактивных веществ без назначения врача, имеющее негативные медицинские и социальные последствия.

К основным социальным причинам возникновения и роста наркомании в России специалисты относят социально-экономический и духовный кризис, разрушение института семьи, отсутствие жизненных перспектив, ложные стереотипы начинающих наркоманов, неорганизованный досуг детей и подростков, дисфункцию многих СМИ, несовершенство законодательной и правоприменительной практики.

Сегодня, когда социально – экономическая ситуация в стране напряжена и предъявляет повышенные требования ко всем членам общества, именно дети и  подростки оказываются самой уязвимой, подверженной стрессам группой населения. У подростков и молодежи утрачивается ощущение смысла происходящего и в то же время еще не приобретены определенные жизненные навыки, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и здоровый жизненный стиль. Это толкает молодых людей к выбору таких патологических форм борьбы с социально-стрессовой реальностью, как алкоголизация, наркотизация.