Экономические потери России от злоупотребления населения алкоголем

Уже приводилась в качестве примера смутное время в России, когда не могли собрать урожай в течение нескольких лет, по причине массового запоя населения. Тогда кризис был заметен всем, так как народу пришлось голодать. В современное время технологии и отношения между странами шагнули далеко в перёд, так что влияние алкоголя на экономику страны не так сильно заметно, однако оно есть... и оно велико.

Если взглянуть на оценки экспертов2, то ущерб экономике страны состоит из следующих составляющих:

-    Высокая смертность трудоспособного населения. Наибольший процент смертности приходит на мужчин в возрасте 40-60 лет, когда они обладают наибольшим опытом и навыками работы. Основной причиной их смерти является алкоголь. Это может быть и пьянство на рабочем месте в результате, чего происходит ЧП, это может быть гибель в авто аварии и не важно кто будет виновником, но чаще всего работник просто впадает в запой из которого не возвращаются. В результате чего предприятие теряет ценного кадра.

-   Сильный удар по производству вызывает употребление спиртных напитков на рабочем месте. Алкоголь может вызвать, как частичную утрату эффективности труда, так и полную. Также регулярно выпивающие работники (алкоголики) имеют привычку прогуливать работу или являться на неё в полностью невменяемом состоянии. Такие появления характерны для работников, когда за ними не следят постоянно. Например, сторожи, дворники и тому подобное.

-    Алкоголь вызывает проблемы в социальной сфере, в результате чего больной выпадает из общества. Особенно это заметно на детях-сиротах, когда они сами уходят из дому, так как не в силах выносить родителей-алкоголиков. Такие дети практически не способны получить хоть какое то образование и редко могут устроится даже на самую простую работу. Чаще всего такие личности вырастают преступниками.

-    Злоупотребление алкоголем, как уже говорилось ранее, является главной причиной рождение детей с врождёнными заболеваниями. Дети инвалиды практически не могут принести пользы экономике государства и всю жизнь живут на пенсию и пособия.

-    Ежегодно тратятся огромные суммы из бюджета на лечение заболеваний связанные с потреблением алкоголя населением. Это может быть, как отравление организма, так и лечение травм, которые были получены в результате злоупотребления алкоголя.

-    Алкоголизм официально считается болезнью, а значит, что больные имеют такие же права, как и больные гриппом. Следовательно им выплачиваются пособия и страховки, как и другим больным гражданам России.

-    Злоупотребление алкоголя населением требует более серьёзных мер по обеспечению охраны граждан, так как алкоголь у многих людей вызывает приступы агрессии.

-    Лица, которые совершили преступления, находясь в алкогольном опьянении (а это более четверти преступников) должны находится в местах отбывания наказания и следственных изоляторах, даже за небольшие преступления. Обычно полиция отпускает нарушителей, которые совершили не серьёзное правонарушение, но если он был в пьяном состояние, то его обязаны задержать и содержать некоторое время.

-    Алкоголизм является одной из основных причин высокой преступности в том числе и организованной. А значит опять нужно более сильно финансировать правоохранительные органы.

-    Детские дома, интернаты и прочие заведения содержаться государством. А большинство «постояльцев» этих домов попали в них по причине злоупотребления алкоголя родителями.

-    Беспризорники, которые отказываются и убегают из детских домов так же нуждаются в помощи государством.

-    Пожары, аварии на дорогах и прочие пришествия часто вызваны злоупотреблением алкоголя.

Итого, за 2009-ый год экономические потери по вине алкоголя составили около одного триллиона и семисот миллиардов рублей. Доход же от алкоголя составил около 66 миллиардов рублей. Это примерно 0,7% от доходов консолидированного бюджета. В СССР, когда за оборотом алкоголя следило государство, то он приносил около 15% доходов. А в до революционной России было целых 30%. Однако спустя 20 лет России, после распада СССР, доход от алкоголя не только снизился в разы, но и потребление его гражданами бьёт все рекорды.